
Фото: PxHere
«Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, то возможности добра становятся беспредельными». Я вспомнила это высказывание писателя Фазиля Искандера, когда прочитала на одном из интернет-сайтов историю Оксаны Фозекош из города Курска.
Оксана — социальный волонтёр. Это определение включает в себя разные виды благотворительности: помощь пожилым и бездомным людям, детям и инвалидам, посадка деревьев, уборка территории и многое другое. Оксана Фозекош помогает женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Героиня выросла в религиозной семье. Её любимая бабушка, работавшая в церкви, много времени уделяла духовному воспитанию внучки: читала ей Библию, водила в храм, возила по святым местам. В одной из таких поездок пожилая настоятельница монастыря подарила девочке кулон с изображением её небесной покровительницы — блаженной Ксении Петербургской и посоветовала ей обращаться к святой за помощью в сложных ситуациях.
Первый брак Фозекош распался; пережив тяжёлый развод, она одна воспитывала дочку. Позже, вновь выйдя замуж, родила второго ребёнка и посвятила себя благотворительности. В 2020 году Оксана создала в социальной сети группу помощи детям и их мамам — к этому её подтолкнул собственный опыт неудачного замужества в молодом возрасте.
Целевая аудитория Оксаны Фозекош — это дети из многодетных, неблагополучных и неполных семей, дети-сироты и дети-инвалиды, а также беременные женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Оксана собирает для них одежду и игрушки, продукты и детское питание, а помогают ей в этом неравнодушные горожане. Нередко женщина сама, в сопровождении мужа или старшей дочери, приезжает к своим подопечным. Только за первый год работы благотворительного проекта Оксаны Фозекош безвозмездную помощь получили более ста семей, живущих в Курске и его окрестностях!
Кроме того, Оксана и её единомышленники навещают детей из школы-интерната, расположенного в деревне Цветово Курской области: поздравляют их с днём рождения, проводят различные конкурсы и мастер-классы.
Оксана уверена: чтобы обрести счастье и душевный покой, нужно просто оглянуться вокруг и подарить кому-нибудь свою заботу и улыбку. И я с ней полностью согласна!
Все выпуски программы Живут такие люди
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— День рождения А.С. Пушкина;
— Влияние произведений Пушкина на читателей;
— Пушкин в культуре: кино, театре и др.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 06.06.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Призывание помощи святых в сложных обстоятельствах;
— Жизнь в вере и богообщение;
— Пожертвования и роль прихожан в содержании храмов;
— Влияние А.С. Пушкина на русскую культуру и язык.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Псалом 127. Богослужебные чтения

Есть ли у верующего человека надежда на счастье — семейное, трудовое, в конце концов, личное? Конечно, есть. Ведь Господь всеблаг и щедро делится этой Своей благостью с человеком. Но только при одном условии. Каком? Давайте узнаем, послушав псалом 127-й, что читается сегодня во время богослужения. Итак, давайте послушаем.
Псалом 127.
Песнь восхождения.
1 Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2 Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3 Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоём; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4 так благословится человек, боящийся Господа!
5 Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей;
6 увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Прозвучавший псалом был написан значительно позже царя и пророка Давида — автора многих других псалмов. В случае с псалмом 127-м автор так и остался неизвестным. Время же написания учёные выяснили — произведение было составлено после возвращения древних евреев из Вавилонского плена, т.е. в 6-м веке до Рождества Христова. Освобождение от власти Вавилона воспринималось как второй Исход. Напомню — первый Исход — это освобождение евреев из-под власти Египта, произошедшее стараниями пророка Моисея в 13 веке до Рождества Христова. Тогда через Моисея Господь совершил множество чудес.
В случае с окончанием Вавилонского плена всё обстояло иначе. Пророка во главе народа не было. Обильных чудес тоже никто не совершал. Но то было только половиной бед. Прибыв в историческую Палестину, евреи столкнулись с враждебными народами, не желавшими делиться землями. А те земли, что удалось занять, не приносили урожая. Народ впал в уныние. Стал требовать у вождей, священников, самого Бога ответа. Что происходит? Почему мы страдаем? Ответ был дан Священным Писанием, где неоднократно повторяется следующая мысль — сначала исполни правду Божию, а затем всё остальное. И древние евреи не сразу, но всё же поняли. Они не сделали очень важной вещи. Не восстановили храм в Иерусалиме, не начали череды богослужений.
А как можно рассчитывать на земное, если ты не уделил должного старания духовному? Надо сказать, древние евреи оперативно исправились. И мы слышали слова псалма, передающие радость преодоления скорбей: «Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!» Псалмопевец делает совершенно верный вывод. Счастье, радость возможны там, где есть страх Божий. Не ужас перед Господом, а здоровая боязнь разрушить с Творцом отношения, неправильно выстроить приоритеты жизни. Перепутать важное со второстепенным.
Прозвучавший псалом позволяет задать вопрос — а мы сами всегда ли поступаем верно? Всегда ли полагаем веру в Бога в основание нашей жизни? Если у нас есть сомнения при ответе на данные вопросы, стоит не просто задуматься, а поскорее исправиться. Чтобы почва нашего бытия не засохла, не перестала приносить урожай. Не потому что Бог жесток, а потому что мы сами отсекли, отделили себя от Его животворной благодати!