
Имя этого человека единственное, упоминаемое в одной из важнейших христианских молитв Символ веры, о нем слагали легенды, ему посвящены сотни книг, написаны сотни картин. Тем не менее, долгие годы факт реального существования этого римского чиновника вызывал серьезные сомнения. И действительно, помимо Библии, Понтий Пилат упоминается лишь у двух древних авторов: Филона Александрийского и Иосифа Флавия. Тем не менее, многие учёные были уверены, что строки с упоминанием этого римского наместника были вставлены в рукописи гораздо позже. Противоречивость сведений об этом правителе заставляла многих утверждать, что Пилат - мифический образ с говорящим именем «копьеносец». Доказательство в пользу христианской традиции были обнаружены совершенно случайно.
В 1961 году группа итальянских ученых проводила раскопки театра на территории некогда величественного портового города Кесарии, бывшего резиденцией царя Ирода и римских наместников. Внимание руководителя экспедиции Антонио Фрова привлек обломок мраморной плиты, которую, судя по всему, использовали в V веке, как облицовочный материал.
— По всему было видно, что эта плита гораздо старше. Более того, внимание привлекли несколько латинских букв на обратной стороне. Надпись, состоящая из четырех строк, сильно была повреждена временем. Тем не менее, нам удалось прочитать ее. Никто не ожидал, что эта плита станет самым главным археологическим открытием на долгие десятилетия! Надпись сообщала, о том что, префект Понтий Пилат посвящает перестройку театра императору Тиберию!
Таким образом, найденный обломок стал единственным археологическим подтверждением существования Понтия Пилата. Находка итальянских археологов заставила скептиков умолкнуть. Однако она поставила перед учеными другой, казалось бы неразрешимый, вопрос. Почему в Евангелиях Понтий Пилат именуется «прокуратором», а на плите «префектом». Парадоксально, но противоречие с евангельским текстом лишь подтверждает его!
Прежде неоднократно высказывались сомнения, что Понтий Пилат мог иметь отношения к суду над Христом. Ведь в те времена прокураторами назывались чиновники, которые занимались преимущественно финансовыми вопросами и не имели никакой военной и судебной власти. Обратите внитмание, что название должности, происходит от глагола curare – заботиться. Таким образом, скептики считали, евангельский рассказ о суде над Христом абсолютной выдумкой. Обнаруженная надпись «префект» ставит точку в дискуссиях.
В отличие от простого попечителя (так можно перевести на русский слово прокуратор) префект обладал всей полнотой военной, исполнительной и судебной власти. Таким образом, Пилат мог командовать войском и выносить смертные приговоры. Почему же тогда Евангелия именуют его прокуратором? Ответ прост. После реформы императора Клавидия в 40-х годах прокураторы также стали обладать всей полнотой власти. Евангелия, написанные после этих изменений, просто используют современный им термин. В очередной раз подтверждая, что библейские противоречия при внимательном изучении оказываются лишь видимостью!
Николай Григорьев
Жизнь Николая Григорьевича Григорьева — московского купца 2-й гильдии, основателя крупнейшего в России колбасного производства, храмостроителя и благотворителя — часто сравнивают с судьбой Иова многострадального. Как Иов, Николай Григорьевич был богат, имел большую семью, помогал людям, во всём полагался на Бога. И в конце жизни, подобно библейскому праведнику, со смирением принял обрушившиеся на него испытания.
Николай Григорьевич родился 1 января 1845 года в Ярославской губернии, в селе Ратманово под Угличем. Родители его были экономическими крестьянами — то есть, принадлежали не помещику, а государству. И поэтому фактически были людьми свободными, владеющими даже собственной землёй. Когда Николаю исполнилось 10 лет, отец определил его подмастерьем к колбаснику в Угличе. Колбасное дело в России тогда ещё не было развито. Производилась колбаса в основном в небольших мастерских, и являлась скорее деликатесом, чем повседневным продуктом. Смышлёный паренёк быстро освоил технологию. И в 1861-м, когда ему исполнилось 16, отправился в Москву с мечтою о собственном деле. Но для этого нужно было накопить некоторую сумму. В Первопрестольной Николай устроился на работу. Трудился разносчиком пирожков в Охотном ряду — это был в то время главный рынок города. Потом управляющим в продуктовой лавке. И через несколько лет строгой экономии смог открыть небольшое колбасное производство. И вскоре москвичи потянулись в Охотный ряд специально за «григорьевской» колбасой. Стало понятно, что дело нужно расширять. 29-летний Николай Григорьев выкупил здание заброшенной фабрики на Ордынке. Отремонтировал и переоборудовал её под колбасное производство. Со временем фабрика росла, и постепенно превратилась в огромный комплекс — с 16-ю корпусами и штатом в три сотни человек. На работу к себе Николай Григорьевич звал бывших односельчан. Давал им возможность хорошо заработать в городе, обеспечить семью. Для своих рабочих и служащих фабрикант построил на территории фабрики несколько жилых корпусов, открыл столовую и медпункт.
Дело Григорьева росло и процветало. Он стал поставщиком двора Его Императорского величества. И был щедрым благотворителем. Рядом с фабрикой Григорьева находилась церковь Воскресения Христова в Кадашах, куда ходил молиться сам предприниматель и его рабочие. Николай Григорьевич постоянно помогал храму деньгами. При церкви действовало приходское попечительство о бедных, в работе которого фабрикант принимал деятельное участие. Прихожане Воскресенского храма однажды преподнесли ему благодарственный адрес, в котором были такие слова: «За свою любовь к дому Божию, за свои щедрые пожертвования, московский купец Николай Григорьевич Григорьев достоин величайшей благодарности и всегдашней памяти».
Служил Григорьев и старостой церкви Петра и Павла при Московском сельскохозяйственном институте. Он находился в селе Петровском, где у Николая Григорьевича была дача. На свои средства купец провёл капитальный ремонт храма. А на родине, рядом с селом Ратмановым, в месте, где по преданию когда-то стояла монашеская пустынь, основанная преподобным Сергием Радонежским, построил храм во имя святителя Николая Чудотворца, своего небесного покровителя. К крестьянам родного села и жителям окрестных деревень, Николай Григорьевич относился как к родственникам. Обеспечивал приданным бедных невест. По праздникам отправлял из Москвы в село обозы с подарками. Но пришёл 1917 год, и всё изменилось.
В октябре 1917-го власть захватили большевики. И вскоре к Григорьеву пришли. Его обвинили в том, что он — «церковник», строит храмы, помогает им. И конфисковали всё — фабрику, дом, накопления. Сыновей предпринимателя арестовали и отправили в ссылку. Вскоре после этого, не выдержав горя, скончалась супруга Николая Григорьевича. А он, 72-летний старик, был вынужден скитаться и просить милостыню. В 1918-м году Николай Григорьевич вернулся в Ратманово. 5 лет прожил он на родине, в заброшенной избушке на краю села. А в 1923-м крестьяне нашли его в поле — скончавшимся. Односельчане похоронили его у стен Никольского храма, который он когда-то построил. В 2000 году купец Николай Григорьевич Григорьев, чья жизнь оказалась так похожа на историю библейского Иова, был причислен к лику местночтимых святых — новомучеников и исповедников российских — как пострадавший за веру.
Все выпуски программы Жизнь как служение
Генетический анализ для Платона Прудникова

В свои 11 лет Платон совсем невысокого роста. У подростка редкое заболевание, которое встречается у одного ребёнка из тысячи. Оно не даёт Платону нормально расти и развиваться физически, а ещё лишает его активной жизни. Ноги быстро устают и начинают болеть, поэтому долгие прогулки с друзьями для него недоступны. И всё же Платон смотрит на мир не с грустью, а с любопытством, ведь в нём столько интересного! Ему нравится узнавать про космос, планеты, звёзды и галактики. Он может часами увлечённо рассказывать об этом другим...
Сейчас в жизни Платона наступил важный и во многом определяющий этап. Подростку необходимо пройти генетическое исследование. Оно поможет врачам определить точную причину болезни, даст прогноз на будущее и, главное, возможность составить правильный и эффективный план лечения.
Для семьи Платона, в которой все силы и ресурсы уходят на постоянную реабилитацию, сумма такого исследования слишком высока. Поэтому на помощь пришёл благотворительный фонд «Страна-детям» и открыл для подростка сбор.
Платон мечтает больше времени проводить с друзьями и гулять без боли. И чтобы это желание воплотилось в реальность, нужна ваша поддержка. Принять любое посильное участие в сборе можно на сайте фонда «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Таинства Крещения и Миропомазания». Священник Антоний Лакирев
Гостем программы «Светлый вечер» был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о таинствах Крещения и Миропомазания, об их истории и значении. О том, как правильно подготовиться к Крещению, о роли крестных, как совершается крещение, и почему сегодня таинства Крещения и Миропомазания чаще всего совершаются вместе.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти бесед о значении и истории появления семи таинств Церкви.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинству Евхаристии (эфир 08.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Федором Бородиным была посвящена таинствам Покаяния и Соборования (эфир 09.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











