Почему человек отправляется в странствие? Порой — на поиски себя, своего жизненного предназначения.
Сегодня мы говорим о святителе Василии Острожском и книге схиигумении Марии (Дохторовой) «Годы странничества».
Место действия — Черногория. Время действия — 17 и 20 века по Рождестве Христовом.
В 1920 году в горах Черногории в православном монастыре Острог появилась русская странница. Девушку звали Лидия Дохторова, она была родом из Киева. После революции 1917 года Лидия эмигрировала из России.
«Душа моя была нацелена на то, чтобы посвятить себя Христу», — позднее напишет она в воспоминаниях.
В поисках места, где Лидия могла бы вести духовную, молитвенную жизнь, она паломницей пешком, прошла Италию, Францию и оказалась в Черногории, в монастыре святого Василия Острожского.
— Незабвенное, святое, блаженное, благодатное место! Маленькая церковь в скале, рака со святыми мощами. Сердце мое наполнилось любовью, неизреченной милостью. Долго со слезами молилась Господу и святому Василию. И мне захотелось остаться на этом месте. Думала: здесь помощь святого Василия.
Лидия поселилась в той самой пещере, где в 17 веке подвизался основатель монастыря — святой Василий Острожский, сербский чудотворец.
— Пещера напоминала могилу: узкая, можно было лечь, сложив руки. В первую ночь легла рано, чтобы пообвыкнуть и не бояться. Господь отъял от меня страх. То было незабываемое время!
Святитель Василий Острожский — один из самых почитаемых сербских святых. Он жил в 17 веке, когда Сербия и Черногория были частью Османской империи, и православные подвергались гонениям со стороны турок.
Но Cтоян — таково было мирское имя святителя — с юных лет избрал для себя путь исповедания Православной веры.
В одном из черногорских монастырей юноша принял постриг с именем Василий в честь святого Василия Великого, после чего удостоился диаконского, затем священнического сана.
Василию было 28 лет, когда его рукоположили в епископы и поставили митрополитом Требьнским с резиденцией в Тврдоша, одном из крупных черногорских монастырей. Турецкие притеснения вынудили будущего святителя искать более безопасное место, и он поселился в горах, в небольшом пещерном монастыре Острог.
В одной из пещер там была устроена маленькая Введенская церковь. Святитель Василий вместе с несколькими монахами стал строить неподалёку вместительный Крестовоздвиженский храм, и сам таскал на гору тяжёлые камни.
Знаменитый Острожский монастырь в Черногории сохранился до наших дней.
В своей книге «Годы странничества» схиигумения Мария (Дохторова), в то время — никому неизвестная русская странница Лидия рассказала, как в начале 20 века эта обитель стала местом для её духовных подвигов.
— ...После молитвы я уходила в монастырь на утреню. После утрени мне обычно давали кусок черствого хлеба, я брала немного воды из чудотворного источника, изведенного некогда в скале молитвой святого Василия, и уходила к себе... Тогда открылась мне любовь Божия.
Святитель Василий Острожский покинул земную жизнь в 1671 году. После его кончины произошло чудо: неподалёку от келии, где он жил, прямо из скалы выросла виноградная лоза, которая плодоносит до сегодняшнего дня.
Но не меньшим чудом является духовное преображение, которое происходит с людьми в Острожской обители.
Именно такое чудо случилось и с русской подвижницей благочестия XX века сихиигуменией Марией (Дохторовой), (тогда — Лидией), которой довелось несколько месяцев прожить в месте подвигов святителя Василия Острожского.
25 сентября. О духовном преуспевании
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвящённом Благовещенском храме в Астрахани.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи внутреннего состояния человека с духовным преуспеванием.
Я благодарю всех, кто сегодня трудится во благо Церкви, Отечества нашего, тех, кто полагает силы свои, чтобы вера в Бога в нашем народе не исчезала, потому что, если она исчезнет, исчезнет способность человека отличать добро от зла. Бог есть единственный критерий различения добра и зла — Его заповеди.
Если человеческие мысли, слова, поступки расходятся с этими заповедями, значит, человек вступил на плохой путь, который не ведёт ни к жизни, ни к радости, ни к миру, потому что без Бога всего этого невозможно достичь. Можно достичь карьеры, можно достичь богатства, а вот состояние души — то, что мы называем счастьем человеческим, — состояние души достичь без Бога невозможно.
