
Фото: flickr.com
Остров Крит, хотя и входит в состав Греции, живет собственной самобытной жизнью. И подчас те или иные критские традиции значительно отличаются от греческих, континентальных. Например, вплоть до сегодняшнего дня многие мужчины Крита придерживаются горской культуры – отращивают длинные усы, разводят овец, а также имеют в своем доме ружье, которое вовсе не украшение, а практическое средство для защиты дома и скота.
Несмотря на внешнюю суровость, критяне все же очень милые и честные люди. На острове, например, не закрывают двери автомобилей.
Горские обычаи оставили отпечаток на многих традициях Крита. Например, на свадебных. На острове, как и в древности, действует так называемое вето отца. Если отцу жениха или невесты не нравится выбор, который сделал их ребенок, он может запретить свадьбу. И его требованию должны будут подчиниться. Еще один обычай - отец невесты должен обеспечить молодую семью жильем. Поэтому если у кого-то рождается дочь, это означает, что пора копить на квартиру или дом.
Большинство критян люди искренне верующие и благочестивые. Они просто не понимают, как можно заключить брак вне Церкви. В храме не только совершается венчание, но и объявляется о помолвке. Сообщение о помолвке делает священник - обычно в конце воскресной службы.
Помолвка, кстати, обязательный для Крита предсвадебный обряд. Период от помолвки до венчания является и временем подготовки к торжеству, и неким испытанием для чувств жениха и невесты. Они по-прежнему живут каждый у себя дома, но уже имеют, так сказать, «официальный статус» будущих молодоженов.
После объявления о помолвке происходит рассылка приглашений на свадьбу. Обычно на Крите приглашают на торжество не только родственников и друзей, но и соседей, знакомых, знакомых знакомых. В общем, всех, чей адрес или номер телефона жених и невеста знают. Обязательно на свадьбу приглашается священник.
Приглашенные в знак благодарности в ответ направляют каниски - украшенные цветами или лентами корзины, внутри которых обычно находится бутылка оливкого масла, бутылка вина, сыр и фрукты. В сам день бракосочетания совершается еще один традиционный критский обряд - друзья жениха перевозят на телеге приданное невесты в дом, где молодожены будут жить.
В этот же дом родители, гости и молодожены во главе со священником приезжают после венчания. Священник кропит входную дверь святой водой, а мать жениха мелом рисует на ней крест. Так на Крите выглядит родительское благословение. Затем все едут в ресторан, где празднование продолжается. Кстати, жених и невеста на Крите обычно освобождены от финансовых трат на свадебное торжество. Их родители вместе с родственниками и пригашенными гостями между собой решают - кто и за что будет платить. В итоге, получается, что критские жених и невеста к свадьбе получают готовое жилье и вдобавок совсем не беспокоятся о том, как и на что пройдет торжество.
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

2 Кор., 170 зач., I, 21 - II, 4.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Нередко, узнав о чьём-то дурном поступке, мы с облегчением говорим: «ну да, конечно же, я всегда так и думал об этом человеке!» Насколько такой подход соответствует христианскому духу, нам поможет понять отрывок из 2-го послания к Коринфянам апостола Павла, который читается сегодня за богослужением в храмах.
Глава 1.
21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,
24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
Глава 2.
1 Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.
2 Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?
3 Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что моя радость есть радость и для всех вас.
4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
Апостол, как это следует из текста прозвучавшего сейчас отрывка, откладывает свой визит к проблемной церкви в Коринфе, где её раздирают разные «партии», христиане конфликтуют друг с другом, да и к самому Павлу у них достаточно много вопросов и претензий. И далее разъясняет причину: он не хочет причинять им боль, приходя к ним с неизбежными вопросами — на которые придётся давать крайне неприятные ответы. Вместо этого он словно бы «раздвигает горизонт» для коринфян, с одной стороны, обозначая свою позицию, с другой — оставляя им возможность и время измениться. Самое главное здесь то, как сам апостол это объясняет: он отказывается быть «надзирателем» или «начальствующим» над их верой, но хочет стать «соработником радости».
Некоторые бы могли сказать: да что за «миндальничанье!» Надо было сразу приехать и беспощадно вонзить нож пастырского вразумления в давно назревший гнойник! Ну и что, что будет больно, вонюче и грязно? Зато правда восторжествует во всей своей красе!
Однако апостол отказывается поступать так, предпочитая соединить истину с любовью. И он верит в то, что коринфяне, прочитав это послание, в равной степени наполненное и непреклонной истиной, и одновременно большой любовью, сами осознают недопустимость продолжения своего греховного поведения. И тем самым избавят апостола от необходимости огорчать их своим появлением — напротив, тогда все будут рады друг другу, когда визит состоится.
Перед нами — замечательный пример подлинно христианской педагогики. Казалось бы, ничего не мешает апостолу приехать и устроить разбирательство по всей строгости христианского закона. Но он сознательно «притормаживает», не для того, чтобы выждать и ударить в самый болезненный момент — напротив, чтобы духовная «терапия» его пастырским словом, вниманием и любовью, успела принести свой результат — и никакой «хирургии» уже не потребовалось!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Пусть ребята в школах услышат важные и нужные слова о семье

Татьяна Смурова по профессии — педагог, преподает историю и обществознание. Нередко в работе с детьми возникают сложности. «В такие моменты, — замечает Татьяна, — необходимо иметь „под рукой“ проверенные методические материалы по педагогике и психологии, на которые можно опереться, но отыскать их не так-то просто»
Ещё одна тема, которая волнует Татьяну, не только как педагога, но и как маму двоих детей — это семейные отношения и ценности. Разговоры о семье она считает актуальными, потому что часто видит, как критически настроены подростки, когда речь заходит о целомудрии, верности, порядочности и рождении детей. «Очень трудно грамотно выстроить разговор с ребёнком, чтобы он стал беседой по душам и был полезен», — говорит Татьяна Смурова.
Проект «Клевер Лаборатория» активно поддерживает педагогов в их начинаниях не первый год. Уже этой осенью на портале «Клевер Лаборатории» будут опубликованы новые материалы, посвящённые теме семейных отношений: «Дорога к дому, в котором живёт любовь». Они помогут Татьяне и другим учителям выстроить диалог с детьми о семье в подходящей для их возраста форме.
Вы можете поддержать разработку этих материалов — и благодаря вашей помощи ребята в школе услышат важные и нужные слова о семье — самом ценном, что есть в жизни. Сделать любой благотворительный взнос можно на сайте проекта «Клевер Лаборатория».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«14-е воскресенье по Пятидесятнице. Церковное новолетие». Прот. Федор Бородин

В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (2Кор.1:21-2:4) и Евангельского (Мф.22:1-14) чтений в 14-е воскресенье по Пятидесятнице, о начале Церковном новолетии, о днях памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, чуда Архистратига Михаила в Хонех, преподобного Макария Оптинского.
Все выпуски программы Седмица