20 марта 1995 года члены секты «Аум Синрике» распылили зарин в токийском метро. Погибли десятки человек, тысячи — пострадали, многие из них лишились здоровья на всю жизнь. Непосредственно в атаке принимали участие 10 человек, но за участие в подготовке было арестовано около двухсот.
У нас в России эта секта тоже была чрезвычайно заметна в 90-ые годы, имела тысячи адептов, ее программы шли по Радио Маяк. Лидер секты, Секо Асахара, говорил о себе в выражениях, характерных для тяжелой мании величия. Что же, не он один такой — секты, лидеры которых обирают и эксплуатируют своих адептов, или даже втягивают их в тяжкие преступления, дело обычное.
Но как такое может быть? Как люди могут вестись на столь грубый обман, идти за лидером, у которого, кажется, только что на лбу не написано «бегите от меня скорее?»
Этому может быть много причин, не будем забывать и реальности духовных сил зла и обмана. Но на одну из них хочется обратить особенное внимание.
Это неспособность к покаянию в прошлых ошибках. Само слово «покаяться» буквально значит «передумать», «вернуться» или «переменить путь». Это, как если бы мы свернули не на ту дорогу и шли по ней какое-то время, а потом обнаружили, что идем не туда. Тогда — если у нас хватает рассудительности — мы возвращаемся к тому перекрестку, где сделали неправильный выбор, и наодим правильный путь. Конечно, для этого надо признать, что мы сделали ошибку, и зря потеряли много времени и сил, и это нелегко — никто не любит признавать свои ошибки.
И это особенно трудно, когда мы уже вложились — материально или эмоционально, потратили время и усилия, понесли какие-то жертвы.
Мы склонны отстаивать тот выбор, который сделали — даже если он оказался, как выяснилось, очевидно неверным. Эту особенность человеческой психологии используют пропагандисты, и, не в последнюю очередь, лидеры сект.
Чем дальше человек идет по ложному пути, чем больше он трудится и страдает, чем больше он терпит обид и непонимания, тем труднее ему свернуть. И люди усиленно внушают себе, что они выбрали — и продолжают выбирать — верно, что лидер секты вовсе не опасный душевнобольной, каким он представляется внешним, а выдающийся духовный лидер, а они сами — вовсе не обманутые слепцы, а носители высшей духовной мудрости.
И чтобы только удержать эту иллюзию, люди бывают готовы на все — даже на явное преступление.
Церковь, зная об этой нашей несчастной склонности, непрестанно проповедует покаяние. Мы все падаем, мы все сворачиваем не в ту сторону. Мы можем довольно долго — а иногда почти всю жизнь — идти по ложному пути. Но мы можем вернуться к ситуации выбора — и выбрать правильно. И тогда Бог обратит даже наши потерянные годы к чему-то доброму.
Отремонтируем крышу для пожилого ветерана СВО

Владимиру Корчагину из Нижегородской области 62 года. В 2022 году мужчина отправился в зону Специальной военной операции. На фронте Владимир получил ранение в грудь. От трагичного исхода его спас бронежилет, но сильный удар сломал рёбра. Оставаться на фронте с травмой в таком возрасте было опасно, поэтому в августе 2023 года Владимир вернулся на родину.
Дома его ждала ещё одна неприятность. Пока мужчина был в зоне боевых действий, крыша его жилища обветшала. Старый шифер не выдерживал нагрузки снегом, часть кровли сорвало ветром. Починить дом самостоятельно Владимиру не удалось. Работать много он не может, так как сказывается ранение.
Прошлой зимой Владимир обратился в фонд «Защитники Отечества» и администрацию своего района. Они помогли ему заменить конёк на крыше, но обнаружили, что кровля дома требует капитального ремонта.
Администрация готова поддержать Владимира рабочей силой. Также для ремонта местные власти предоставили ему пиломатериал. Осталось купить металл и плёнку.
Приобрести их мужчине помогает православная служба помощи «Милосердие Казань». Проект поддерживает людей, оказавшихся в беде. Сделать доброе дело и поддержать Владимира Корчагина в ремонте крыши можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Музей русской иконы». Сергей Богатырев
Гостем программы «Светлый вечер» был заместитель директора Музея русской иконы имени Михаила Абрамова Сергей Богатырев.
Разговор шел об истории возникновения Музея русской иконы, и как его экспозиция помогает прикоснуться к русскому иконописному наследию.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Родители и дети». Татьяна Воробьева
Гостьей программы «Светлый вечер» была Заслуженный учитель России, детский психолог высшей категории Татьяна Воробьева.
Мы говорили о том, как работа родителей над собой, в том числе в духовном плане, влияет и на их детей и почему именно личный пример так важен в воспитании.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер












