
— Андрей, как здорово, что ты пригласил меня в Саратовский художественный музей. Здесь так много интересных работ. Но эта картина меня особенно завораживает.
— Ты про работу Василия Поленова «Вифлеем»?
— Да. Я столько раз видела репродукции, но вживую — впечатления совсем другие.
— Согласен. В этом пейзаже чувствуется дыхание истории. Ты знаешь, что Поленов совершил путешествие на Восток, которое отразилось на его творчестве?
— Я читала, что он посетил Египет, Сирию, Палестину. И этюды, которые художник писал там, послужили основой его картины «Христос и грешница». Того самого монументального полотна, где изображен сюжет из Евангелия о женщине, обвиняемой в прелюбодеянии.
— Да, Поленов проделал масштабную работу, собирая материал. Он тщательно наблюдал за бытом местных жителей, изучал природу и архитектуру Востока. Создал более сотни этюдов. При этом в каждом из них есть своя сюжетная линия и образность.
— Об этом говорится и в письмах художника к родным. Он описывал и форму, и цвет увиденного. Словно подбирал кисти и краски, которые можно использовать при написании очередного этюда.
— Но при этом именно «Вифлеем» — один из самых ярких пейзажей, написанных после поездки на Восток. Посмотри внимательно на эти древние постройки. Они напоминают крепостные сооружения, правда? С такими небольшими подслеповатыми окнами.
— А сам город расположен на равнине, огороженной холмами. Невысокая трава, редкие кустарники. Все такое... реалистичное.
— Я ещё обратил внимание на небо. Затянутое свинцовыми тучами оно не просто выполняет роль фона. Его грозовая тяжесть — часть настроения картины. Посмотри, как оно создает драматичность. Ощущение надвигающейся бури. Но знаешь, Алла, что меня больше всего поражает?
— Поделись, пожалуйста.
— Среди искусствоведов есть мнение, что в «Вифлееме» Поленова нет аккуратности в деталях. Увидев картину вблизи, я соглашусь с ними. Но при этом в картине чувствуется выразительность. Художник не стремился к фотографической точности. Но он передал главное — атмосферу и настроение.
— Полностью согласна. Смотришь на полотно и чувствуешь ветер, пыль, свет, пробивающийся сквозь тучи. Как ты думаешь, почему именно Вифлеем выбрал Василий Поленов для своего пейзажа?
— Это не просто город. Это место, где согласно Евангелию, родился Спаситель. Для христиан он является местом паломничества к главным святыням, как и Иерусалим.
— И глядя на картину мы можем представить себе те улочки и дороги, по которым, возможно, шло и святое семейство. Иосиф и Дева Мария с Младенцем Христом на руках.
— Согласен с тобой. И вот этот шедевр, который мы сейчас видим, поступил в Саратовский художественный музей имени Радищева из Третьяковской галереи в 1932 году.
— Кстати, Андрей, а ты знаешь, что Саратовская губерния для Василия Поленова не чужая земля. Здесь находилось имение родителей художника и долгое время жил его брат — Константин.
— Тогда пребывание полотна тут весьма символично.
— Если кому-то из моих знакомых доведётся быть в Саратове, обязательно порекомендую посетить это место и полюбоваться пейзажем Василия Поленова.
Картину Василия Поленова «Вифлеем» можно увидеть в Саратовском государственном музее имени Александра Радищева.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Краски России:
10 марта. О власти и ответственности
О грехе любоначалия и ответственности власти — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если человек становится начальником, то есть если у него возникает право и возможность управлять другими людьми и подчинять других своей воле, то это в первую очередь означает, что такой человек на грани риска очень большого.
Если руководство другими людьми идёт в соответствии с Божьими заповедями, сочетается с таким понятием, как смирение и любовь, смиренномудрие, то тогда властные полномочия теряют свою опасность. Они служат добру, доброму делу, общему делу.
Но нередко само состояние человека, имеющего власть, мешает вот именно так осуществлять свои полномочия. Нередко люди наслаждаются властью, нередко используют власть в своих целях, нередко и в корыстных целях. Другими словами, власть — это область риска.
Очень многие люди стремятся к власти. Даже есть такое понятие — карьера. Всякая карьера есть повышение человека по лестнице своей служебной, а значит, расширение полномочий, а значит, и расширение власти. Так вот, некоторые говорят: «Ну, вот несчастный не сумел сделать карьеру», а про других говорят: «Смотрите, какая у него успешная карьера». И никто не задумывается, что чем выше человек поднимается по этой карьерной лестнице, чем больше у него власти и полномочий, тем больше у него ответственности.
Власть без чувства ответственности может превращаться в тиранию. И это хорошо известно из истории. Да не только из истории, ведь каждый, может быть, в своей жизни хотя бы один раз встречался с плохим начальником, просто плохим человеком, у которого власть.
Чем человек имеет больше власти, тем у него больше возможности приносить людям добро или зло. Вот власть, приносящая зло, является властью греховной. И Господь наказывает такую власть. И мы знаем из истории своей собственной страны, да и из мировой истории, как исчезали династии, как исчезали властные какие-то элиты, как всё это просто самой какой-то силой свыше изымалось из человеческого общежития. Это тогда, когда власть становилась опасной для людей и, может быть, в первую очередь для их духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. Об архивных учреждениях и организация

Сегодня 10 марта. День архивов в России. Об архивных учреждениях и организациях — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
В статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» закреплена государственная собственность на архивные документы Русской Православной Церкви, созданные в период с учреждения Святейшего Синода до выхода 23 июня 1918 года декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.
При этом значительное число документов, отражающих историю РПЦ, её положение в Советском Союзе, образовалось в деятельности органов партийной и государственной власти СССР, в частности, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Эти документы также являются государственной собственностью.
Также есть и церковные архивы, архив Управления делами Русской Православной Церкви, который упоминается в Уставе РПЦ как один из центральных архивов. Также действуют общецерковные архивы Московской Патриархии и Священного Синода. Есть Синодальная библиотека, которая является хранилищем печатных изданий и рукописных материалов, и Отдел внешних церковных отношений с обширным историческим архивом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. О проповеди Святителя Тарасия

Сегодня 10 марта. О поучениях священству Святителя Тарасия Константинопольского, жившего в конце восьмого века, в день памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Святитель Тарасий был предстоятелем Константинопольской церкви на рубеже VIII и IX веков. Это ему принадлежала инициатива созыва седьмого Вселенского собора, на котором было утверждено иконопочитание.
Сохранились его нравственные поучения, и все они традиционно опираются на Слово Божие. Это можно видеть и в сегодняшнем его высказывании. Начинается оно отсылкой к Ветхому Завету: «Взойди на высоту, возвысь с силою голос твой». Это почти дословный парафраз слов пророка Исаии: «Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! Возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим!»
Однако логическое ударение святой Тарасий ставит не на сравнение Божественного величия с Его созданием, а на проблему, которая присутствовала тогда в церковном клире, где некоторые хотели получить священный сан не по избранию, а за деньги. Этот грех называется симонией, по имени Симона, бывшего волхва, который попросил апостола Петра рукоположить его за деньги, но был отвергнут.
Таким образом, проповеди святителя Тарасия охватывают не только общие вопросы веры и спасения, но и такие специфические, которые были связаны с внутренней жизнью Церкви. Откроем для себя мир проповедей святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского.
Все выпуски программы Актуальная тема:











