Я люблю приходить в храм — и слышать непривычный церковно-славянский язык. Странный, местами тяжеловесный. Но неизменно наполняющий меня чувством почтения к тому, что я слышу. И мне не хотелось бы вместо «хлеб наш насущный дашь нам днесь» обращаться к Богу: «хлеб наш насущный подавай нам на каждый день». Смысл-то, конечно, не меняется, но звучит как-то плоско и… мелко что ли. Глубины не хватает. А если не всё в тексте службы понятно, так надо просто чаще в храм ходить.
Я люблю на службах стоять. Это как будто помещает меня в совершенно непривычные условия. Всё это так непохоже на нашу обычную жизнь. И мне кажется, в этом и заключается смысл . Жизнь внутри Церкви должна в корне отличаться от привычной нам светской жизни. Она должна быть чем-то принципиально иным.
У меня есть знакомые, которые до своего прихода в Православие, были протестантами. И я помню, как рьяно они не принимали устои Православной Церкви, потому что в ней, дескать, всё как-то архаично и непонятно. Не как в жизни. Но зато у них на молитвенных собраниях всё, наоборот, как в жизни: и язык современный, и никаких странных одежд священников, и музыка под рояль и гитару, и мотив простой и популярный, и всё весело. Их это устраивало. Получалось, что вот есть жизнь, а в ней учёба, мода, культура, общение, друзья — и вера в Бога. Как ещё один сегмент. И этот сегмент нужно аккуратно вписать в целое, но без ущерба для этого целого: то есть, для своих привычек и своих представлений о том, как нужно…
Потом, придя к Православию, эти же друзья говорили, что в православной вере их привлекло как раз обратное: непохожесть на обычную жизнь. В какой-то момент они задались как раз этим вопросом: если вера - такая же как жизнь, то зачем вообще нужна эта вера? Ведь не жизнь должна определять, какой быть твоей вере, а наоборот, вера должна определять, какой быть твоей жизни.
Странность Православной культуры с её церковно-славянским языком, облачениями священников, символическим богослужением - это наш шанс подняться над нашей обыденной жизнью. Вырваться из неё. Подумать не о сиюминутном, а о вечном. На тёплом и уютном диване или в концертом зале не очень-то приходят мысли о спасении души, о своих грехах, о том, что будет со мной после смерти. Если и в храме тоже поставить тёплый уютный диван или сделать храм похожим на концертный зал, то зачем тогда такой храм? Христос заповедовал нам быть «не от мира сего». Конечно, у этих слов множество смыслов. Но это в том числе и объяснение, почему в Церкви всё так странно и непохоже на обычную жизнь.
«Генерал Михаил Архипович Фостиков». Константин Залесский

Константин Залесский
Гостем программы «Исторический час» был историк Константин Залесский.
Разговор шел о судьбе русского военачальника, участника Первой мировой и Гражданской войн, генерала Михаила Архиповича Фостикова, о его жизненном пути, о роли в Белом движении, о том, как он участвовал в организации эвакуации войск из Крыма, о жизни в эмиграции, об отказе от участия в политике и о работе простым учителем в сербских школах.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Генерал Михаил Архипович Фостиков». Константин Залесский
- «Святитель Фотий Московский». Глеб Елисеев
- «Русский фольклор и праздник Покрова Богородицы». Елена Боронина
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Петр I и Троице-Сергиева Лавра». Евгения Суворова
Гостьей программы «Лавра» была доцент Московской духовной академии, заведующая сектором «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», кандидат искусствоведения Евгения Суворова.
Разговор шел о Петре I и его отношении к Троицкой обители, о том, как Петр Алексеевич неоднократно находил спасение и успокоение за стенами монастыря, а также о том, что многие начинания императора Петра по созданию армии и флота финансировались из казны Троице-Сергиева монастыря.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Исповедь». Священник Сергий Тростинский, Евгения Ульева, Ольга Кутанина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» настоятель храма святой великомученицы Екатерины станицы Ессентукской в Ставропольском крае священник Сергий Тростинский, психолог Евгения Ульева и преподаватель воскресной школы, многодетная мама Ольга Кутанина обсуждали тему исповеди и греха: в чем значение исповеди, что делать, если грех постоянно повторяется, как бороться со страхом или стыдом перед тем, как принести покаяние, а также какие ошибки могут совершать новоначальные христиане, готовясь к этому Таинству.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Исповедь». Священник Сергий Тростинский, Евгения Ульева, Ольга Кутанина
- «Выбор между земным и небесным». Священник Стахий Колотвин, Антон Атрошенко, Елена Смаглюк
- «Роль слова в жизни человека». Священник Артемий Юдахин, Алиса Саитбаталова, Сергей Комаров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













