Третьего октября 1908 года в семье священника Сергия Самуилова родился мальчик. Мать Евгения Викторовна беременность перенесла тяжело, и ребенок, по выражению акушерки, был «больно плохоньким», он мог не дожить даже до следующего утра. Отец Сергий решил тут же покрестить сына и дал ему имя Константин. Благодать таинства и заботы родителей помогли мальчику выжить. В будущем он стал верным спутником и единомышленником отца.
Сергея Самуилова в 1905 году рукоположили в священники храма Архангела Михаила в селе Старая Лука Саратовской губернии. Отец Сергий был неординарным и разносторонним человеком: он боролся с сектантами, много писал для местной газеты «Епархиальные ведомости», в свободное время занимался музыкой и писал картины. Свои знания и умения священник хотел передать детям — Софии, Константину, Наталии, Марии и Михаилу. Он учил их читать и молиться, а по вечерам рассказывал длинные и смешные сказки собственного сочинения. Сыновья отца Сергия с детства прислуживали отцу в алтаре.
Во время Гражданской войны скончалась супруга священника Евгения Викторовна. Забота о детях теперь целиком легла на отца Сергия. В 1923 году Константин и Михаил закончили начальную школу. У священника не было возможности отправить сыновей в другой город для продолжения учебы. И тогда он сам взял на себя роль учителя. Отец Сергий преподавал мальчикам богословие и математику, а старшая сестра Соня, к тому времени окончившая семилетку, — историю, географию и естествознание. Прихожане часто заставали пастыря с учебником алгебры в руках, с испачканными мелом рукавами. Вместо доски использовалась печь-голландка, выкрашенная чёрным лаком. По вечерам, в присутствии всей семьи, священник читал Священное Писание, а затем толковал его.
Костя начал интересоваться церковной историей, его любимым чтением стали труды святых отцов и философские статьи в журналах. Вместе с сестрой Соней он помогал отцу готовиться к диспутам с атеистами, которые проводились в местном клубе. А в 1928 году по благословению отца Сергия Константин сам блестяще выступил во время диспута на тему «Был ли Христос?» Ему полностью принадлежали план, подбор и разработка материала. Отец Сергий только прослушивал сына, иногда указывая: «Вот тут, Костя, лучше сказать попроще, а в этом месте можно сократить».
В это время священник уже был настоятелем Воскресенского кафедрального собора в городе Пугачёв Саратовской области. Константин помогал отцу в храме, не пропуская ни одной службы и ни одной спевки хора. Он пел и читал на клиросе, освоил устав и порядок службы. В 1929 году юноша стал иподиаконом и секретарём епископа Пугачёвского Павла Флери́нского, и готовился принятию сана.
Священником Константин стал очень скоро, но в результате печального события — ареста отца. В первый раз отца Сергия забрали только на два месяца — всё это время дети носили ему передачи. После выхода из тюрьмы священник мог уйти за штат и уехать в другую область, чтобы избежать ареста. Но на семейном совете он сказал: «Апостолы за штат не уходили и с места проповеди не уезжали». 18 ноября 1930 года отца Сергия арестовали вторично и приговорили к трём годам ссылки. Священник скончался на пересыльном пункте в Челябинске.
Последняя записка, которую Константин передал отцу Сергию в тюрьму, содержала вопрос: принимать или не принимать священство? В ответной записке стояло только одно слово — отеческое «Благословляю!».
3 марта. Об отношении Церкви к крепостному праву
Сегодня 3 марта. В этот день в 1861 году было отменено крепостное право в России. Об отношении Церкви к крепостному праву — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Иначе она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое истинное назначение —спасать людей и вести их в Царство Небесное. По сути, Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилась к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Как писал апостол Павел: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучше воспользуйся».
В Российской империи, с одной стороны, Церковь владела землями и была частью государственной системы, а с другой — евангельский идеал свободы во Христе сам по себе уже обличал преступное самоуправство владельцев крепостных, которые тоже считали себя христианами. Ещё до реформы святитель Игнатий Брянчанинов был возмущён жестокостью отдельных помещиков, называя это «ядом, растворяющим совесть народа».
Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был отредактирован и составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом. Церковь помогла совершить этот переход мирно, без потрясений, и стала тем мостом, который соединил старую сословную Россию с новым временем, где каждый наконец признавался свободным.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. Об отношении человека к природе

Сегодня 3 марта. Всемирный день дикой природы. Об отношении человека к природе — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Когда я жил в Бразилии, помню, в новостях прошла такая интересная сводка — президенту вручили золотую бензопилу. Это как интересный подарок, который характеризует жестокое отношение к природе. И правда, к сожалению, бесчеловечное отношение — не только в Бразилии, но и во многих уголках нашей прекрасной планеты происходит истребление. И мы понимаем, что всему этому когда-то будет конец.
И мы в Церкви молимся о том, чтобы люди более бережно относились к дару Божиему. Я помню, чтов первое воскресенье сентября по благословению Священного синода каждый год во всех храмах России происходит особый молебен о сохранении Божией природы.
В Евангелии Господь очень чётко описывает то, какие катаклизмы постигнут нашу планету в последние дни. И бывает так, что человек сфокусирует своё внимание именно на этих картинках, как там что-то сгорит, что-то хлопнет, что-то испарится, и упускает самое главное.
А главное, там же в Евангелии написано: «Итак, бодрствуйте! Ибо не знаете, в который час всё это произойдёт». А нам ничего не страшно, мы всё равно знаем, что планета когда-то началась, когда-то исчезнет, и таков закон жизни. В Писании сказано, что природа стенает за грехи человеческие, но мытакже знаем, что на смену вот этому временному придёт вечное, и будет новое небо и новая земля, а самое главное — будет Господь всё во всём!
Все выпуски программы Актуальная тема
3 марта. О церковных писателях

Сегодня 3 марта. Всемирный день писателя. О церковных писателях — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
В Русской Православной Церкви, как и в любой христианской Православной Церкви, существует понятие о церковных писателях. Их можно разделить на святых отцов, которые писали свои труды; на отцов, которые не являются святыми, но писали богословские просветительские труды, наподобие Оригена и Тертуллиана.
И в то же время можно сказать, что помимо богословов и святых отцов существует понятие о церковных писателях, которые пишут светским языком, но пишут о церковных темах. И, безусловно, величайший из этих людей — это Фёдор Михайлович Достоевский, который евангельские образы переложил на понятный язык для своих современников и, в том числе, доступный сегодня для нас с вами.
Встречаются размышления или рассуждения о Божественной литургии, в частности, у Николая Васильевича Гоголя есть такой небольшой труд, где человек, не находящийся в священном сане, не связанный с церковной иерархией, рассуждает о своих впечатлениях, о глубинных рассуждениях о самом главном православномбогослужении.
Но в том числе есть ещё и наши с вами современники, среди которых лауреаты Патриаршей литературной премии, которые понесли большие труды и сделали особый вклад в развитие русской литературы и русской культуры в целом.
Вот такой большой спектр церковных писателей мы можем с вами сегодня для себя открыть. Читайте побольше православной литературы.
Все выпуски программы Актуальная тема












