Здравствуйте, сегодня великий праздник Православной Церкви – Успение Божией Матери. С вами протоиерей Павел Великанов.
Иностранец, посещающий Россию и её главные святыни, невольно задаётся вопросом: а почему здесь так много храмов, посвящённых именно Успению Божией Матери? Ведь главные и самые величественные храмы государства почему-то были построены именно в честь этого праздника? В Московском Кремле, Троице-Сергиевой лавре, Псково-печерском монастыре – да и не перечислить всех монастырей, храмов, церквей и соборов на Руси, посвящённых Успению!
Ответ вполне очевиден. И дело здесь не только в сильной любви русского народа к Пречистой Деве, Которая всегда была по-особому близка и дорога нашему человеку. Её Успение – это живое свидетельство того, что смерти на самом деле больше уже нет, смерти как страшного и неизбежного финала жизни, за которым – пустота и небытие, или же мрачный и безнадёжный ад. Именно поэтому Церковь день завершения земной жизни Богородицы именует не смертью, а успением: теперь это не более чем переход из временного состояния – в вечное, уже не подверженное действию перемен, болезней и скорбей: ведь именно Пречистая стала первым человеком, во всей полноте воспринявшей спасительные плоды Христова Воскресения! Не только Её душа, но и само пречистое Тело Богородицы вознеслось на небеса и теперь находится рядом со Христом – Сыном Её – в Царстве Божием.
Какие удивительные, радостотворные песнопения мы слышим в храмах сегодня! Пречистая Дева не умирает, но уходит к Своему Божественному Сыну – и теперь у нас есть самая главная Ходатаица и Заступница усердная, Которая Своей любовью покрывает наше непотребство, Которая Своей материнской рукой удерживает грозную десницу Сына Своего от давно положенного нам наказания, Которая Своим незримым присутствием вдохновляет каждого христианина быть верным в любви, вере и самоотречении. И всё это – вовсе не плод какого-то философствования: здесь перед нами во всей красе предстаёт религиозная практика, сама живая жизнь христианина, когда именно молитвы Пречистой оказываются услышаны в первую очередь, когда Её предстательство и помощь становятся настолько очевидными, что игнорировать Её близость к верующим уже просто невозможно.
Успение – главный праздник Божией Матери, славный итог Её непорочной жизни. Невозможно не восхищаться Её безграничной преданностью Богу, бездне Её кротости и смирения, силе Её веры, мужеству Её сердца. То, что перенесла Она – жестокую насильственную смерть Своего Возлюбленного Сына – несоизмеримо ни с какой даже самой страшной трагедией человеческой жизни. Но Она не сломалась, не поддалась отчаянию, Её любовь и верность Богу были поистине безграничны – и поэтому кому, как не Ей, знать, что такое боль и скорбь, нужда и потеря близких! К Ней и обращаются каждый день наши мольбы, от Неё мы и ожидаем поддержки и помощи – ведь отныне мы уже не сироты, у нас есть Мать – для Которой мы всегда останемся любимыми и малыми детьми, в каком бы возрасте мы ни находились!
Пресвятая Богородице, спасай, заступай нас, грешных, и никогда не разлучайся от нас – молим Тебя, Пречистая!
31 марта. О грехе осуждения
О грехе осуждения — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Осуждение является тяжелым бременем для того, кто осуждает и кого осуждают. Это, на самом деле, меч, который рассекает тонкую духовную связь между людьми. Если даже человек не узнает про то, что мы его осуждаем, ему будет тревожно. И когда он узнает про факт нашего греха, то ему становится по-настоящему больно. Никому не бывает приятно, если его осуждают.
И преподобный Парфений Киевский, живший в XIX веке, рассуждал об этом грехе осуждения: «Берегись осуждения ближнего, а чтобы не впасть в сие искушение языка, не присматривайся к чужим поступкам». Вот такое духовно полезное наставление делает этот святой угодник Божий. То есть лучше не обращать внимание на недостатки другого человека. Даже если изначально цель или побуждение будет положительным у каждого из нас, это ложный путь, который всегда приводит к одному и тому же — к осуждению ближнего.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 марта. О беседах Святителя Кирилла Иерусалимского

31 марта. Об огласительных поучениях Святителя Кирилла Иерусалимского в день его памяти — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Сегодня мы вспоминаем творение святителя Кирилла Иерусалимского. Это беседы, обращённые к тем, кто только что принял крещение. И это драгоценный ключ к пониманию Таинства, которое открывает двери нам в мир Церкви. Святитель Кирилл читал их в IV веке в Иерусалиме в пасхальную седмицу.
Святитель открывает нам удивительную глубину. Например, он говорит, что погружение в купель — это не просто символ очищения, а это реальное уподобление смерти и воскресению Христа Спасителя. Конечно, мы не самым прямым образом умираем и не самым буквальным образом погребаемся, но в образе и подобии приобщаемся к страданиям Иисуса Христа в действительности в Духе Святом.
Святитель использует также поразительный образ: «Вода, — говорит он, — становится для нас одновременно и гробом, и матерью. Там, в купели, мы умираем для ветхой греховной жизни, для того чтобы родиться в жизнь новую, вечную».
И это напоминание нам о том, что наша вера православная — это не просто свод религиозных правил, как это может казаться людям, которые смотрят на Церковь со стороны, а это самая реальная, живая, настоящая жизнь во Христе Иисусе. Входя в воды Крещения, человек вступает в таинственный, глубокий, внутренний, сердечный союз с Господом и принимает дар настоящей свободы от власти греха и смерти.
Сегодня, когда мы вспоминаем наследие Кирилла Иерусалимского, нам следует вспомнить и о собственном обете верности Христу Иисусу и о той великой благодати, которая была нам дарована в нашем личном Крещении.
Все выпуски программы Актуальная тема:
31 марта. Об актуальности поучений Святителя Кирилла Иерусалимского

Сегодня 31 марта. Об актуальности поучений Святителя Кирилла Иерусалимского в день его памяти — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Поучения святителя Кирилла Иерусалимского представляют собой важный источник святоотеческой письменности. Святитель Кирилл произносил свои поучения в IV веке к тем людям, которые готовились ко святому крещению. Но и в веке XXI эти поучения не утратили своей актуальности и значимости.
Они делятся на два вида — поучения огласительные и тайноводственные. Огласительные поучения предлагались святителем для оглашённых людей, которые готовятся к крещению. В них подробно разъяснялся символ веры и основы христианского учения. Тайноводственные же поучения святитель адресовал уже крещённым людям, и в этих поучениях объяснял смысл христианских таинств, таких как крещение, которое было совершено над ними, и Евхаристия.
Эти поучения как тогда, так и сейчас помогают тем людям, которые недавно приняли святое крещение, углубить своё понимание веры и жизни в Церкви Христовой. Притекая сегодня к поучениям святителя Кирилла Иерусалимского, мы можем обогатить свои познания о православной вере и обогатиться и укрепиться в вере. Святителю отче Кирилле, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:











