
Фото: Wesley Tingey/Unsplash
Когда в Евангелии мы читаем о последних мгновениях земной жизни Христа, мы не можем не ужасаться той страшной казни, которая для Спасителя была уготована. Распятие на кресте до сих пор считается одним из самых изощренных способов лишить человека жизни. На кресте умирают не от кровопотери, а от удушья. Распятый висит в позе, в которой практически невозможно дышать. Чтобы сделать очередной глоток воздуха, человек должен выпрямиться, опираясь при этом на пробитые гвоздями руки и ноги.
В Римской империи существовал обычай при совершении казни вешать рядом с казненным надпись с указанием вины. Когда Христа распинали, вверху Его Креста располагалась табличка с обозначением Его вины — «Иисус Назорянин, Царь Иудейский». Такую формулировку обвинения придумал Понтий Пилат, римский правитель Иудеи. Вернее будет сказать, что он зафиксировал этой надписью, какое преступление вменяли в вину евреи, отправившие Христа на казнь. Якобы, Он присваивает себе царское достоинство, надлежащее только римскому императору. Пилат приказал написать фразу сразу на трех языках — на греческом, еврейском и на латыни — чтобы всем было понятно за что страдает Иисус.
Табличка, или как ее часто называют в Православии — «титло», с фразой «Иисус Назорянин, Царь Иудейский» долгое время считалась утерянной так же, как и Крест Спасителя. В четвертом веке целую экспедицию на поиски указанных святынь организовала святая императрица Елена. Благодаря ей Крест и титло были найдены у подножия Голгофы. Сохранилось место обретения ценных реликвий. Если вы окажетесь в Храме Воскресения Господня в Иерусалиме, спуститесь в его самую нижнюю точку — «Пещеру обретения». Там вы увидите большую мраморную плиту, на которой обычно горит множество свечей. Это и есть то самое место, где лежали когда-то Крест и титло.
По приказу святой Елены титло и часть Креста были отправлены в Рим. Там специально для хранения этих святынь был построен храм в честь Честного Креста Господня. К сожалению, он не сохранился в своем первоначальном виде. К 18 веку здание настолько обветшало, что было разрушено и на его месте в итоге возник католический храм с тем же названием.
Войдя в храм Честного Креста, пройдите влево и вы окажетесь в особом хранилище древних христианских святынь. В застекленной витрине вы увидите несколько фрагментов Креста Спасителя. А под ней справа обнаружите красиво украшенный ларец с большим фрагментом титла. Сегодня титло находится в законсервированном состоянии. Католики боятся, что воздействие воздуха или прикосновение человека могут ему повредить. Этих повреждений итак достаточно — за многие века края титла сильно обломались, а его поверхность почти вытерлась. Но приглядевшись, вы заметите, что от имевшейся на титле надписи остались лишь слова «Назарянин Царь» на греческом и латинском языках, от фразы же на еврейском языке видны лишь только неясные следы букв.
Сомневаться в подлинности титла сложно. Проведенные исследования доказали, что начертание букв, использованное для составление надписи, относится к первому веку.
«Замысел Бога о человеке». Протоиерей Андрей Рахновский
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе с протоиереем Андреем Рахновским читали и обсуждали фрагменты из комментария преподобного Максима Исповедника на слово святителя Григория Богослова «Природы обновляются и Бог становится человеком», посвященные тому, какой замысел Господь вложил в человека и почему исполнить этот замысел оказалось возможно только благодаря Христу. Разговор шел о природе Бога и природе человека, а также каким образом человек может стать богом по благодати.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
Гостем программы «Светлый вечер» был протоиерей Тимофей Китнис.
Разговор шел о различных сохранившихся святынях, связанных с Рождением Иисуса Христа.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Четвертая беседа с искусствоведом Ириной Языковой была посвящена иконографии Рождества Христова (эфир 01.01.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Искусственный интеллект — влияние на разные сферы жизни человека;
— Праздники и понимание счастья;
— Ожидания от 2026 года;
— Учителя и ученики — выстраивание отношений.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











