
1 Кор., 135 зач., VI, 12-20.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Как известно, отношения ап. Павла с христианской общиной Коринфа были непростыми. Уже в то время существовали гностики, которые уверяли, что дела плоти и дела духа — это разные вещи. Мысль кажется очень привлекательной, но она противоречит библейским утверждениям о том, что мир сотворен Богом, и Бог соединился с материей, став в этом мире человеком. Человек — есть тело и душа вместе, эти части так тесно взаимосвязаны, что они не могут развиваться без взаимного влияния.
Итак, апостол вступает с Коринфянами в диалог. При этом он приводит их слова и тут же на них отвечает.
«Все мне позволительно», — говорит брат-коринфянин, «Но не все полезно, — отвечает апостол. «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».
Иногда человек живет так, как будто бы проверяет границы своей свободы, но это лишь губит его, ведь на границе жизни и смерти не может быть никакой полноты. Тем более, что некоторые вещи постепенно порабощают нас, начинают обладать нами, становясь привычками нашего тела. Удивительно, но когда апостолы сводили к минимуму закон Моисея, в качестве одного из главных запретов они оставили запрет на блуд… И в тоже время сегодня, именно в контексте заповеди о блуде многие, особенно молодые люди, не могут прийти в Церковь или ждут от Нее меньшей строгости. Говоря об этом, апостол Павел употребляет такое выражение: Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела». Что это значит? Блуд здесь, конечно же, лишь пример греха, дело в том, что тело, как и вообще мы в целом, сотворены Богом… Адам согрешил и как блудный сын ушел в далекую страну… Но сотворен он был для другого. И Господь не просто напоминает об этом, Он сам воплощается для спасения наших души и тела. Причем важно помнить, что именно Он еще в раю сказал людям плодиться и размножаться, именно Он дал заповедь быть двоим в одну плоть. Но дал для супружества, а не для того, чтобы мы относились к друг другу потребительски, не для того, чтобы воспринимали человека, который перед нами, как объект для утоления желаний. Любовь, к которой он нас призвал, не использует, не расчеловечивает… И вот Христос пришел и именно для этого, чтобы нас заблудившихся вернуть самим себе и сделать нас свободными. Идя на поводу у желаний своего тела мы нередко приходим к тому, что чувствуем боль в душе. Бог, конечно же, не желает чтобы нам было больно, и Он нас спасает.
Объясняя это апостол употребляет удивительный образ. Он говорит, что Христос купил нас дорогой ценой, имея ввиду, что наше возвращение и исцеление сделалось возможным благодаря Его подвигу и жертве. Благодаря этому, все доброе, что есть в нашей жизни, может быть исполнено благодати Духа Святого. Наше тело, наше супружество, и все, что сотворил и благословил Господь.
18 мая. О правде и лжи
О правде и лжи — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Сразу же хотелось бы вспомнить слова Господа, что именно делал лжец — отец лжи. Он лестью, лукавством и ложью подтолкнул первых людей к их падению, отчего человек стал смертным, страстным и тленным.
Ложь — это не просто грех. Наверное, человек никогда бы не грешил, если бы не обманывался посылами греха. Как говорит святитель Василий Великий, ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда. Грех всегда обманывает человека, и в каждом своём падении согрешивший становится заложником лжи.
Согласно поучению преподобного Аввы Дорофея, «ложь проявляется трояко — мыслью, словом и самой жизнью». И надо сказать, что ложь словом — это уже сознательное искажение действительности, действие против воплощённого Слова Божия — Господа нашего Иисуса Христа. Причиной нечеловеческой лжи после грехопадения становится сластолюбие, серебролюбие, славолюбие, явившееся оттого, что человек стал подвержен страстям.
А на вопрос о том, что делать, если нам кажется, что правда только навредит, ответить однозначно, возможна ли ложь во спасение, нельзя. Если утаивание правды или её части поможет другому человеку — это один вопрос. А вот на вопрос, приведёт ли ложь к спасению нашей души, ответа однозначного нет. Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь. Так учит святитель Феофан Затворник.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О важности сотрудничества музеев и Церкви

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О важности сотрудничества Церкви и музеев — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Первый Александрийский мусейон, основанный в 290 году до Рождества Христова, был вполне религиозным учреждением. Хотя он исполнял в основном функции учебного заведения, был посвящён музам, и директор его назывался жрецом. Некоторый религиозный трепет в отношении музейных сотрудников к экспонатам можно увидеть и сейчас. Сохранность и состояние древних предметов искусства становятся для многих музейщиков смыслом жизни.
Именно представители музейного сообщества в своё время смогли спасти для нашей Родины и Церкви немало храмов, древних иконописных образов и предметов церковного искусства. Правда, ни для кого не секрет, что, когда верующие захотели вернуть захваченные в годы гонений святыни обратно в храмы, именно музейщики стали противниками этого процесса под предлогом того, что святыни — это и не святыни вовсе, а объекты культурного наследия.
Слава Богу, такое стремление превратить святыни в экспонаты есть далеко не у всех почтенных представителей музейного сообщества. Сейчас чаще всего музеи и храмы прекрасно сотрудничают, находя баланс между сохранностью святынь и их доступностью для молитвы.
Для нас же, людей верующих, такой взгляд со стороны служит хорошим напоминанием: если мы не хотим, чтобы наши святыни стали всего лишь предметами культурного наследия, мы сами просто обязаны стремиться к тому, чтобы стать наследниками живой веры, искренней молитвы, христианской святости. И тогда дыхание Духа Божия в Церкви не позволит превратить её в музей, учреждение почтенное, но посвящённое исключительно прошлому.
Все выпуски программы Актуальная тема:
18 мая. О Русском музее

Сегодня 18 мая. Международный день музеев.
О Государственной Русском музее — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Ныне этот крупнейший в мире по площади музей включает в себя 5 зданий Петербурга — Михайловский дворец, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний дворец Петра, Михайловский и Летний сады, домик Петра I на Петровской набережной — и насчитывает более 410 тысяч единиц хранения произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного народного искусства.
И сегодня всякий житель и посетитель северной столицы должен не раз в жизни, а всякий раз, когда ищет высокого досуга, войти под своды Русского музея, который увековечил имя государя миротворца Александра III.
«Искусство должно быть величаво», — говорил Александр Сергеевич Пушкин. И там, в залах Русского музея, мы действительно возвышаемся духом, соприкасаемся с прошедшими эпохами. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Мы незаметно для себя входим во временное пространство русской культуры, питаясь этими высокими творческими замыслами, которые запечатлены в картинах наших живописцев и которые исходят от монументальных скульптур.
Все выпуски программы Актуальная тема:











