
1 Сол., 264 зач., II, 1-8.
1 Вы сами знаете, братия, о нашем входе к вам, что он был не бездейственный; 2 но, прежде пострадав и быв поруганы в Филиппах, как вы знаете, мы дерзнули в Боге нашем проповедать вам благовестие Божие с великим подвигом.
3 Ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства; 4 но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.
5 Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель!
6 Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: 7 мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.
8 Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Начало второй главы этого апостольского послания снова отсылает нас к спорам, которые были в Фессалониках из-за проповеди апостола Павла. Там были те, кто принял его слова, и те, кто был категорически с ним не согласен. В этом отрывке Павел обращается к первым и ему известно, что невозможность победить апостольское слово в честном диалоге привела к клевете. Именно на клевету он и вынужден реагировать. Можно предположить, что и среди тех, кто принял его свидетельство о Христе Воскресшем нашлись люди, которые поверили наговорам и пошатнулись в своей вере. К этим последним и обращены слова апостола. Основные обвинения строились вокруг подозрений в тщеславии и сребролюбии, якобы апостолы именно эти пороки имели в качестве движущих мотивов своей миссии.
Свою апологию апостол Павел начинает с напоминания о том, что еще до прихода в Фессалоники он и его спутники пострадали за евангельскую проповедь в Филиппах, там их избили и заключили под стражу. Апостолам очень дорого обошлись их слова в Филиппах. Уж денег и той славы, которой можно было бы завидовать, и которая является вожделенной для некоторых людей, им это совершенно точно не принесло. Но тем не менее они идут со своей проповедью дальше. И при этом ничего не просят. Они проповедуют, но не заканчивают свою проповедь призывом внести посильное пожертвование. Они вообще никак не затрагивают материальные вопросы. Да и проповедуют они не самих себя, а Христа Спасителя. Сами же они стремятся остаться в стороне. Апостолы не пытаются кому-либо понравится, они просто говорят то, что считают нужным. А нужным они считают передавать дальше вверенное им благовестие: «но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши». Для апостолов это не красивые, но пустые слова, это их жизнь, в том, что они не врут и не лукавят легко можно убедиться из истории их жизни. Апостолов невозможно в чем-то обвинить, любые обвинения против них — это клевета, которую легко оспорить путем указания на их жизнь. Благодаря такой чистоте, абсолютной открытости и кристальной честности их проповедь имела успех. Собственно, чистота, открытость и честность — не только показатель истинности, но залог успеха в деле благовестия Христа Воскресшего.
Современный протез позволит Екатерине развиваться в спорте

К 30 годам Екатерина Куприянова из Самары добилась, как ей тогда казалось, многого: у неё была успешная карьера в нефтяной компании, счастливая семья. Но в один из дней она получила травму левой ноги, которая привела к ампутации. После этого рухнуло всё: привычная жизнь, планы и даже брак. Но Екатерина нашла в себе силы взглянуть на ситуацию иначе и решила, что это не повод сдаваться, а возможность стремиться к новым целям и победам.
Понемногу она начала учиться жить с протезом. Как раз в это время Екатерина открыла для себя один из видов спорта — современный бой на мечах. В нём не используется настоящее оружие, только безопасный спортивный инвентарь. Для Екатерины занятия современным мечевым боем стали отличной реабилитацией. У неё улучшилась координация движений и появилась уверенность. В 2023 году молодая женщина стала чемпионкой России в этой дисциплине.

Через спорт наша героиня смогла вернуться к активной полноценной жизни. Она вновь вышла замуж и воспитывает троих детей. Екатерина сменила профессию — стала тренером по адаптивной физкультуре. Теперь она сама помогает людям с различными физическими особенностями. А ещё Екатерина подружилась с фондом «Все Все Вместе». Её опыт преодоления травмы лёг в основу благотворительно проекта «Сила МЕЧты», созданного «Все Все Вместе» при поддержке Фонда президентских грантов. Он даёт возможность людям с инвалидностью бесплатно заниматься профессиональным боем на мечах.
Екатерина и дальше очень хочет развиваться в спорте. И для этого ей необходим современный высокотехнологичный протез для ноги. Поддержать Екатерину Куприянову, которая своим примером вдохновляет десятки людей на реабилитацию, можно на сайте фонда «Все Все Вместе».
«Мать Мария Скобцова». Наталья Ликвинцева
У нас в гостях была кандидат философских наук, ведущий научных сотрудник Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, составитель собрания сочинений Матери Марии Скобцовой Наталья Ликвинцева.
Разговор шел о жизни поэтессы, мыслителя, участницы французского Сопротивления монахини Марии Скобцовой. О том, как складывался ее жизненный путь, как формировалось мировоззрение, как она понимала поиск Бога и церковную жизнь, почему помощь ближним, в частности русским эмигрантом, была для нее настолько важной, а также о ее кончине, когда она вместо другой женщины добровольно пошла в газовую камеру фашистского лагеря.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных портретам представителей русского зарубежья.
Первая беседа с Александром Абросимовым была посвящена протопресвитеру Александру Шмеману.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Творчество и вера». Ольга Лапшина
У нас в гостях была актриса театра и кино Ольга Лапшина.
Мы говорили о вере и творчестве, о православных святочных традициях. Наша гостья рассказала о том, как пришла к вере и как это изменило ее жизнь и отношение к творчеству и актерской профессии, рассказала, как познакомилась со своим мужем, известным фольклорным музыкантом Сергеем Старостиным, благодаря которому тоже стала изучать и исполнять русские народные песни и духовные стихи. Кроме того, Ольга Георгиевна рассказала о своем участии в спектакле «Аркаим», созданном при поддержке фонда Деменция.net, и посвященном непростой теме исследования мира деменции.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер











