
Фото: MChe Lee/Unsplash
Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Весной 2020 года испытанием для людей стали не только страх пандемии коронавируса, но и режим самоизоляции. Оказалось, это не так-то просто — находиться круглые сутки взаперти с собственными детьми. Ссоры, взаимные претензии, а то и потасовки ребятишек существенно осложнили жизнь родителей. Многие знакомые признавались, что им пришлось мобилизовать свои лучшие качества, чтобы не ранить отпрысков неосторожными словами. И это при том, что в этих семьях двое, трое, самое большее — четверо ребятишек. А вот у коста-риканских супругов Виктора и Мельбы Хименес, на чью страничку я забрела в интернете, тридцать семь детей — родных и приёмных! Хочу рассказать, каково же им пришлось на карантине.
Оказалось, что Хименесам нравится проводить вместе двадцать четыре часа в сутки! Мельба называет это время трудным, но прекрасным. Самые маленькие требуют внимания, когда не ходят в детский сад. Но ведь и старшие освобождены от очных школьных занятий, а значит, можно рассчитывать на их помощь.
Пятнадцатилетняя дочка Виктора и Мельбы, Марица Хименес, призналась, что обязанностей по дому у неё прибавилось. Ведь когда тридцать семь человек завтракают, обедают и ужинают в семейном кругу, то и готовить приходится больше, и посуды мыть. «Но бытовые нагрузки, сказала девочка, — возмещаются общением с теми, кто живёт на одной волне с тобой».
Поддержал сестру и двадцатилетний Давид. Он заявил, что был бы рад вообще никогда не расставаться с сёстрами и братьями. А на вопрос, не устают ли они друг от друга, засмеялся: «Разве может быть тесно пальцам на руке?».
Как супругам Хименес удалось воспитать у детей такую любовь друг к другу? Мельба говорит так: «Воспитать это невозможно. Любовь — это свойство Бога. И Он дарит нам её, потому что мы молимся друг о друге». Когда мне теперь знакомые жалуются на детей, я рассказываю им об опыте семьи Хименес. Стоит попробовать перенять его, ведь он успешный!
«Как дарить подарки?» Священник Александр Насибулин, Евгения Арефьева, Ольга Кутанина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» священник Александр Насибулин, директор благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» Евгения Арефьева и преподаватель воскресной школы, член Российского союза писателей России, многодетная мама Ольга Кутанина размышляли о том, как выбирать и дарить подарки, чтобы это было на пользу.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
«Зимняя ночь»

Фото: Anastasia Zolotukhina/Unsplash
Зимой рано наступают сумерки, незаметно окутывая своим тёмным покровом окружающее нас пространство. Скрываются очертания домов и деревьев, глаз отдыхает от калейдоскопа дневных впечатлений. Боголюбивые христиане любят это время, потому что душа легче погружается в самое себя, испытывая тягу к собеседованию с Отцом Небесным. Не об этом ли говорит нам Евангелие: «Ты, когда молишься, войди в комнату свою и, затворив за собою двери, помолись Отцу твоему, Который втайне, и Он воздаст тебе явно»?
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
4 января. О тесном пути в Царствие Небесное

4 января. О тесном пути в Царствие Небесное — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