Конечно, бывают разные допинги, как у нас в народе говорят: на грудь принял или ещё там чего-то, — Бог знает, что иногда люди делают, чтобы, что называется, взбодриться, порадоваться, хотя и оснований для радости нет, но подлинных радости и мира душевного действительно без Бога достичь практически невозможно. Если это и достигается, то скоротечно, мгновенно: прошло это состояние радости, и уже совсем другие чувства нередко поглощают человека.
Вот это понимание того, что вера — вера в Господа и Спасителя, Который пришёл в мир для того, чтобы нас спасти от греха, от проклятия, от смерти, как это сказано в Священном Писании, то есть пришёл для того, чтобы мы все были счастливыми, не сиюминутно, а по-настоящему.
Вот Церковь, собственно говоря, и учит людей этому пути к счастью, мы это называем путём к спасению, потому что ведь не может счастье ограничиваться только земной жизнью человека, если душа бессмертна. Что толку здесь радоваться, а потом страдать?
Так вот подлинное спасение предполагает и радость земную, душевное, духовное состояние человека и, конечно, радость в жизни вечной. Миссия Церкви заключается в том, чтобы помогать людям разбираться в этих вопросах, в этих проблемах, помогать людям выстраивать свой жизненный путь или, как теперь говорят, свою жизненную траекторию таким образом, чтобы там, в конце этого движения, была подлинная радость, вечное блаженство в Царстве Божием вместе с Господом и Спасителем нашим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О творчестве композитора Дмитрия Шостаковича

Сегодня 25 сентября — 120 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.
О его творчестве — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Великое творчество неотделимо от личного духовного опыта. И в жизни Дмитрия Шостаковича всё именно так и происходило. Его великие произведения напрямую складывались в зависимости от тех обстоятельств, которые происходили в его жизни. Именно поэтому его произведения наполнены искренностью и переживаниями.
В 1937 году Шостакович пишет свою знаменитую «Пятую симфонию». Сам автор определял для себя это произведение как становление собственной личности. Трагические события, такие как потеря близких и собственная неизлечимая болезнь, стали для Шостаковича двигателями в его творчестве. Была написана «Четырнадцатая симфония», а в поздние годы, когда болезнь прогрессирует — он болен раком лёгких, — он пишет «Пятнадцатую симфонию», «Альтовую сонату» и сюиту на стихи Микеланджело. Здесь мы видим мудрость художника, мудрость композитора, и, вслушиваясь в его произведения, мы можем духовно обогатиться.
Дай Бог, чтобы через прикосновение к великой музыке мы становились лучше, добрее и светлее.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О духовном подвиге святого

Сегодня 25 сентября — Перенесение в 1704 году мощей праведного Симеона Верхотурского.
О духовном подвиге святого — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Мы порой не замечаем: святые могут быть прямо рядом с нами. Причём, ладно, мы — ну, может, где-то пришли в храм и думаем: вот этот батюшка, так он проповедует. Приехали в монастырь — вот какой подвижник молитвенный. То есть смотрим, читаем, вот кто-то пострадал от рук богоборцев, от неоязычников. Тоже грустная ситуация, но он человек, зато настоящий мученик. Он за Христа душу свою не пожалел и действительно Царствие Небесное наследует.
Но слава тебе, Господи, если бы только преподобные Богоносные отцы и святые мученики могли наследовать Царствие Небесное, а мы заглядываем в церковный календарь и думаем: есть ли среди этих святых мужей место и для меня, недостойного? И тут ты понимаешь, что есть такие простые святые, которые показывают: да, такое место есть.
Потому что праведный Семён Верхотурский — человек совершенно обычный, который ходил, трудился, где-то просил прийти переночевать, где-то помогал по хозяйству, где-то что-то чинил. Да, конечно, это удивительный святой, насколько жертвенно он всё это делал, насколько он не требовал награды, насколько он отказывался даже за стол садиться, а лучше шёл сам себе рыбку ловил, как его порой на иконе изображают, да сам себе её готовил и тем свои земные потребности какие-то закрывал.
Да, мы, может, не достигнем той самой высоты жертвенности праведного Семёна Верхотурского, и наше имя в церковный календарь никогда не попадёт, но тем не менее, если мы живём с заботой о ближнем, вот простой повседневной заботой и к знакомым, и к незнакомым людям, если мы это всё сопровождаем молитвой, если мы отгоняем уныние и не ждём себе обязательно награды не здесь, и не думаем, что нам обязательно уготована автоматическая награда на небесах, то Господь по Своему неизречённому милосердию и нас, живущих в обычном большом городе, в обычном маленьком городе или в обычном селе, всё равно готов в Царствие Небесное принять.
Все выпуски программы Актуальная тема:











