Однажды мне попалась в руки книга Барбары Шер с названием, которое заслуживает отдельного разговора — «Мечтать не вредно». Многие мысли и выводы автора книги мне показались важными, наболевшими. Особенно задели за живое вот эти слова: «Точная, отражающая действительность похвала — большая редкость в нашем обществе. Но так не должно быть. Мы все нуждаемся в ней и рады бы её дарить, да только никто не объяснил нам, что это хорошо».
Нехватка похвалы чувствуется и в семейной жизни, и в жизни офиса. Нередко похвала не просто отсутствует, она осуждается. Зачем, к примеру, начальнику хвалить своего подчинённого? Зачем одобрять эффективные действия коллеги, благодарить за хорошо выполненную работу? Загордится ещё, перестанет выкладываться по полной. Нет уж, лучше на мелкие недочёты указать — пусть будет в тонусе!
Родителям тоже порой не хочется хвалить ребёнка, который пришёл из школы с хорошими оценками. Вдруг расслабится?
Может, поэтому мрачные лица встречаются нам чаще, чем радостные? Может, поэтому так часто мы теряем вдохновение, теряем внутренние силы? Не живём, а существуем.
Уверен, что похвала в наши дни заслуживает особой поддержки и... похвалы! В дневнике святой царицы Александры Фёдоровны Романовой я однажды встретил строчку, которую хорошо бы сделать жизненным девизом: «Людям рядом с нами больше всего нужна просто доброта». Мне кажется, искренняя, добродушная похвала — это очень важный проводник такой «просто доброты».
«Наследие протоиерея Иосифа Фуделя». Надежда Винюкова
У нас в студии была кандидат исторических наук, старший преподаватель Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Надежда Винюкова.
Разговор пойдет о жизни и служении известного священника начала ХХ века протоиерея Иосифа Фуделя, о его духовном наследии и вкладе в развитие русской религиозной мысли. О его пути к священническому служению, к которому он стремился, чтобы нести людям свет христианской веры, о его служении в тюремном храме и заботе о заключенных, а также о том, почему он считал, что лишь на почве Православия может произойти соединение интеллигенции и народа.
Кроме того речь шла о книге нашей гостьи «Апология чистого христианства: Жизнь и служение протоиерея Иосифа Фуделя».
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Рождественская сказка». Священник Федор Лукьянов, Светлана Феодулова
Гостями программы «Светлый вечер» были настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов и оперная певица, многодетная мама Светлана Феодулова.
Мы говорили об отношении детей к сказкам, о значении и роли положительных и отрицательных сказочных героев, как это помогает воспитывать понимание добра и зла, о влиянии музыки на развитие ребенка, а также о новом праздничном концерте Светланы Феодуловой для всей семьи, Рождественской сказке «Секрет Новогодних игрушек».
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели












