
Апостол Павел
2 Сол., 275 зач., II, 1-12.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Христианская эсхатология, то есть учение о конечных судьбах человека и мира, — это, пожалуй, самый непростой для понимания раздел богословия. Основная сложность здесь заключается в том, что эсхатология вынуждена оперировать теми понятиями, которые выходят за пределы обычной человеческой жизни, у эсхатологии своя терминология, и во многом эта терминология обусловлена отрывком из 2-й главы Второго послания апостола Павла к Фессалоникийцам, который звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте послушаем его.
Глава 2.
1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
Апостол Павел, написав своим адресатам, чтобы они не верили лжеучителям, которые проповедуют скорое Второе Пришествие Христово, изложил и апостольское учение о Втором Пришествии.
Давайте рассмотрим основные пункты этого учения, но не будем забывать, что относительно него блаженный Августин написал очень важные и значимые слова, которые звучат так: «Признаюсь, я не понимаю этих слов». Мы не станем делать вид, что наши интеллектуальные способности превосходят способности блаженного Августина, и затронем лишь те пункты павловых размышлений, которые не представляют особого труда для понимания.
Во-первых, Второго Пришествия не будет, пока не явится некий человек, которого многие станут считать Богом, этот человек займёт место Бога в храме, и здесь нам стоит вспомнить, что под словом «храм» апостол Павел понимал лишь храм в Иерусалиме, разрушенный в 70-е годы I-го века по Рождестве Христовом.
Далее апостол упомянул некую «тайну беззакония», которая «уже в действии». Некоторые русские переводы предлагают менее таинственное прочтение этого места, к примеру, такое: «Правда, сила беззакония уже действует, хотя и скрытно пока». В этой редакции понять мысль апостола Павла значительно проще, ведь речь здесь идёт о той силе, которая противится заповедям Христовым, и ощущает её в себе самом любой живущий по Евангелию человек. Однако пока что эта сила не стала всеобщим законом, хотя, конечно, она и стремится им стать, и мы знаем, что в некоторых сообществах общественные нормы и государственные законы иногда становятся чем-то прямо противоположным евангельским словам Спасителя.
Здесь же апостол Павел написал и о некоем «удерживающем». Однозначного понимания, кого именно имел в виду апостол, попросту не существует, а потому то именно эта павлова мысль является предметом многочисленных спекуляций. Существует как минимум пять возможных пониманий этого слова: римский император, некий иной правитель, поддерживающий справедливый порядок, Святой Дух, Спаситель и сам апостол Павел. У каждого из этих пониманий есть своя аргументация, однако из самых общих соображений понятно, что речь здесь не может идти о каком-либо человеке, ведь со времени написания апостолом этих слов сменилось множество поколений, но Бог по-прежнему позволяет видимому миру существовать.
Наиболее логичным, если, конечно, логика может быть здесь подходящим инструментом, кажется предположение, что у апостола речь идёт о Духе Святом. Пока Дух живёт в Церкви, пока Он освящает нас, наставляет и поддерживает, никакое зло не сможет распространиться настолько, что человечество утратит дальнейший смысл своего существования. Однако Дух можно изгнать из нашей жизни грехами, не грехами каких-то абстрактных злодеев, а нашими собственными, следовательно, есть только один доступный человеку метод спасения мира, и этот метод полностью совпадает с методом очищения своей души от грехов и страстей.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
3 мая. О смысле жизни христианина
О смысле жизни христианина — наместник Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
О смысле жизни христианина прекрасно говорит преподобный Нектарий Оптинский. Он говорит, что цель человека на земле — исполнить волю Божию. Но в конечном счёте воля Божия — в том, чтобы все спаслись и пришли в познание истины, говорит апостол. Поэтому цель наша — это обожение, богоподобление. И именно этому должен человек посвятить свою жизнь. То есть на этот главный смысл нанизываются все остальные смыслы и наполнение нашей жизни.
Поэтому мы должны стать похожими на Христа в своих проявлениях добродетели и качеств души — милосердия, кротости, любви и прочих, о которых говорит апостол. И вот именно этому стоит посвятить свою жизнь, потому что где бы мы ни были, чем бы мы ни занимались, если это подчиняется этому главному смыслу — что я хочу быть похожим на Христа в Его добродетельной жизни земной, которую Он проявляет в Своём евангельском пути и дал нам пример единственного подлинного христианина во всей Вселенной, во все века, на все времена, то это и есть, конечно, наш настоящий, глубинный, подлинный христианский смысл.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О поклонении Богу, а не светилам

О поклонении Богу как Творцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Многие народы, окружавшие Древний Израиль, поклонялись солнцу, луне, звёздам. «Ну, — скажете вы, — времена солнцепоклонников давно миновали». Хочу вас разочаровать. Всякий раз, когда мы читаем гороскопы, мы говорим именно о тех созвездиях, через которые проходит Солнце в том или ином месяце. А значит, доверяя гороскопам, мы в том числе становимся отчасти и солнцепоклонниками, и звездопоклонниками.
Так вот, звёзды никак не влияют на нашу жизнь. Священное Писание подчёркивает, что светила — солнце, луну, звёзды — сотворил Бог. И только Он влияет на нашу жизнь. Только Его блага и спасительная воля имеют значение для каждого из нас и что-то значат в нашей жизни.
Поэтому сегодня, когда астрономы особенно вспоминают о том, что рядом с нами есть главная звезда по имени Солнце, нам стоит вспомнить о том, что на самом деле ни звезда по имени Солнце, ни планета Луна, ни другие иные звёзды и планеты не управляют нашей жизнью. А только Бог — Творец Неба и Земли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 мая. О книге «О вопросах и ответах» преподобного Анастасия Синаита

Сегодня 3 мая. О книге «О вопросах и ответах» преподобного Анастасия Синаита в день памяти святого — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Анастасий Синаит, святой подвижник и православный богослов, который жил в VII веке. Он является автором многочисленных произведений, среди которых важное значение имеют его так называемые «Вопросы и ответы». Если мы посмотрим содержание этих «Вопросов и ответов», то увидим для себя, что вопросы у христиан что в VII веке, что в веке XXI были примерно одинаковые.
Например, если мы откроем книгу «Вопросов и ответов», то перед нами может открыться такой вопрос. Вопрос 72: «Откуда происходят сновидения и каким образом они часто оказываются истинными?» Преподобный Анастасий отвечает: «Сказано Соломоном, что “сонные грёзы окрыляют глупых”, а поэтому мы призываем не верить этим сновидениям и не принимать их близко к сердцу. Впрочем, часто бывает, что сновидения совпадают с нашими деяниями, которые мы совершаем днём, и помыслами, которые случаются также днём. Кроме того, сонные мечтания происходят либо от бесов, либо имеют своей причиной полный желудок.
Но сны также исходят и от Бога, ведь святые ангелы через сновидения часто руководят нами, либо нас предостерегают. Часто же душа как разумная и мыслящая сущность, особенно когда она имеет в себе Духа Святого, заранее ведает о чём-либо или заранее обнаруживает что-либо человеку. Стало быть, только те сновидения принимать с любовью, которые производят в тебе умиление и исправление нравов, обращение к Богу и страх Божий».
В книге преподобного Анастасия очень много таких вопросов и ответов, которые будут полезны нам сегодня. Преподобный отче Анастасий, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











