Всякий раз, двигаясь пешком по Москве, когда я прохожу мимо двухэтажного каменного дома в Кривоколенном переулке, – замедляю шаг: он ещё здесь, ещё стоит. Он – это знаменитый дом Веневитиновых, где в 1805-м родился и через двадцать два быстрых года отошел к Господу поэт Дмитрий Веневитинов. Дом, где осенью 1826-го года Пушкин декламировал вслух недавно написанное вступление к «Руслану и Людмиле» («У Лукоморья дуб зелёный…») и еще не опубликованного «Бориса Годунова».
Бывший в том собрании историк и журналист, участник – как и Веневитинов – литературно-философского кружка «любомудров», – Михаил Погодин вспоминал о пушкинском чтении: «…мы услышали простую, ясную, внятную и вместе с тем пиитическую, увлекательную речь. Первые явления мы выслушали тихо и спокойно или, лучше сказать, в каком-то недоумении. Но чем дальше, тем ощущения усиливались Что было со мною, я и рассказать не могу. Мне показалось, что родной мой и любезный Нестор поднялся из могилы и говорит устами Пимена: мне послышался живой голос древнего русского летописателя. А когда Пушкин дошел до рассказа Пимена о посещении Кириллова монастыря Иваном Грозным, о молитве иноков: “Да ниспошлет покой его душе, страдающей и бурной», – мы все просто как будто обеспамятели…”.
Среди слушателей был и он, Дмитрий Веневитинов. И не в этом ли доме написал он за год до своей скоропостижной кончины свою «Молитву»?
Души невидимый хранитель,
Услышь моление моё!
Благослови мою обитель
И стражем стань у врат её,
Да через мой порог смиренный
Не прешагнёт, как тать ночной,
Ни обольститель ухищренный,
Ни лень с убитою душой,
Ни зависть с глазом ядовитым,
Ни ложный друг с коварством скрытым.
Всегда надежною броней
Пусть будет грудь моя одета,
Да не сразит меня стрелой
Измена мстительного света.
Не отдавай души моей
На жертву суетным желаньям;
Но воспитай спокойно в ней
Огонь возвышенных страстей.
Уста мои сомкни молчаньем,
Все чувства тайной осени,
Да взор холодный их не встретит,
Да луч тщеславья не просветит
На незамеченные дни.
Но в душу влей покоя сладость,
Посей надежды семена
И отжени от сердца радость:
Она – неверная жена.
Дмитрий Веневитинов, «Моя молитва», 1826-й год.
О самом молодом из ушедших скорбели тогда все. В последнюю дорогу его приехали проводить Пушкин и Адам Мицкевич…
Умница, романтик, «архивный юноша» (это из «Онегина»), противник всякой пошлости и поборник правды, он обозначил в одной из статей своё заветное (вложив это в уста Платона, которого глубоко почитал): «...она снова будет, эта эпоха счастья, о которой мечтают смертные. Нравственная свобода будет общим уделом; все познания человека сольются в одну идею о человеке; все отрасли наук сольются в одну науку самопознания. Что до времени? Нас давно не станет, – но меня утешает эта мысль. Ум мой гордится тем, что ее предузнал и, может быть, ускорил будущее».
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











