Догматик пятого гласа - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Догматик пятого гласа

* Поделиться
Фото: https://flic.kr/p/25k58Bi

Эпоха Ветхого завета для иудеев была временем великих чудес. Бог, избравший Авраама и произведший от него народ еврейский, явным образом неоднократно проявлял себя в жизни древнего Израиля. Господь спасал иудеев от захватчиков, защищал их от различных бедствий. В памяти народа еврейского навсегда осталось событие избавления от египетского плена. Бог сжалился над иудеями, находившимися под властью жестокого фараона, и послал им пророка Моисея. Тот благодатью Божией сотворил множество чудес и освободил евреев. Правда, те постоянно сомневались в могуществе Моисея. В особенности сильно эти сомнения проявили себя, когда иудеи, придя на берег Красного моря поняли, что за ними гонится военный отряд во главе с самим фараоном. Моисей надеялся на Бога и по Его велению приказал морю расступиться. Красное море разделилось, открылось сухое дно. По нему евреи добрались до противоположного берега. Египтяне же, продолжавшие погоню, погибли — вода поглотила их. Шли века. Память об исходе из Египта сохранялась еврейским народом. Но вот наступило время для великого чуда — пришествия в мир Сына Божия. И оказалось, что переход иудеев через Красное море не только исторический эпизод, но и пророчество об этом грандиозном событии. Именно такая идея вложена в догматик пятого гласа (особой мелодии-распева) — песнопение догматического (вероучительного) содержания.

Догматик пятого гласа наряду с подобными ему произведениями (иными догматиками) был написан святым Иоанном Дамаскиным в начале 8-го века. Святой Иоанн поставил перед собой задачу — в богослужебных песнопениях изложить важнейшие элементы православного вероучения. Например, учение о Богородице и Деве Марии. Ее личность и служение он сравнивает с событием перехода иудеев через Красное море. Послушаем текст догматика в русском переводе:

«В Красном море / образ Невесты, брака не познавшей, / был начертан некогда. / Там — Моисей, разделитель воды, / здесь же — Гавриил, служитель чуда. / Тогда морскую глубину, не омочив ног, прошел Израиль, / ныне же Христа без семени родила Дева. / Море после прохода Израиля осталось непроходимым, / Непорочная по рождении Эммануила осталась неповрежденной. / Боже Сущий, — / и предсуществовавший, и явившийся как человек, / помилуй нас!»

Народ еврейский перешел через Красное море и избавился от господства Египта. Христос пришел в наш мир и спас человечество от власти греха. Красное море после перехода евреев сомкнулось, стало прежним. Рождение Спасителя не нарушило девство Его Матери. Посланником Бога при избавлении евреев был Моисей. О рождении Сына Божия Богородице возвестил архангел Гавриил — безгрешное существо, вестник мира и любви Бога.

Догматик пятого гласа, как и прочие догматики, поется только на вечернем богослужении. Но не каждом, а только накануне воскресенья. Церковь в этот день молитвенно вспоминает жизнь Христа, Его пришествие в мир и подвиг искупления. Послушаем догматик пятого гласа в исполнении хора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем