Санкт-Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Здесь никогда не наскучит бродить вдоль каналов, мимо неповторимых фасадов, по величественным мостам и маленьким мостикам. Особенно располагает к прогулкам главная улица Северной столицы, Невский проспект – всякий гость города непременно постарается пройти пешком эти прекрасные четыре с половиной километра от Адмиралтейства до площади Александра Невского. И вот здесь, на площади, в самом центре Санкт-Петербурга, где, по выражению Николая Гоголя «пахнет одним гуляньем», стоит православный монастырь - Свято-Троицкая Александро-Невская лавра.
В том, что монашеская обитель находится в таком людном, шумном, вечно праздничном месте, есть определенный парадокс – ведь, как правило, иноки всегда старались селиться вдали от мира. И нынешний наместник лавры, епископ Кронштадский Назарий не раз говорил, что трудно быть монахом на Невском проспекте. Но, может быть, благодаря именно этим противоречиям сложился в сердце Питера уникальный образец архитектуры, культуры и духовности - Александро-Невская лавра.
Возник монастырь триста лет назад по приказу Петра Первого. Первая церковь обители – Благовещенская, была освящена в 1713 году. Изначально она была деревянная, как и кельи вокруг нее, однако вскоре здесь поставили каменный храм по проекту итальянского архитектора Доменико Трезини. Именно Благовещенская церковь Александро-Невской лавры стала первым каменным храмом в Санкт-Петербурге. Она сохранилась до наших дней, равно как и ярко-малиновые с белой отделкой братские корпуса – и сейчас эти творения великого Трезини привлекают в Лавру ценителей архитектурного искусства. В Благовещенской церкви у алтаря находится могила полководца Александра Суворова.
Главным собором лаврского ансамбля считается Троицкий. Более строгий, чем барочная Благовещенская церковь, выдержанный в классическом стиле, собор поражает своими размерами: в длину он достигает семидесяти двух, а в ширину сорока метров. Главное сокровище этого богато украшенного храма-гиганта – мощи святого благоверного князя Александра Невского.
Посещая Александро-Невскую лавру, непременно стоит побродить по кладбищам, которые ее окружают. Это Лазаревский некрополь XVIII века, Тихвинский некрополь мастеров искусств, Никольское и Казачье кладбища. Тут похоронены Михаил Ломоносов, Михаил Глинка, Петр Чайковский, Федор Достоевский – невозможно перечислить все известные имена, запечатленные здесь на надгробных памятниках.
Прогулка по монастырю наверняка займет у вас не один час. Но можно не торопиться – лавра открыта с половины шестого утра до одиннадцати вечера. А если проголодаетесь, непременно загляните в монастырскую чайную и оцените здешнюю выпечку – знающие люди специально приходят сюда, чтобы купить горячих пирожков.
«Как приход в Церковь меняет жизнь». Иеромонах Геннадий (Войтишко)

У нас в гостях был руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).
Разговор шел о том, как меняется жизнь человека после прихода к вере и в Церковь.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Мечтатель

Фото: Jeremy Stewardson / Unsplash
Жил-был на свете один мечтательный мальчик. Целыми днями он что-нибудь фантазировал, да матери сказки рассказывал, а никакая крестьянская работа ему в руки не давалась.
Однажды мать позвала его и говорит:
— Сынок, ты уже вырос, пора тебе самому зарабатывать себе на жизнь. Если не хочешь работать в поле, то ступай в город и найди там себе какое-нибудь дело.
Отправился парнишка в город на базар искать работу. Весь день ходил он мимо прилавков, а под вечер подошёл к нему незнакомый старичок и попросил:
— Помоги мне донести горшок с простоквашей до дома. Я заплачу тебе за это две медных монетки. Ну, так как, возьмёшься?
Поразмыслив, парень согласился. Это была маленькая сумма, однако всё же лучше, чем совсем ничего.
Поставив глиняный горшок на голову, по дороге он стал размышлять:
«Сегодня, получив две монетки, я не потрачу их, а куплю на них яйцо. Затем я положу яйцо в гнездо коршуна, что на дереве, которое растёт на заднем дворе моего дома. Через несколько дней из яйца вылупится цыплёнок, и я буду выращивать его. Когда курица станет взрослой, она начнёт нести яйца, и я буду собирать их и выводить из них цыплят. В конце концов, у меня будет несколько тысяч кур, и я начну на базаре торговать яйцами. На полученную прибыль я куплю несколько коров и буйволов, и заведу молочное хозяйство. Когда я буду обладать огромным богатством, все будут рады отдать мне в жёны своих дочерей, и я женюсь на дочери шаха. Однако куда я её приведу? Мне придётся выстроить для неё большой дворец. Он будет весь из мрамора, а комнаты я украшу драгоценными камнями. Люди будут приезжать со всех концов света только для того, чтобы увидеть мой дворец...»
Парень шёл по улице, поглощённый своими мыслями, и не заметил, как наступил на кожуру банана. Он поскользнулся и упал на дорогу. Глиняный горшок разбился вдребезги, и вся простокваша вылилась на землю.
— Посмотри, что ты наделал! Ты причинил мне большой урон, из-за тебя я лишился горшка с простоквашей! — рассердился его работодатель.
— И вы называете это уроном? Всего-то какой-то горшок! Вот я сейчас лишился всего своего огромного богатства: слуг, жены, великолепного дворца! — воскликнул парень.
Старик очень удивился, расспросил своего неловкого помощника, и вдруг заулыбался.
— Послушай, так ты мне как раз и нужен! Я служу домашним учителем в одном богатом доме, и каждую ночь дети просят, чтобы я им перед сном рассказывал сказки. Я вспомнил всё, что знал, но они просят новых, а без этого долго не хотят засыпать, и потом плохо учатся. Если ты согласишься каждый вечер рассказывать им свои небылицы, тебе будут щедро платить...
Всякие способности могут принести человеку счастье, если правильно их применить.
(по мотивам индийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Брянск. Преподобный Поликарп Брянский

Фото: Mariana Mishina / Unsplash
Преподобный Поликарп вошёл в историю Русской церкви как основатель Брянского Спасо-Преображенского монастыря. Большинство исторических документов, свидетельствующих о святом, были утрачены в Смутное время. А в конце девятнадцатого века брянский краевед Павел Тиханов сопоставил немногие известные о подвижнике факты. И с уверенностью предположил, что преподобный Поликарп — не кто иной, как князь Пётр Иванович Барятинский. Князь жил в шестнадцатом веке, участвовал в Ливонской войне. Попал в плен, а по возвращении на родину принял постриг с именем Поликарп. На свои средства построил Спасо-Преображенскую обитель, вёл там строгую жизнь, был похоронен в монастырском соборе. В 1897 году Церковь прославила преподобного Поликарпа в лике святых. Мощи праведника почивали под спудом в храме Преображения Господня. В 1968 году эту церковь взорвали безбожники, место захоронения преподобного затерялось. Но память о нём православные бережно хранят. Преподобному Поликарпу посвящён один из приделов Брянского собора Покрова Пресвятой Богородицы.
Радио ВЕРА в Брянске можно слушать на частоте 98,2 FM