На моём рабочем столе, а также на тумбочке у кровати — стопки и даже кипы книг, в каждую из которых я заглянула всего пару раз. Я не убираю их в шкаф — ведь все они куплены недавно и в надежде на скорое и внимательное прочтение.
Здесь творения святых отцов. Здесь размышления о молитве. Здесь толкования Евангельских текстов... Всего не перечислить. Книги эти куплены мной в монастыре, куда я хожу часто, благо — живу рядом. Помолившись перед любимыми образами, иду к свечному ящику, листаю литературу и нередко покупаю очередную книгу, уверенная в тот момент, что непременно вечером, после всех необходимых дел, буду читать, вникать, внимать... Но вечер вновь оказывается заполненным бытовой суетой, я чищу плиту и домываю посуду, между делом отвечаю кому-то на комментарий в соцсети, меняю воду в кошачьей миске, чищу обувь... И постоянно помню о вожделенном времяпрепровождении в тишине, над книгой. Но какое там! Тут бы помолиться перед сном со вниманием — ведь день мой снова окончился за полночь, а завтра рано вставать. Я привыкла так жить и даже долго считала это некоей нормой (женщина, жена и мать, должна обеспечивать уют и комфортную среду всем домашним — а как иначе?).
Но недавно встретила в интернете слова Феофана Затворника: «Главнейший враг жизни в Боге есть многозаботливость». И вздрогнула от этих слов: они про меня! Словно опутана сетями долженствований, мирских попечений о сиюминутном — я трачу свою жизнь на второстепенное, хотя главное — вот оно, только руку протяни! Кипы книг. Слово Божие, к которому — по милости Господа — так тянется душа. И муж мой, кстати, совсем не требует от меня ни идеального порядка в доме, ни чистоты, наоборот — вздыхает: «Да что ж ты всё время, как пчёлка...» И дети выросли, а когда сын гостит у нас, он вполне может сам убрать со стола и вымыть посуду. А я? Да, насыпать порцию корма животным нетрудно, а вот сложное блюдо для семейного ужина совсем не обязательно изобретать каждый день...
Святитель Феофан рассуждает о том, что попечительство о многих земных делах заставляет человека забыть о себе, он торопится поскорее закончить одно дело, чтобы начать другое. Он несётся куда-то, ему вечно не хватает времени, он не успевает почувствовать себя и своей главной потребности — быть с Богом. Суета заменяет собою жизнь истинную. Недаром ведь на разговоры в соцсети у меня, пусть урывками, но время находится. Хотя эти разговоры забываются сразу. А на главное, вневременное, что способно питать душу и изменять её, приближая к Господу, — времени нет.
Это неправда. Оно есть. Пока жива — время есть. Нужно только осознать это и использовать. Со всей решимостью, на какую способна.
Одно лишь нужно: на час раньше подготовиться ко сну и взять книгу с тумбочки... Всё остальное подождёт. И мир не перевернётся.
Речь идёт не о распределении домашних обязанностей, а о расстановке приоритетов в жизни. Помоги мне, Господи!
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Храм Воскресения Христова (пос. Воскресенское (Суйда), Ленинградская обл.)
В Гатчинском районе Ленинградской области есть храм, посвящённый празднику Воскресения Христова. Находится он в посёлке Суйда, что рядом с одноимённой железнодорожной платформой Лужского направления. Деревянный храм, срубленный из золотистых сосновых брёвен. Он кажется таким же древним, как и здешняя земля, видавшая ратные подвиги святого праведного князя Александра Невского и петровские сражения Северной войны. Не сразу верится, когда узнаёшь, что построена Воскресенская церковь совсем недавно — в 2001 году! Впрочем, несмотря на это, история храма в Суйде уходит корнями глубоко в историю.
В 18-м столетии Пётр Первый преподнёс Суйду в дар одному из своих ближайших сподвижников, графу Фёдору Апраксину. Он и построил в Суйде первую церковь Воскресения Христова. Произошло это в 1718 году. По преданию, сам первый русский император не раз бывал в храме и молился там. Так или иначе, спустя сорок лет, в 1759-м, у потомков Апраксина Суйду купил Абрам Петрович Ганнибал — прадед Александра Сергеевича Пушкина. Воскресенская церковь стала фамильным храмом Ганнибалов-Пушкиных. Здесь в 1796 году венчались мать и отец поэта — Надежда Осиповна Ганнибал и Сергей Львович Пушкин. В Воскресенском храме Суйды крестили будущую няню Пушкина — Арину Родионовну. Вполне вероятно, что в храме мог побывать и сам великий поэт. В 1800 году его ещё младенцем родители ненадолго привозили в Суйду.
К середине 19 века Воскресенский храм изрядно обветшал и совершать Богослужения в нём стало опасно по техническим причинам. Поэтому в 1845-м году его разобрали и построили маленькую часовню. Временно Богослужения проходили там. Подразумевалось, что в скором времени в Суйде должен был появиться просторный и вместительный храм. Но вышло так, что возвести его смогли лишь в 1916-м. Через год грянула октябрьская революция. Часовенку разрушили. А в помещении новой Воскресенской церкви большевистские власти разместили колхозный клуб, который в 1964-м году сгорел. Только в конце 90-х православная община Суйды получила от властей разрешение на строительство здесь нового храма.
Возводился он по проекту архитектора Александра Сёмочкина. В облике нынешней Воскресенской церкви он объединил формы, заимствованные из чертежей 18 века, с элементами современного зодчества. Русский деревянный модерн — так сам архитектор определяет стиль новой церкви. Бревенчатые стены, остроконечные крыши. Внутри — необыкновенно светло от золотистого дерева стен и света, проникающего через высокие окна. Такова была задумка архитектора. Ведь Воскресение Христово, в честь которого, как и когда-то, освящён храм в Суйде, — самый светлый Праздник для всех верующих людей.
Все выпуски программы ПроСтранствия
«Иная реальность»

«Иная реальность», студия «КиноФест», режиссёр Татьяна Канаева
— Вот, здесь начал писать картину. Здесь... Ну, это просто пока эскиз. Раненный странник. Его поддерживает ангел-хранитель. Они идут в поисках истины. Не оборачиваются назад.
Иконописец монах Никита, в миру — Георгий Гашев, картины пишет нечасто. Лишь когда возникает какой-то особенный замысел. Как, например, тот, о котором он только что рассказал. Странником на дороге к Истине, которого ведёт его ангел-хранитель, считает себя и сам художник. Историей своего пути к Богу и к призванию он делится с нами в документальном фильме «Иная реальность». Фрагмент из него только что прозвучал.
Ленту об одном из самых известных современных иконописных мастеров, сняла режиссёр из Петербурга Татьяна Канаева. На 22-м Международном кинофестивале «Лучезарный Ангел» в 2025-м году картина получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Со сцены фестиваля Татьяна Канаева рассказала, что идея фильма, зрела у неё несколько лет. Да и сами съёмки заняли не один год. Но в результате именно благодаря этому документальная лента стала не просто интервью, а отражением жизненного пути её героя.
Режиссёр решила обойтись без закадрового текста и вообще каких-либо авторских комментариев по ходу киноповествования. Иконописец Георгий Гашев — на момент съёмок фильма он ещё не был монахом — обо всём рассказывает сам. Как во время учёбы в Мухинском художественном училище — ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия — этаким «советским хиппи», искателем правды и Бога, приехал в Троице-Сергиеву лавру. Там познакомился со знаменитым иконописцем, продолжателем традиций школы Андрея Рублёва, архимандритом Зиноном (Теодором). И стал его учеником. Отец Зинон открыл Георгию иную реальность — мир иконы. В фильме показан фрагмент из документальной ленты «Храм» 1987 года, в котором сам архимандрит Зинон объясняет предназначение иконы:
— Во время молитвенного предстояния по-настоящему почувствовать икону и можно. И она, опять же, создавалась исключительно для молитвы, а не для эстетических созерцаний.
— И церковное пение, и икона, и само Богослужение — это всё органическое целое.
Икона в нашем мире — это отражение другой, высшей реальности. Режиссёр Татьяна Канаева выбрала весьма точное название для своего документального фильма. Иную реальность мы ощущаем, когда наблюдаем за иконописцем во время работы. Когда видим, с каким благоговением держит он в руке кисть. Мы станем свидетелями рождения иконы. От едва заметного контура на левкасе — особым образом загрунтованной доске — до иконостаса в храме.
Иная реальность — это и сама история Георгия Гашева. Послушничество в Псково-Печерском монастыре, возвращение в мир, женитьба. Тридцать пять лет служения Богу своим призванием. И вновь желание монашеской жизни. Невероятный, иной мир видим мы в глазах героя фильма и во всём его облике, когда он, наконец-то, делает тот шаг, к которому стремился всю жизнь. Документальная лента Татьяны Канаевой «Иная реальность» звучит как молитва. И завершить рассказ о ней мне хотелось бы словами главного героя:
— Как отцы пишут, молитва — это любая мысль о Боге, это необязательно там что-то конкретное, просто — ты пишешь икону, это тоже молитва. Даже если молча.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
Девпетерувская икона Божией Матери
История Девпетерувской иконы Божией Матери полна загадок. Нет сведений, где и когда она была явлена. Первообраз иконы хранился с шестнадцатого века в Никольской церкви села Батюшково Дмитровского уезда Московской губернии. В 1930-м году на этот храм напали разбойники. Они убили сторожа, похитили святыню, сняли с неё драгоценную ризу, а саму иконописную доску выбросили за околицей села. Прихожане нашли образ и поместили в алтаре.
Скорбное происшествие стало предвестием грядущих испытаний для православных в селе Батюшково. В 1939 году Никольский храм разорили безбожники. Девпетерувская икона бесследно исчезла. Где она сейчас — неизвестно.
Но сохранилось несколько старинных списков этого образа. Один из них в конце семнадцатого века принадлежал святителю Питириму, епископу Тамбовскому. Перед Девпетерувской иконой Богородицы владыка возносил усердные молитвы в своей келье. После смерти святителя в 1698 году святыню поместили на одной из стен Тамбовского Спасо-Преображенского собора.
А в 1833-м икона прославилась, как чудотворная. Некая жительница Тамбова скорбела от того, что её мужа несправедливо обвинили в преступлении. Женщина горячо молилась, чтобы супруг избавился от навета. И ей во сне явился старец, окружённый сиянием. Он повелел отслужить молебен перед Девпетерувской иконой Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.
Горожанка выполнила наказ, и её мужа оправдали. Молитвенница рассказала о чуде священноначалию. Женщине показали прижизненный портрет епископа Питирима, которому прежде принадлежал Девпетерувский образ. И она узнала в нём старца, увиденного во сне! Икону Богородицы поместили над гробницей святителя в Спасо-Преображенском соборе. Там она пребывала до 1939 года.
Советская власть устроила в храме краеведческий музей, и чудотворный образ Божией Матери стал одним из его экспонатов. Когда же в 1993 году собор вернули православным, Девпетерувскую икону поместили в центральной части восточной стены алтаря. Там она пребывает поныне. В большие праздники святыню выносят для поклонения верующих.
Все выпуски программы Небесная Заступница











