
Честной Пояс Пресвятой Богородицы
Фото: www.pemptousia.ru
Афонские монастыри не только обладают древней историей, но также являются хранителями уникальных святынь. Одна из них — пояс Пресвятой Богородицы, который Дева Мария носила при жизни. После чудесного вознесения Богоматери на Небо Ее пояс остался в Ее пустой гробнице и стал для древних христиан настоящей святыней.
Сначала пояс Богородицы находился в Палестине, но в 5 веке был перенесен в столицу Восточной Римской империи — Константинополь. Там он находился в императорской Влахернской церкви.
В середине 12 века пояс Богородицы был перевезен на Афон — в монастырь Ватопед. Эта древняя обитель пользовалась покровительством греческой и сербской знати. Поэтому Ватопед всегда был процветающим и влиятельным монастырем. И остается таковым и сегодня. Но уже благодаря своим святыням.
Ежедневно множество паломников съезжаются в Ватопед, чтобы поклониться его реликвиям, в частности, поясу Богородицы. С древних времен православные верят, что через прикосновение к поясу они могут получить исцеление от различных болезней. Первый задокументированный случай подобного исцеления произошел в 10 веке в Константинополе, когда от тяжкого недуга благодаря поясу избавилась императрица Зоя. С тех пор подобные чудеса происходят постоянно. В Ватопеде вы найдете огромные тома с описанием случаев исцеления.
Как вы, наверное, слышали, на Афон могут попасть только мужчины. Это никакая не дискриминация женщин, а давняя традиция, которая защищает монахов Афона от искушений. Тем не менее, насельники Ватопеда постарались сделать так, чтобы и женщины получили доступ к поясу Богоматери. Ведь считается, что пояс помогает преодолеть бесплодие.
С определенной периодичностью святыню вывозят на материк. Там ей уже могут поклониться все желающие — и мужчины, и женщины, и дети. Несколько лет назад произошло уникальное событие, когда пояс Богоматери был впервые вывезен за пределы Греции. По просьбе священноначалия Русской Церкви ватопедские монахи привезли святыню в Москву и иные города России.
Вот уже несколько столетий ватопедские монахи изготавливают маленькие пояски, которые освящают на поясе Богородицы. Эти пояски монастырь бесплатно рассылает по почте всем желающим. Получить пояс просто. Достаточно просто написать в монастырь. В ответном письме вы получите маленький поясок, который по молитвам Богоматери и братии Ватопеда поможет вам в ваших нуждах.
2 июля. О подвиге Мученика Зосимы Аполлониадского

Сегодня 2 июля. День памяти Мученика Зосимы Аполлониадского, пострадавшего за Христа во втором веке.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Зосима происходил из города Аполлония во Фракии. В исторической области Анатолии, в Писидии, он служил в римской армии. Тогда на него составили донос по обвинению в исповедании христианства.
К тому времени язычники научились отличать христиан от иудеев. По римским законам последние считались древней религией, а христианство — новой, а потому недозволенной. Христиан преследовали, на них постоянно доносили, подвергали дознанию, пытали, убивали. Часто это происходило просто потому, что язычники хотели занять их место, особенно в армии.
Правитель по имени Домициан семь раз уговаривал святого принести жертву языческим божествам. Семь раз он получал отказ и каждый раз пытал и мучил святого так, что становилось очевидным: только сверхъестественная сила могла сохранять его живым.
В итоге Зосиму препроводили в город Каманы и, как римского гражданина, обезглавили. Имя святого впоследствии было внесено в древние месяцесловы на греческом, латинском и грузинском языках. Память его празднуется церковью 2 июля. Он пострадал за Христа при императоре Траяне.
Апостольский символ веры говорит о том, что святые пребывают в общении. Это общение с Богом, общение взаимное и ходатайство за верных. Так в жизнь церкви вошла практика призывать мучеников во время богослужения, зная, что их ходатайство в соединении с Евхаристией поистине всесильно.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова о Христе: «Начал Он укорять города, в которых наиболее Явлено было сил Его, за то, что они не покаялись».
Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего — игумен Лука (Степанов).
Города, которые укоряет Господь, им оплакиваемы, так разъясняют толкователи. Он оплакивает те города, которые располагались вокруг Галилейского моря, и в них была явлена любовь Господня по объёму, соразмерном с морем, морем любви, морем чудес.
В Капернауме Господь жил после того, как его семейство перебралось из Назарета. Из Вифсаиды происходили пять апостолов — Иаков с Иоанном, Андрей с Петром и Филипп, и тем не менее большинство горожан оставались в окаменении сердечном и не отвечали верой на великие свидетельства Господни, явленные среди них.
Потому и оплакивает их Господь, а Иоанн Златоуст сообщает, что греховное расположение жителей этих городов было ужасно, поскольку даже такие яркие и очевидные знамения не возымели над ними никакого действия.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об избранных по благодати Божией

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «В нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток».
Об избранных по благодати Божией — протоиерей Михаил Самохин.
Сам святой апостол Павел говорит эти слова, перед этим напомнив читателям диалог Бога с пророком Ильей, который жаловался о том, что остался одиноким почитателем Господа. Небесный Отец открывает своему пророку, что сохранил Себе ещё семь тысяч верных.
И после слов о сохранении остатка по избранию благодати, апостол подчёркивает, что произошло это не благодаря только делам закона, но именно благодаря благости и милости Божией.
Почему же тогда все мы не спасаемся? Ведь наш Бог — Всеблаг и Многомилостив. На этот вопрос ответил ещё святитель Иоанн Златоуст. Он пишет: «Потому что вы сами не хотите».
Благодать, хотя и есть именно благодать, спасает, однако же, желающих, а не тех, которые не хотят и отвращаются от неё, которые постоянно восстают на неё и противятся ей.
Господь любит нас и хочет нас спасти. Будем же отзывчивы на призыв Божией благодати и делами, а не только словами, засвидетельствуем желание спасения в Царстве Небесном.
Все выпуски программы Актуальная тема