
Успевшая стать невероятно популярной, «серия под зеленой обложкой» издательства Сретенского монастыря, в которой уже вышли книги архимандрита Тихона (Шевкунова) и Олеси Николаевой, пополнилась еще одним изданием – сборником «Райские хутора и другие рассказы» священника Ярослава Шипова.
Отец Ярослав, профессиональный писатель, давно уже заявил о себе как о мастере короткого рассказа. Читая его лаконичные, но очень яркие и образные тексты, невольно вспоминаешь и Чехова, и Шукшина. Но при более близком знакомстве с прозой отца Ярослава становится понятно, что он самобытен как никто другой. Рассказы его невероятно реалистичны. Иначе и быть не может, ведь сюжеты для них подсказывает автору сама жизнь. Ему остается лишь «художественная обработка».
И она очень даже удается! Самый рядовой эпизод в «Райских хуторах и других рассказах» отец Ярослав преподносит читателю, что называется, «на блюдечке с голубой каёмочкой»: и просто, и понятно, и смешно, а главное - со смыслом.
Вот, взять хотя бы рассказ «Африканский брат». Однажды на Литургии в храме появился чернокожий прихожанин. Крестится по-православному… После службы батюшка с дьяконом подошли к нему, и стали выпытывать: кто такой, откуда? Парень по-русски двух слов связать не мог, однако на смеси английского и французского дьякону удалось выяснить, что человек он православный, и зовут его Анатолием. Приехал на учебу и живет при посольстве. Анатолий выразил горячее желание ежедневно трудиться на восстановлении храма, взамен же не потребовал ничего, кроме тарелки супа на обед. Службы посещал исправно, немного освоившись с русским языком, стал исповедоваться и причащаться.
И служил этот православный трудяга-африканец немым укором. И «захожанам», - нашим соотечественникам, забегавшим в храм всего на несколько минут, «свечку поставить», и многочисленным попрошайкам, этаким «псевдо-нищим», которым даже новый повод для попрошайничества лень было выдумать. Как собирал один мужик деньги на билет до Ростова, так и продолжал, хотя несколько лет назад батюшка пару раз уже выдавал ему полную сумму… В то время как «парень из Африки» без всякого расчета на награду исполнял, по сути, монашескую заповедь – «молись и трудись»!
Конечно, уметь извлекать из дел житейских полезные уроки - задача не самая простая. Но научиться этому необходимо. И здесь нам как раз совсем не помешает опыт священника Ярослава Шипова, которым он щедро делится в книге «Райские хутора и другие рассказы»
«Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Григорий Елисеев.
Разговор шел о жизни и трудах миссионера и просветителя Камчатки — святителя Нестора (Анисимова).
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
- «Воевода Григорий Валуев». Дмитрий Трапезников
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Известные преподаватели Московской духовной академии». Священник Иоанн Кечкин
Гостем программы «Лавра» был преподаватель Московской духовной академии священник Иоанн Кечкин.
Разговор шел о значимых профессорах и преподавателях Московской духовной академии в 20-м веке, а также о том, как проявляется связь Московской духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавры.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Жизнь после смерти». Прот. Дионисий Лобов, Александр Яценко, Анна Тумаркина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» кандидат богословия, кандидат философских наук, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов, генеральный директор «Похоронного бюро № 1» Александр Яценко и востоковед, преподаватель английского языка и иврита Анна Тумаркина обсуждали, как христианская вера помогает осмыслять смерть, о чем стоит помнить, когда приходится разлучаться с теми, кто нам дорог, а также как поддержать того, кто переживает смерть близкого человека.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











