В тысяча восемьсот девяносто пятом году при раскопках в греческом городе Коринф группой американских археологов были найдены фрагменты надписи, первоначально располагавшейся над дверным проемом одного из домов города. Обнаруженные фрагменты наддверной надписи были сложены вместе и выяснилось, что надпись на них составляет два слова: «Синагога Евреев». Возраст находки позволял предположить, что это была вывеска той самой коринфской синагоги, упоминаемой в Библии где долгое время проповедовал апостол Павел.
Комментарий эксперта:
Во время своего второго миссионерского путешествия Павел прибыл в Коринф, где он трудился полтора года Свою проповедь в городе Апостол Павел решил начать с еврейской синагоги. В течение нескольких недель он выступал там с пламенными речами. Об этом свидетельствует книга Деяний святых апостолов. В её восемнадцатой главе мы читаем: «Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов».
Археологические исследования продолжались и 1929 году Археолог Американской школы археологии, профессор Шир, руководивший очередной экспедицией в Коринфе, обнаружил фрагмент каменного тротуара с выбитой на нём надписью, которая гласила: «Этот тротуар за свой счёт положил Ераст, хранитель общественного имущества». Возраст находки датируется первым веком нашей эры. Перед учёными встал вопрос: Чьё имя было увековечено таким необычным способом? Ответ был получен из Библии.
Комментарий эксперта:
Оставив Афины, Павел пришел в Коринф, где ему необходимо было как то обеспечивать себе возможность существования. Он поселился у некоего Акилы и его жены Прискиллы, которые, как и Павел, ремесленничали изготавливая палатки и паруса. Довольно скоро два эти имени в станут в ряд ближайших сподвижников Апостола. Вскоре и в городе образовалась христианская община – Коринфская Церковь Из Коринфа, Апостол писал своим братьям и ученикам в другие города. Нередко в этих посланиях встречаются имена людей или названия мест. В письмах он передаёт приветствия и поздравления от членов коринфской общины. Так, в шестнадцатой главе послания к Римлянам Павел пишет: «Приветствует вас Ераст, городской казнохранитель».
Сопоставив факты учёные получили возможность с высокой долей вероятности утверждать, что на каменном фрагменте тротуара было выбито имя именно того Ераста, о котором писал апостол Павел. Научное доказательство пребывания Апостола в Коринфе не ограничиваются двумя этими находками. В восемнадцатой главе книги Посланий Апостолов рассказывается о том, как иудеи, разозлённые успешной проповедью Павла, напали на него и силой отвели на суд к проконсулу Галлиону – губернатору Ахайи, к которой административно принадлежал и Коринф: «Между тем, во время проконсульства Галлиона в Ахаии, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище».
Комментарий эксперта:
В ходе раскопок на одной из мраморных табличек с начертанием неких административных предписаний, упоминалось имя Галлиона, который, согласно Деяниям, был проконсулом во время пребывания апостола Павла в Коринфе. Артефакт датировали пятьдесят первым-пятьдесят вторым годом, из чего можно смело делать вывод, что находка - ещё одно веское доказательство совпадения событий, описанных в Священном писании и исторических фактов.
Знаменитые Евангельские строки апостола Павла о любви вот уже больше двух тысяч лет трогают нас своей простотой и необыкновенной глубиной : «Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит…» Эти слова ученик Христа адресовал христианам города Коринфа. В корпус Нового Завета обращения апостола Павла к коринфским братьям по вере вошли как Первое так и Второе послания к Коринфянам.
Уходя из Коринфа, где он провёл около двух лет, апостол Павел уносил в своём сердце любовь к юной Коринфской Церкви. Помня о тех, кого оставил ради дальнейшей проповеди Христа, он будет поддерживать их издалека, и отправлять свои послания любви, которая «долготерпит и милосердствует».
«Радость, счастье, уныние». Священник Григорий Героимус
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино священник Григорий Геронимус.
Беседа о христианском понимании радости, счастья и уныния.
Разговор строится вокруг того, что в Евангелии радость понимается не как сильная эмоция, внешний успех или душевный подъём, а как глубокое внутреннее состояние человека, живущего со Христом. Отец Григорий размышляет о заповедях блаженства, о различии между счастьем и блаженством и о том, почему евангельская радость может сохраняться даже среди скорбей, болезней и тяжёлых жизненных обстоятельств. В беседе звучат примеры святых, новомучеников и исповедников, которые, проходя через страдания, не теряли внутреннего света.
Отдельное место в программе занимает тема уныния. О том, как отличить уныние как духовную проблему от клинической депрессии, почему нельзя легкомысленно судить о чужом кресте и чем действительно можно поддержать человека в беде — сочувствием, вниманием, помощью и молитвой.
В эфире также обсуждают благодарность как основу радостного восприятия жизни, способность родителей передавать детям опыт радости собственным примером и мысль о том, что даже страсти могут быть искажением добрых сил, вложенных в человека Богом.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Петрозаводск. Блаженный Фаддей Петрозаводский
В сонме святых Петрозаводской епархии есть имя блаженного Фаддея. О происхождении подвижника практически ничего не известно. В начале восемнадцатого столетия, уже будучи в преклонном возрасте, он поселился в Карелии, на берегу Онежского озера, при оружейном заводе. С этого предприятия, основанного Петром Первым, началась история Петрозаводска, и Фаддей стоял у её истоков. Праведник взял на себя подвиг юродства — мнимого безумия ради Христа. Он получил от Бога дар пророчества и предсказал царю, посетившему завод в 1724 году, скорую кончину. Пётр испугался горькой вести, разгневался и велел посадить старца в тюрьму. Через несколько месяцев, уже на смертном одре, император вспомнил о блаженном и через гонца попросил у него прощения и святых молитв. По царскому приказу Фаддея освободили и назначили ему пенсию. Эти деньги подвижник полностью отдавал нуждающимся. Вся его жизнь была посвящена помощи беднякам. Старец защищал рабочих перед чиновниками, вдохновлял трудовой люд уповать на Бога и посещать церковь, обличал пьянство. После смерти блаженного Фаддея над его могилой на народные пожертвования возвели часовню. Её разрушили безбожники после революции 1917 года. Но молитвенная память о праведнике в народе не угасла. В 2000 году Церковь прославила блаженного Фаддея Петрозаводского в лике святых.
Радио ВЕРА в Петрозаводске можно слушать на частоте 101,0 FM
11 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jen Theodore/Unsplash
Внимательный, испытующий, на нас направленный взор младенца всегда заставляет душу вздрогнуть и внутренне собраться. Невинные очи ребёнка необыкновенно серьёзны и правдивы. В них нет и тени лукавства или недоброжелательства. Стыдно тогда становится за свои недобрые мысли и суетные желания. Пред лицом младенца начинаешь постигать, что истинная красота есть цветущие в душе райские цветы — смирение, чистота и любовь.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











