
Фото: PxHere
В 1945-м году одесский паренёк Володя Самойлов вернулся домой с войны. Он отправился на фронт 17-летним мальчишкой, только что окончившим школу. Ему казалось, что прошла целая жизнь. Многое довелось испытать. И теперь, после боёв и бомбёжек, было даже немного странно, что можно просто гулять по улицам, общаться со старыми друзьями, ходить в кино и на танцы. Большой популярностью пользовались вечера в Одесском театральном училище. На одном из них Володя и встретил свою любовь. Тонкая, тёмноволосая, черноглазая Надя училась на втором курсе театрального. Владимир не мог оторвать от неё взгляда. А когда танцы закончились, предложил проводить до дома. Володя довёл её до подъезда, а потом пешком через весь город пошёл к себе. Ему казалось, что он летит, словно на крыльях. Хотелось смеяться, петь.
Надежде тоже приглянулся молодой фронтовик. Молодые люди стали встречаться. Каждый вечер — а занятия в театральном училище часто заканчивались уже затемно — Самойлов ждал Надю у дверей. Однажды во время прогулки, Владимир сказал Наде, что собирается продолжить образование и обдумывает, куда бы ему поступить. Может быть, на физико-математический? Ведь в школе он всегда был отличником по точным наукам. И девушка вдруг выпалила: «Иди к нам, в театральный!» И Володя пошёл. Всё лето учил басни, стихи, монологи. А осенью сдал экзамены и поступил сразу на второй курс. Теперь они с Надей ещё больше времени проводили вместе. Молодые люди решили пожениться.
Став мужем и женой, Владимир и Надежда были везде и всегда вместе— и в училище, и дома, и на сцене. Ещё студентами обоих зачислили в труппу Одесского русского драматического театра. Слава об их актёрском мастерстве со временем разнеслась далеко за пределы Одессы. Однажды Самойловым пришло письмо из Кемеровского театра с приглашением на работу. Супруги вынесли предложение на семейный совет. С одной стороны — хорошая «северная» зарплата. С другой — дома, в Одессе, налаженный быт, родные, друзья, любимый театр. Приняли решение — не ехать. А буквально через несколько дней у Владимира вдруг случился необъяснимый приступ удушья. Врач констатировал серьёзное заболевание лёгких и посоветовала сменить влажный южный климат. «Сибирь бы подошла», — заметил доктор. Решение было принято. Надежда поехала на вокзал и взяла билеты в Кемерово.
Там, в Сибири, через год у супругов родился сын Александр. Надежда блистала на сцене, а Владимиру стали поступать предложения от кинорежиссёров. Начались командировки. Надежда Фёдоровна старалась выстроить свой рабочий график так, чтобы вместе с сыном сопровождать мужа. Во время съёмок легендарной картины «Свадьба в Малиновке», где Владимир сыграл роль фронтовика Назара Думы, вся семья Самойловых несколько месяцев жила в настоящей украинской хате-мазанке. Когда поехать вместе не удавалось, супруги перезванивались и обменивались телеграммами. «Они постоянно нуждались друг в друге», — вспоминал сын актёров, Александр Владимирович Самойлов.
В 1968 году супругов пригласили в труппу московского театра имени Маяковского. Самойловы перебрались в столицу. Но однажды словно гром грянул среди ясного неба: у Надежды обнаружили злокачественную опухоль головного мозга. Владимир Яковлевич отменил все спектакли, чтобы быть рядом с женой. Казалось, она идёт на поправку. Но доктора не стали скрывать — со временем женщину ждёт потеря памяти, изменение разума и личности. Будет тяжело, предупредили врачи Владимира Яковлевича. Но он был готов пройти этот путь с любимой женой. А Надежда с нетерпением ждала, когда сможет снова вернуться на сцену. Однако руководство театра предпочло, пользуясь случаем, отправить артистку на пенсию. Тогда Владимир решительно положил на стол директора заявление о своём увольнении.
Он хотел заботиться о супруге до последнего её вздоха. Но вышло так, что ушёл из жизни раньше — инсульт... Когда Надежде сообщили о смерти мужа, её мозг под воздействием болезни работал уже не так, как прежде. Она не поняла, что произошло. Для неё её родной Володя по-прежнему оставался живым. Надежда Самойлова ушла вслед за супругом спустя ровно два месяца после его кончины. Они прожили вместе больше пятидесяти лет. Всю жизнь старались не разлучаться. И в вечность тоже ушли вместе.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
«Следование за Христом». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из труда святителя Игнатия Брянчанинова «О последовании Господу нашему Иисусу Христу» о том, каким образом христианин может следовать за Господом, как можно расслышать и понять волю Божию, и что может мешать нам услышать голос Бога.
Также разговор шел о том, почему верующему человеку важно не только читать святых отцов, но и размышлять над прочитанным.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Восстановим дом пожилому ветерану СВО и казаку вместе с Патриаршей гуманитарной миссией

В этом году Вячеславу исполнится 70 лет. Когда на Донбассе вспыхнул конфликт, он как потомственный казак не смог остаться в стороне. Все эти годы мужчина защищал границы родного города — Ясиноватой. Оставить службу ему пришлось не по своей воле. Ранение в ногу и контузия привели к нарушению слуха и сильной хромоте.
Вернувшись с фронта, Вячеслав не узнал собственный дом. После пережитых обстрелов крыша текла, стены осыпались на глазах. От былого уюта не осталось и следа. Местные жители решили поддержать земляка и обратились за помощью в Патриаршую гуманитарную миссию. Её добровольцы выехали на место и в короткий срок починили крышу. Вячеслав назвал это лучшим подарком к его юбилею.
Но впереди ещё много работы. В доме нужно провести отопление, заменить окна, укрепить стены. Вячеславу, который отдал последние силы и здоровье, защищая родную землю, в одиночку с этим не справиться.
Поддержать мужчину и присоединиться к Патриаршей гуманитарной миссии вы можете на сайте — помочьвбеде.рф.
Уже четвёртый год проект помогает нуждающимся в зоне военного конфликта. Волонтёры восстанавливают разрушенные дома, ухаживают за инвалидами и одинокими людьми. Вновь прибывшие добровольцы направления ремонта проходят инструктаж у опытных координаторов. Все затраты на транспорт, размещение и питание в поездках Патриаршая гуманитарная миссия берёт на себя.
Если вы хотите стать частью движения добровольцев и помогать тем, кто оказался в беде, звоните в Патриаршую гуманитарную миссию по телефону 8-800-70-70-222.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Молодые люди, выбирающие путь священства». Диакон Евгений Лютько
Гостем программы «Светлый вечер» был сотрудник Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Евгений Лютько.
Разговор шел о том, почему юноши выбирают для себя путь священнического служения, чем мотивировался такой выбор в разные эпохи и как это происходит сегодня.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Четвертая беседа с Павлом Чухлнцевым и Константином Цырельчуком была посвящена духовным вопросам у православной молодежи (эфир 12.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











