Святые бессребреники Косма и Дамиан Асийские были прославлены Церковью не только за бескорыстное служение ближним, но и за верность друг другу. Братьев объединяли общее дело, общая молитва и неоскудевающая любовь.
Они родились в Асии, провинции Римской империи на западе нынешней Турции. Имени их отца история не сохранила, известно только, что он оставался язычником и ушёл из жизни очень рано. Косма и Дамиан остались на попечении матери, ревностной христианки Феодотии. О ней говорили, что Феодотия надеется только на Бога и жизнь свою посвящает тому, чтобы угодить Господу.
И своих детей Феодотия наставляла в христианской вере. Благодаря матери Косма и Дамиан духовно укреплялись, научились молиться, полюбили церковное богослужение. Со временем Феодотия отдала их на воспитание учителю-христианину. Под его руководством братья изучали Священное Писание и светские науки, среди которых Косме и Дамиану более всего по сердцу оказалась медицина. Они очень хотели помогать людям, желали хотя бы на время избавить их от страданий.
Благочестие братьев и их медицинский талант быстро сделали их известными сначала в своей провинции, а затем и на всём Ближнем Востоке. Они обходили город за городом, селение за селением и в каждом находили слепых, хромых и расслабленных. Братья лечили телесные недуги, не только с помощью лекарств, но и прибегая к силе молитвы. Косма и Дамиан помогали больным, невзирая на их пол, возраст и социальное положение. Они лечили даже домашних животных, потому что знали: очень часто от коровы или лошади зависит жизнь и здоровье их хозяев.
Братья всё делали вместе: вместе молились, вместе читали Писание, вместе посещали больных. Косму и Дамиана называли врачами-бессребрениками. В самом начале своего служения они договорились, что не будут брать никакой награды за труды, следуя словам Иисуса Христа: «даром получили, даром давайте».
Только однажды им пришлось отступить от этого правила. Богатая вдова по имени Палладия, которая многие годы мучилась от какой-то болезни, и которой не помогал ни один врач, обратилась за помощью к Косме и Дамиану. Они посетили вдову, и очень скоро Палладия выздоровела. В благодарность за исцеление она была готова отдать братьям своё имение или осыпать их золотом. Косма и Дамиан отказывались. Тогда Палладия тайно пришла к Дамиану и уговорила принять от неё скромный подарок. Узнав об этом, Косма огорчился и затаил на брата обиду. Он даже составил завещание, в котором просил после кончины не погребать его вместе с Дамианом. В ссору братьев вмешался сам Господь. Он явился Косме во сне и сказал ему: «Для чего ты скорбишь из-за ничтожного подарка? Ведь Дамиан взял его не из-за алчности, а потому что Палладия умоляла его, призывая Меня в свидетели».
Братья помирились. Они закончили жизнь почти одновременно в селении Фереман, что в нынешней восточной Турции. Жители этого селения положили тела святых в одну гробницу. В шестнадцатом веке, когда Фереман захватили турки-османы, мощи Космы и Дамиана были перенесены в армянский город Амид. У могилы братьев происходит много чудес: люди, которые с верой обращаются к Богу и просят исцеления, получают его благодаря заступничеству Космы и Дамиана. И после кончины сыновья Феодотии не разлучаются. Братская любовь навеки соединила их во Христе.
́
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Илии II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, почившего 17 марта.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Шио, Митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому, Местоблюстителю Патриаршего престола, Священному Синоду Грузинской Православной Церкви.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, с глубокой скорбью воспринял весть о кончине моего дорогого собрата и сослужителя, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
От лица всей полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приношу самые искренние соболезнования в связи с постигшей Грузинскую Православную Церковь-сестру тяжёлой утратой.
Господь-Вседержитель даровал Церкви древней Иверии патриарха, который посвятил всю свою долгую жизнь неустанным заботам о её благостроении. Почти пятьдесят лет патриаршества Святейшего и Блаженнейшего Илии стали целой эпохой в жизни Грузинской Церкви и всего православия. Своим ревностным служением и особым даром рассудительности почивший стяжал исключительный авторитет и глубокое уважение не только в церковной, но и в общественной среде единоверной Грузии.
Будучи восприемником в крещении огромного количества детей, он стал и подлинным духовным отцом всего благочестивого грузинского народа, который видел мудрость Божию в нём.
Почивший Католикос-Патриарх поддерживал традиционно добрые отношения с нашей Церковью. Получив образование в московских духовных школах, он до конца своих дней сохранял любовь к преподобному Сергию и его обители, полагал необходимым беречь от стихии мира сего духовное единство во Христе наших народов. Неоднократно посещая пределы Русской Церкви, он неизменно встречал самое сердечное отношение и почитание архипастырей, духовенства и множества верующих.
Старейший по возрасту среди православных предстоятелей, он своим мудрым словом, богатым опытом, глубокой церковностью и высоким авторитетом вносил значимый вклад в поддержание мира и благостояния святых Божиих церквей. Верим, что его духовные заветы будут оставаться надёжным ориентиром в нашей общей православной семье, помогая всем нам сохранять единство Духа в союзе мира.
Лично нас связывали очень добрые и доверительные отношения, которые позволяли обмениваться мнениями и давать объективную оценку происходившему тогда в сфере церковно-государственных отношений в Советском Союзе. Эти доверительные отношения очень сплотили нас и помогали совместно работать, чтобы облегчить бремя давления со стороны безбожных властей и чтобы к лучшему изменилось положение православных церквей в нашей в то время единой стране.
Господь Иисус Христос, воскресение и жизнь, да упокоит душу верного служителя Своего во обителях небесных. Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и молитвенная память новопреставленному Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илие.
С глубокими соболезнованиями и любовью во Христе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все выпуски программы Актуальная тема:












