Крещение Руси не превратило русскую землю в православную в один миг. На это требовались годы – многие люди привыкли к старой языческой жизни и не собирались от нее отказываться. Большую роль в распространении веры играли отшельники. Отрешившись от обычной, мирской, жизни, они уходили жить в пещеры, где постоянно молились. Они следовали примеру Иисуса Христа – принимали страдания за других людей, веря, что это спасет грешный мир, полный пороков, от Божьей кары. Таких отшельников уважали, благодарили, называя «святыми людьми». И, в свою очередь, они становились примером для многих мирян…
…Киево-Печерский монастырь, год тысяча сто седьмой…
В тихой келье слышался только скрип пера. Света едва хватало для глаз, молодой послушник терпеливо вырисовывал круглые буквы, высунув от усердия язык. Нельзя ошибиться – один раз не так крючок завернешь, всю бересту выкидывать. Жалко. Да и монахи заругают.
Мальчишка знал, что писцы не всегда разумели грамоте. Им главное в точности перенести все закорючки на новый лист, и то ладно. Но этот послушник попросил выучить его буквам по-настоящему, чтобы самому читать. Ведь там столько интересного! А уж перечитывать и переписывать труды самого Нестора… За такое доверие можно и целыми днями просиживать в келье, сгорбившись на неудобной лавке с гусиным пером в руке.
Увлекшись словами, которые составлялись в чу́дные рассказы, послушник не заметил, как неслышно отворилась дверь.
Нестор:
Долго сидишь, не заснул случаем?
Послушник:
Что вы, отче! Я как раз про преподобного Феодосия… А неужто правда, что он еще отроком всю дорогую одежду нищим раздал, в церкви все время проводил, да попросил себе цепь железную сделать и на теле носил?
Нестор:
Правда. Блаженный отец наш Феодосий ребенком был, а Господь уж избрал его себе на служение. Мне то известно от брата Феодора, а ему мать преподобного Феодосия рассказала. Ох, и сопротивлялась она боголюбию сына… А все ж и сама стала после монахиней.
Послушник:
Смирилась, да?
Нестор:
Смирилась. Отец Феодосий был богоносным человеком. От лица его словно свет исходил, и все этот свет видели, и за ним шли. Он в молитве и притеснениях только и жил, все вспоминал Господа нашего Иисуса, как тот за всех грехи принял, да страдал и телесно, и душою. Вот помню, мне чернец Илларион рассказал – слышит он ночью, кто-то горько плачет, Богу молится. Подошел тихонько к келье преподобного – точно, отец Феодосий поклоны кладет, лбом о земляной пол бьется, за всех братьев молитвы шепчет. Илларион отошел в сторону, а потом подошел, громко топая, и спросил: «Ты ли, отче, плачешь?». Преподобный ничего не ответил, но притворился, что спит. Скромный он был.
Послушник:
И в житии про это есть?
Нестор:
Есть. А ты какое место сейчас переписываешь?
Послушник:
Про то, как отец Феодосий в Киев впервые пришел, еще отроком, постригся и поселился у отшельника Антония. И жили они втроем со святым Никоном.
За троих трудился Феодосий в пещере. Таскал воду, носил дрова, молол зерно, плел шерсть – и ни разу не высказал усталости. Когда над пещерой возвели церковь, он первым приходил на богослужение и последним уходил – такое смирение еще молодого отшельника привлекало к пещерам все больше братьев, а молва о Феодосии разносилась по городам и деревням. Вскоре он стал игуменом церкви, поставил возле нее кельи и переселился в них с другими отшельниками – впятеро выросла братия, тесны ей стали пещеры. Устав нового монастыря был очень строг, и Феодосий требовал полного его соблюдения. Но и сам он неукоснительно его придерживался – ел хлеб и вареные овощи, постоянно трудился, носил власяницу, а поверх – ветхую одежду. Около монастыря он устроил двор для калек, отдавая им десятую часть от всех монастырских доходов. Князья уважали игумена и приезжали к нему за советом. Простые миряне дивились монашескому подвигу Феодосия и часто просили его заступничества. Будучи человеком суровым, но мудрым, он неоднократно разрешал споры по справедливости. А главное – Феодосий неустанно претворял в жизнь сам дух православия, считая, что русский народ должен иметь лишь одну истинную веру.
Сегодня Феодосия Печерского почитают как основоположника общежительного монашества на Руси, а также как одного из основателей знаменитой Киево-Печерской Лавры. Лавра и по сей день находится над той пещерой, в которую когда-то за монашеским постригом пришел религиозный юноша.
11 февраля. «Смирение»

Фото: Ruth Gledhill/Unsplash
Совершенная Учительница смирения — Пречистая Дева Мария, неусыпно пекущаяся о спасении всех христиан. Самый лик Её одухотворён Божественным смирением и кротостью. Архангельское приветствие — молитва «Богородице Дево, радуйся!», со вниманием произносимая, насеивает на земле сердца благодатную тихость, выражается в радостном исповедывании духовных совершенств Пресвятой Богородицы. Когда Она духом касается нашего сердца, мы ощущаем непостижимую лёгкость и блаженное состояние, именуемые смирением.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Перевести часы назад. Ольга Цой
Стала я за собой замечать, что утром, собирая детей в сад, постоянно опаздываю. Кажется, и времени должно хватать на сборы, и делаю всё быстро, и дети с удовольствием встают рано, а все равно с трудом прибегаем к самому началу завтрака. Каждое утро — суета, спешка и, конечно, нервы. Тороплю детей, раздражаюсь, если они мешкают. Моё состояние сразу передаётся им, и вот уже мои малыши, как и мама, начинают нервничать, капризничать, а потом реветь. Какое уж тут «утро доброе»!
Нужно раньше вставать, подумала я. Чтобы сначала спокойно привести себя в порядок, потом неспеша разбудить ребят, размеренно выйти из дома... Но если я буду ещё раньше вставать, то вообще не высплюсь, не отдохну после бессонной ночи рядом с младенцем!
Собрав волю в кулак, решила все же вставать немного пораньше. И максимум, что смогла — перевела будильник на пятнадцать минут назад. Не особо верила в успех этой затеи. Что такое пятнадцать минут? Разве можно уложить в это короткое время столько бытовых дел?
Следующим утром проснулась по будильнику. Полусонная пошла в душ. Утро начиналось как обычно. Но я с изумлением обнаружила, что, когда пришла пора будить детей, у нас оказалось ещё много времени в запасе. Ребята умылись, оделись, мы выбрали игрушки, которые они захотели взять с собой. И в мирном расположении духа, с хорошим настроением направились в детский сад.
Вот так пятнадцать минут спасли наше утро и поселили мир в доме.
Как интересно получается! То, что кажется трудновыполнимым, становится лёгким и простым, когда мы жертвуем самой малостью. В конце тяжёлого дня хочется спать, и приходит соблазн пойти отдохнуть, пропустив Вечернее правило. А длится чтение молитв на сон грядущим примерно пятнадцать минут!
Или что стоит прийти на пятнадцать минут пораньше в храм на богослужение. Тогда точно не пропустишь Проскомидию, одну из важнейших частей Литургии. А если всегда приходишь вовремя, не опаздываешь, то несколько минут перед началом службы помогают настроиться на молитву, поставить свечи к иконам, никого не побеспокоив, ещё раз освежить в уме приготовленные слова покаяния.
Порой, как мне кажется, Бог хочет от нас совсем небольшого «пятнадцатиминутного» усилия, чтобы мы сделали такие ценные открытия.
Автор: Ольга Цой
Все выпуски программы Частное мнение
11 февраля. О поучении святого Игнатия Богоносца о любви к ученикам

Святитель Игнатий Богоносец говорил: «Если любишь только добрых учеников — еще нет тебе за это благодати».
О поучении святого Игнатия о любви к ученикам — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Эти слова святителя Игнатия говорят о нем, как о чутком пастыре. Любить — это значит сострадать, это значит сочувствовать. И те люди, которые несут педагогическое послушание, трудятся на педагогическом поприще, наверное, поймут нас как никто другой. Очень легко руководить, обучать человека, которому легко все дается. Но каких трудов стоит обучить человека, который воспринимает знания с трудом? Но какая радость бывает, когда этот человек обучается? И каждый преподаватель в этом смысле имеет некое пастырское измерение в своей жизни, когда нерадивый ученик может стать добрым и может стать преуспевающим. И наставления святителя Игнатия в этом смысле для каждого из нас являются опорой и ориентиром. Все мы взрослые люди так или иначе учителя. Для своих детей, для своих подчиненных, может быть, для своих друзей. И если нашей любви будет хватать на всех, то мы в полноте исполним завет святителя Игнатия. Мы получим благодать, благодать Божью. А благодать Божья — это есть радость и мир о Духе Святом. Если человек, который у тебя находится в подчинении педагогическом, административном, был нерадивым, а благодаря твоей любви стал преуспевающим, то и ему Господь подал и тебе подаст. За твои труды, за твои усердия и дай Господь каждому из нас на своем месте преуспевать. Будь мы учениками или учителями, нужно помнить, что все мы во Христе Иисусе Господе нашем.
Все выпуски программы Актуальная тема












