
Сегодня 25 февраля. В этот день в 1839 году Полоцкий собор униатских епископов Российской империи постановил просить о принятии униатов в Православие.
Об истории и значении события — протоиерей Василий Гелеван.
Это время, когда уже две сотни лет насильственно насаждалась уния. Когда исконно православные люди вынуждены были подчиниться Папе Римскому. Когда проповедь Христа насаждалась огнем и мечом. Никакой пользы не принесло это прозелитам. Потому что как были люди православными, так и остались. Беспрецедентный пример в истории Христовой Церкви — это единогласие епископата, священников и мирян в решение вернуться в лоно православной церкви. И еще нужно отметить, что тогда, в 1839 году, не было пролито ни одной капли крови. И даже вот этих дискуссий не было. Единогласно и одномоментно все обратились к императору Николаю I письменно. Тысячи людей подписали этот документ. Все священники, все епископы во главе с митрополитом подписали этот документ и увращевали эту болезнь. И вернулись опять. И стали частью русского народа и частью Русской Православной Церкви.
Нам важно сохранить историческую память об этих событиях. Важно, потому что вот сегодня мы снова стоим перед вызовами и политическими, но главное перед вызовами духовными, когда вновь навязывают нам чуждые нам ценности. Вслед за отречением о своей вере идет порабощение физическое. Вот чтобы этого не произошло, мы должны быть верными заветам святого Афанасия Сахарова. Русь святая, храня веру православную, в ней же тебе утверждение есть.
Все выпуски программы Актуальная тема
Обратиться за помощью на портал «Доброе дело»

Благотворительный портал «Доброе дело» — создан православным просветительским проектом «Экзегет.ру» для того, чтобы помогать тем, кто оказался в беде, прежде всего жителям российской глубинки. На сайте проекта «Доброе дело» размещаются истории людей и сборы, в которых можно поучаствовать. О тех, кто нуждается в поддержке, команда портала в основном узнаёт от священников и волонтёров. Но также у любого, кто находится в сложной ситуации, есть возможность обратиться сюда самостоятельно.

Почти за год работы проекту «Доброе дело» удалось помочь большому количеству людей. Среди них многодетная мама Татьяна из отдалённого посёлка Республики Тыва. Она воспитывает троих детей. У младшего инвалидность, поэтому основная часть денег уходит на лекарства и поездки на лечение. На многое другое ресурсов уже не остаётся. Например, Татьяна никак не могла купить водонагреватель, стиральную машину, которая давно вышла из строя, и обновить гардероб детям на холодное время года. Однако всё это помогли сделать добрые люди. Теперь многодетной маме не приходится стирать руками, в доме постоянно есть горячая вода и дети готовы к грядущим морозам.

Также помощь пришла и в дом одинокой бабушки Раисы Ивановны из Рязанской области. Её жильё настолько обветшало, что однажды обвалился подпол, и перед выходом из дома образовалась огромная дыра. При участии портала «Доброе дело» проблему удалось решить в короткие сроки. Сгнившие полы отремонтировали, и теперь Раиса Ивановна может спокойно ходить по дому, без риска для жизни.
Если вы знаете того, кому необходима помощь, или же поддержка требуется вам, оставьте заявку на сайте благотворительного портала «Доброе дело», в разделе «Мне нужна помощь».
Также можно позвонить по номеру: +7 909 164 33 46
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«20-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Гал.1:11-19) и Евангельского (Лк.8:5-15) чтений в двадцатое воскресенье по Пятидесятнице, о Дмитровской родительской субботе, о днях памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Иверской иконы Богородицы, апостола и евангелиста Луки.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Как преодолевать разногласия в семье?» Протоиерей Максим Первозванский
Гостем программы «Семейный час» был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Разговор шел о том, почему между близкими людьми возникают конфликты, и можно ли их проживать с любовью?
Отец Максим говорил о том, что разногласия неизбежны, но важно не превращать их в противостояние — учиться быть на одной стороне, вместе искать решение, а не обвинять друг друга.
В разговоре с Анной Леонтьевой звучали темы доверия в браке, взаимного уважения и внутренней работы над собой.
Отец Максим делился пастырским опытом, рассуждал о том, как супругам оставаться едиными даже в трудные времена и почему верность — это не просто слово, а выбор сердца, совершаемый каждый день.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час







