
Благотворительный фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям и инвалидам, которые живут в домах престарелых. К Новому году и Рождеству сотрудники фонда готовят настоящий праздник для своих подопечных. И сейчас им очень нужна помощь добрых людей.
Чтобы помочь сотрудникам фонда «Старость в радость» устроить настоящий праздник для пожилых людей и инвалидов в домах престарелых, вы можете отправить смс на номе 3443 со словом «бабушка» и любой суммой. Например, «бабушка 100».
Оформить регулярное пожертвование: https://starikam.org/
Также фонду очень нужна помощь волонтёров, готовых приезжать к бабушкам и дедушкам в дома престарелых.
"Дорогие друзья! Скоро будет самый большой и самый волнующий праздник. Это Новый год и Рождество. И мы очень хотим, чтобы в этот праздник каждый из наших подопечных пожилых людей почувствовал радость новогоднего чудо. Это чудо не случится без вас, без каждого из вас, кто поддерживал их, кто поддерживал нас весь год и сейчас мы особенно нуждаемся в вашей поддержке.
Каждый пожилой человек уверен, что у него на Новый год будет не только подарок, который нужно собрать, принести, передать нам или отвести самому, став Дедом Морозом или Снегурочкой для пожилых людей. Но, конечно, в Новый год очень хочется, чтобы рядом с ними были заботливые нянечки и наши замечательные организаторы досуга, наши волонтеры, все, все, все, кто смогут прийти устроить им праздник, принести вкусности, вместе с ними отметить канун Нового года или немножко посидеть в день перед Рождеством для того, чтобы встретить вместе, радоваться друг другу, радоваться тому, что мы все вместе. Без вас этого не получится. Нам очень ваша поддержка, сладостями, гостинцами, подарками, вашими руками, временем, силами, вашими деньгами, потому что, к большому сожалению, средства ухода, памперсы и оплата труда наших нянечек остро нужны особенно в новогодний период, когда нам особенно не хватает средств. Поэтому мы очень просим помощи каждого, кто готов поделиться чудом для того, чтобы самому почувствовать это новогодние чудо. Присоединяйтесь к нашим поездкам, становитесь нашими Дедами Морозами и Снегурочками, добрым волшебником для тех, кому это чудо очень-очень нужно."
Поддержим троих монахинь, которые возрождают Петропавловский монастырь

В древнем городе Юрьев-Польский Владимирской области есть Петропавловский женский монастырь, основанный в 1874 году. Когда-то он считался духовным центром и украшением города: с тремя церквями, высокой колокольней, школой для девочек и большим яблоневым садом. В XX веке монастырь разорили и от прежнего великолепия почти ничего не осталось... Он фактически превратилась в руины.
Но сегодня его история продолжается. С 2015 года в Петропавловской обители живут, молятся и трудятся несколько монахинь. Их любовь и забота подарила монастырю вторую жизнь. Понемногу он возрождается. «Люди нам всегда помогают, чем могут, — говорит игуменья Серафима, — Летом, например, снабжают дарами со своего огорода и косят траву, зимой чистят снег — в общем заботятся о нас, а мы за них молимся».
За 10 лет троим монахиням при участии добрых людей удалось сделать многое: огородить территорию, восстановить одну из церквей в честь Вознесения Господня, построить корпус для сестёр и сделать проект реставрации колокольни. В скором времени в монастыре откроется приют и духовное училище для девочек.

Петропавловский монастырь постепенно возвращается к жизни, но ему всё ещё нужна поддержка. Сегодня оплата коммунальных услуг — одна из насущных и трудных задач для сестёр. И если вы хотите в этом помочь, переходите на сайт фонда «Мои друзья», где открыт сбор для Петропавловского женского монастыря во Владимирской области. Собранная сумма обеспечит обитель теплом и светом на ближайшие полгода и даст возможность сёстрам спокойно молиться, трудиться и продолжать дело возрождения.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Судьба М.М. Бахтина». Андрей Тесля
Гостем программы «Светлый вечер был кандидат философских наук, научный руководитель Научно-образовательного «Центра исследований русской мысли» Института образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (г. Калининград) Андрей Тесля.
Разговор шел о судьбе известного русского философа, христианского мыслителя Михаила Михайловича Бахтина, о его философских концепциях и о жизненном пути в Советском Союзе от ссылки на Соловки до возвращения в научное сообщество.
Этой программой мы открываем цикл бесед, приуроченных к 130-летию со дня рождения М.М. Бахтина.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Возрождение русской деревни». Мария Большакова
Гостьей программы «Светлый вечер» была заместитель председателя комиссии по сохранению и укреплению российских традиционных культурно-нравственных ценностей Общественной палаты Московской области, председатель Экспертного совета Конкурса Грантов Мэра Москвы Мария Большакова.
Разговор шел о том, как сегодня можно возрождать и развивать жизнь в малых городах и деревнях России и почему это важно. Мария поделилась личным опытом создания проектов, привлекающих внимание к сельским территориям и помогающих делать жизнь вне больших городов более комфортной.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер











