
Я тогда еще не ходила в церковь, когда случайно попала в Израиль. Приехала в отпуск на Кипр, но в первый же день умудрилась на песчаном пляже сломать безымянный палец на ноге о камень. Врачи запретили мне плавать. Пришлось придумывать, чем заняться.
В отеле предложили автобусную экскурсию в Израиль. Ходить — по минимуму. В основном все созерцать из окна автобуса. Почему бы и нет? — подумала я. В душе в Бога верила. Иерусалим был давней мечтой. Поехала.
Сначала была бессонная ночь в Вифлееме из-за громкого муэдзина, голос которого вызывал тревогу. Потом — стена плача, у которой ортодоксальные евреи качались в молитве. И ... дорога к Храму Гроба Господня в Иерусалиме.
Несмотря на сломанный палец я пошла этим путем. Меня очень впечатлили слова экскурсовода о том, что здесь шёл Спаситель. Я смотрела под ноги, и не могла поверить, что две тысячи дет здесь ступал Иисус Христос. О Нём я тогда знала очень мало. У меня не было понимания, что Господь действительно жил на земле. Что ходил этими улочками.
Я обдумывала эту поразившую меня информацию и не могла сосредоточиться на экскурсии. В голове рисовала себе картины событий начала нашей эры.
И вот — Храм гроба Господня. Кувуклия. У Гроба Господня меня пронзила мысль — времени нет.
Я чувствовала себя в вакууме, в невесомости. Мне казалось, все события происходят сейчас, в это мгновение, и всё же не происходит ничего. Как будто всё совершается в параллели. Ничего не рано. Ничего не поздно. Всё вовремя. Не надо торопиться, не надо замедляться. Всему свой срок.
Христос Жив!
Он сейчас учит, благословляет, исцеляет, идёт на Голгофу, распинается и воскресает.
Мы можем быть сопричастны этому. Потому что наш Бог Живой, наша вера Живая, и общение с Богом живое.
Но всё это я смогла осознать и сформулировать гораздо позже. Тогда были только яркие чувства.
Вернулась на Кипр, а затем — в Москву. И продолжила свою обычную жизнь. Только теперь — со Христом. У меня появилось ощущение присутствия Бога в моей жизни. И мне хотелось это ощущение удержать. Маленькими шажками я начала свой духовный путь — изредка стала посещать храм, молиться иногда, поститься по мере сил.
Господь даровал мне подлинную веру, и я знаю, что только в этом — гармония и красота жизни во всей её полноте.
Не осуждаю, понимаю тех, кто только освящает куличи и набирает святую воду на Крещение. Кто забегает в церковь лишь поставить свечки и рассылает открытки в дни церковных праздников. Потому что всё это, пусть малое, но общение с Господом.
Кто хотя бы думает о Христе и ищет Истину, непременно Её найдёт.
Евангелие нам так и говорит — «Ищите и обрящете».
Автор: Анни Берг
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 60. Богослужебные чтения

Окружающий мир никогда не был простым для обитания местом. Вокруг нас постоянно происходят события, которые заставляют в лучшем случае волноваться, но чаще всего содрогаться, ужасаться. Где же найти утешение и опору? Верующий человек скажет — в молитве. И будет прав. Доказательством же может стать псалом 60-й, который читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 60.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище моё, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
Услышанный нами псалом был написан царём Давидом и имеет интересное надписание, которое указывает, что псалом должен петься под игру струнного инструмента. На первый взгляд, может показаться, что это свидетельствует о радостном характере произведения. Но нет. Псалом представляет собой самый настоящий молитвенный вопль. И предполагаемое сопровождение на струнном инструменте должно было, по замыслу автора, усилить религиозное чувство исполнителя.
Во всяком случае, сам царь Давид составленный им псалом пел, играя на, собственно, псалтири — переносной арфе. И делал это проникновенно, предельно остро переживая горестные обстоятельства жизни. Дело в том, что против Давида поднял бунт его сын Авессалом, решивший свергнуть отца и править самостоятельно. Царь, не желая воевать с наследником, покинул Иерусалим, начал скитаться. Но не столько внешние обстоятельства мучили Давида, его терзала изнутри невозможность посещать скинию — переносной храм-шатёр. И молиться там Богу. Это и имеет в виду пророк, когда в псалме провозглашает: «Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих».
Царь, конечно, понимает, что Господь способен услышать его откуда угодно. И Давид выражает готовность быть стойким до конца. Для него власть как таковая имеет, при этом, второстепенное значение. Царь, по большей степени, заботится о том, чтобы его служение принесло спокойствие и мир народу. Давид, в частности, понимал, что собственными силами он, например, не может преодолеть постигший страну кризис. То есть может — с помощью насилия, но принесёт ли данный вариант желаемый мир? Царь понимает, что не принесёт.
Поэтому Давид просит, умоляет Бога, усиливая молитву с помощью струнного инструмента, о том, чтобы случилось, по сути, самое настоящее чудо. И надо сказать, что Господь откликался на призыв Давида, через людей и обстоятельства жизни пытался достучаться до Авессалома. Но, к сожалению, упрямый наследник остался на изначальных позициях. За что впоследствии и поплатился. Авессалом был убит. И о смерти его Давид сильно горевал.
Какой же вывод можем мы сделать? Их, на самом деле, два. Первый — состоит в том, что никогда не нужно отчаиваться. Второй же вывод заключается в стремлении ценить молитву. Не просто как какую-то ежедневную обязанность, а как живой диалог с Господом Богом. Подобное отношение к молитве окажет на человека самое светлое влияние, принесёт человеку желаемые мир и утешение.
Псалом 60. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 60. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 60. На струнах Псалтири.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище мое, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоем и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема