
Фото: Sergei Gussev/Unsplash
Из писем святителя Феофана Затворника к мирянам
Осмотритесь и изберите себе такие занятия, какие бы доставляли вам какое-либо удовольствие, и, установившись так, ждите с терпением. Без терпения нельзя жить, и никого нет на свете, кто бы непрестанно чего-либо не терпел. Так и держите в мысли, что самые, по-видимому, залитые счастьем счастливцы терпят, отчего же мне не потерпеть?
Чем занять себя? Главное, имейте всегда работу. Затем читайте. Еще: научитесь наслаждаться природою — всякое время года имеет свои прелести. Сумейте их найти и прочувствовать. В этом мудрость. ...Еще что можно? Сделайте из себя сестру милосердия для своего села: бывайте там, где беднота, болезни, горести и помогайте, сколько и как можете. Это занятие отраднейшее!
«Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о том, какие понятия о семье есть в Священном Писании и как их применять в современной жизни, какие ошибки в понимании семьи приводят к разладу отношений и что делать, чтобы в семье сохранялась и преумножалась любовь.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
- «Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
- «Стрессовые ситуации в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Искусство и воспитание детей». Иван Горский
Гостем программы «Пайдейя» был директор детской академии искусств «АртПтицына», искусствовед, преподаватель Московской духовной академии Иван Горский.
Мы говорили с нашим гостем о его опыте совмещения искусства и образования при общении с детьми, как в школе, так и в своей семье.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
19 сентября. «Жатва»

Фото: Abhishek Koundle / Pexels
С лёгким ностальгическим чувством вглядываешься в живописные шедевры русских пейзажистов прошлых столетий, запечатлевших кистью картины жатвы и дружных крестьян, которые мирно обедают близ своего жнивья. «И свет мил, и хлеб сладок», по старинному выражению, для труженика полей, который с довольством взирает на плоды рук своих — убранную в пышные снопы пшеницу. Евангельская пшеница, взятая в небесную житницу ангелами Божиими, это души учеников Христовых, освящённые Божией благодатью, сроднившиеся с нею в результате целожизненного подвига покаяния, молитвы и доброделания.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











