Прочные семейные отношения — это осознанный труд супругов, которые каждый день обоюдно стараются учиться и развиваться, идти на компромиссы. Но, конечно, в реальной жизни, особенно у молодой пары, не всегда получается выстроить гармоничные отношения. На какие моменты стоит обращать внимание в повседневной жизни? Как распознать, что есть проблема в отношениях?
Утрата интереса к совместному времяпрепровождению, говорит о том, что супруги начали отдаляться друг от друга. Это первый сигнал, что нужно вдвоём задуматься над отношениями и начать их восстанавливать. Как часто бывает так, что один уверен, что всё хорошо, а второй не доволен. Любящие друг друга люди открыто говорят о том, что для них важно и делятся наболевшим. Когда не хочется вести задушевные беседы или они становятся редкостью, это свидетельствует о том, что между мужем и женой пропадает близость. И часто она теряется во взаимных упрёках, оскорблениях и игнорировании друг друга.
Кроме того, стоит обратить внимание, на то, как разрешаются в семье конфликты. Хорошо, когда выяснение отношений заканчивается примирением, а не ещё большим напряжением. Если ссоры из-за мелочей случаются часто, и в итоге каждый остается при своём мнении и с неприятным осадком, это тоже сигнал тревоги. Когда люди отдаляются, они неосознанно начинают избегать тактильного контакта и держатся на расстоянии друг от друга. Так физически проявляется эмоциональная отдалённость.
Проанализируйте ваши отношения, не пропустили ли вы один из тревожных звоночков. Отношения можно восстановить, если вовремя распознать проблему. И особенно важно, чтобы в этом участвовали оба супруга.
Начните с откровенного разговора, в котором расскажите не только о накопленных обидах и разочарованиях. Обязательно обратите внимание на достоинства друг друга, ведь никто из нас не лишён недостатков. Поэтому важно переключать своё внимание на положительные стороны супруга.
Старайтесь не идти на конфликт. Если ваш супруг затевает ссору, скажите себе: «Стоп! Не поддавайся!». И проявите сдержанность и терпение. Это поможет здравому смыслу взять вверх над эмоциями.
Проявляйте искренний интерес к человеку. Старайтесь вникать в то, что волнует вашего супруга. Проводите вместе больше времени. Любящие друг друга люди обнимаются, держатся за руки. Обращайте внимание на изменения в ваших отношениях. Помните, что проблему легче решить в самом начале, до того, как она перерастет в открытый конфликт. Вовремя замеченный тревожный сигнал — это возможность проявить взаимные внимание и заботу, и возможность научиться вместе беречь и укреплять отношения в будущем.
8 июня. О подвиге мученика Георгия Нового

Сегодня 8 июня. День памяти мученика Георгия Нового, пострадавшего за Христа в Софии в 1515 году.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Святого Георгия Нового оклеветали перед властями предержащими, обвинив в том, что он будто бы обещал принять ислам, но передумал и тем самым отрёкся. Это произошло в Софии в 1515 году. Святого били палками, много пытали, держали под арестом, а затем сожгли живьём. Даже прославление мученика во святых приходилось долгое время держать в тайне.
Овладев Константинополем, Османская империя стремительно расширяла свои владения и подчиняла себе всё новые и новые территории. До появления новой грозной северной силы, как османы воспринимали Российскую империю, которая с помощью Бога и волей благоверных правителей стала восходить от силы в силу и в итоге потеснила османов и защитила православных, оставалось ждать ещё два столетия.
Блаженны кроткие в зримой беспомощности своего христианского свидетельства, новые мученики Церкви Христовой, Георгий и иные многие стали живой молитвой о будущем освобождении своих собратьев по вере на исконно христианских землях.
Все выпуски программы Актуальная тема
8 июня. О социальном служении Церкви

Сегодня 8 июня. День социального работника.
О социальном служении Церкви — протоиерей Константин Харитонов.
Уже от основания Церкви православные христиане всегда в первую очередь стремились к тому, чтобы послужить ближнему: накормить, напоить, одеть, обуть. Социальное служение Церкви — это и есть самое главное проявление любви христианина, не просто на словах, а именно в действии.
Поэтому, когда Господь придёт судить мир, Он спросит нас именно об этом: о том, как мы послужили ближнему. Напоили ли жаждущего, накормили ли голодного, одели ли человека бездомного, не имеющего одежды, посетили ли человека в темнице и так далее.
Именно Господь часто является нам в образе этих страждущих людей. И всякий, кто послужит ближнему, он послужит Господу Богу. Так Сам Господь определил.
Поэтому каждый христианин не просто должен, он обязан жить в служении ближнему: в малом, великом, хоть в чём-то стараться помогать.
Все выпуски программы Актуальная тема
8 июня. О духовном смысле праздника Святой Троицы

Сегодня 8 июня. День Святой Троицы.
О духовном смысле праздника — игумен Назарий Рыпин.
В этот день мы празднуем сошествие Святого Духа на апостолов, и это является началом существования нашей Новозаветной Церкви о рождении.
И именно поэтому в этом явлении Духа Святого нам открывается полнота бытия Святой Троицы, потому что лицо Бога Отца и лицо Сына Божьего открыты были уже апостолам, они осознавали это, но откровение о Святом Духе для них было ещё пока закрытым, неосознанным ими, не пережитым, и только теперь, в явлении схождения Святого Духа на них, для них открывается эта полнота и торжество Святой Троицы, к жизни которой они теперь способны быть причастны, и, как и мы все, так же в теле Церкви, в её бытии, причастности к ней.
Все выпуски программы Актуальная тема