Утро в небольшом супермаркете, где я работаю продавцом, начинается почти всегда одинаково. Нужно привести в порядок товары на полках, перед открытием магазина всё аккуратно разложить. Складываю яблоки в аккуратную горку. Красиво получилось! А вот и первый покупатель. Женщина в смешном берете. И сразу — к яблокам! Набирает в прозрачный пакет. Вдруг он рвётся, яблоки вываливаются из него прямо на прилавок и вместе с другими фруктами, как бильярдные шары, раскатываются по полу.
— Женщина! — громко кричу с негодованием, — Вы что делаете?! И кто это всё теперь собирать и складывать будет?
Она смотрит растерянно. Берет съехал на лоб. Тихо говорит: «простите». И мне вдруг становится стыдно за то, что накричала на неё. Разве она виновата, что пакет порвался? Опускаюсь рядом и начинаю быстро собирать фрукты с пола. «Простите меня, пожалуйста, — говорю. — Ничего страшного! Возьмите новые яблоки, а с этими я разберусь». Она встаёт, улыбается, отряхивает пальто, берёт несколько фруктов и идёт к кассе. Я провожаю покупательницу взглядом. Теперь, если вдруг захочется кому-нибудь нагрубить, вспомню её растерянные глаза под смешным беретом и тихое «простите».
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Все выпуски программы Делатели
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема











