Проект «Свидание с шедевром» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Маргарита Константиновна!
— Настенька! Рада тебя видеть!
— И я очень рада вас встретить! Вы, наверное, в библиотеку за книгами по искусству пришли?
— Угадала, Настенька! Я была в читальном зале — просматривала старые альбомы, которые сегодня уже нигде, кроме библиотеки, пожалуй и не найти. А ты, я вижу, взяла что-то почитать домой?
— Да! Священную историю с иллюстрациями. Вы знаете, здесь почти на каждой странице — репродукция какой-нибудь картины!
— Дай-ка взглянуть поближе... Какое любопытное издание! Библейские сюжеты проиллюстрированы произведениями разных художников. Ты не против, Настя, если мы с тобой присядем вот тут на диванчике — хочется повнимательнее рассмотреть книгу.
— Конечно, Маргарита Константиновна! Давайте полистаем книгу вместе.
— Замечательная подборка иллюстраций! Подумать только, здесь есть даже репродукция картины Степана Бакаловича! У неё длинное название: «Иаков узнаёт одежду сына своего Иосифа, проданного братьями в Египет». Жаль, что об этом художнике сегодня мало кто слышал.
— И я не слышала, Маргарита Константиновна! Расскажите, пожалуйста!
— Степан Владиславович Бакалович был представителем академической живописи первой половины ХХ века. Родился он в Польше, но почти всю жизнь провёл в Италии, в Риме. Правда, несколько лет провёл в Петербурге — там он учился. Окончил Императорскую Академию Художеств, и до 1917 года выставлялся преимущественно в России.
— Он, наверно, писал картины на библейские темы?
— Вообще-то Бакалович остался в истории живописи как автор полотен, посвящённых античной истории — Древнему Риму и Древней Греции. И всё-таки первую известность ему принесли именно библейские сюжеты. Картину «Иаков узнаёт одежду сына своего Иосифа, проданного братьями в Египет» Степан Бакалович написал в 1880 году. Это была его курсовая работа. За неё он получил Малую золотую медаль Академии Художеств.
— Маргарита Константиновна, это ведь иллюстрация к истории Иосифа Прекрасного, да?
— Совершенно верно, Настенька. Иосиф — сын ветхозаветного праотца Иакова, родоначальника двенадцати колен Израилевых. У Иосифа были сводные братья, которые его не любили. Настолько, что однажды продали его в рабство к египетскому фараону.
— Да, нам в воскресной школе про это рассказывали! Братья испачкали одежды Иосифа кровью животного, а потом принесли отцу и сказали, что нашли их. Иаков увидел окровавленную одежду Иосифа, и решил, что его убил хищный зверь. Он стал горевать по любимому сыну.
— Вот этот момент и запечатлел на своём полотне художник Степан Бакалович. Посмотри, Настенька: Иаков стоит перед нами бледный. В одной руке он держит одежды Иосифа, другая рука горестно прижата ко лбу.
— И как только братья Иосифа смогли спокойно смотреть на отцовское горе? Художник изобразил их фигуры тёмными, затенёнными. Они стоят и о чём-то перешёптываются.
— Мне их лица кажутся растерянными. Наверное, глядя на Иакова, они постепенно начали осознавать, что натворили. Живописец передаёт эмоции персонажей в мельчайших деталях. Кстати, критики, современники Степана Бакаловича, отмечали его пристальное внимание к мелочам, стремление к исторической достоверности.
— Маргарита Константиновна, а подлинник этой картины находится в Москве? Очень захотелось его увидеть.
— Нет, Настенька. Полотно «Иаков узнаёт одежду сына своего Иосифа, проданного братьями в Египет» экспонируется в Петербурге, в Научно-исследовательском музее Академии Художеств.
— А мы с родителями как раз в следующие выходные собираемся в Петербург! Обязательно зайдём в музей. Но даже при взгляде на эту небольшую репродукцию, переполняют эмоции. Хочется утешить Иакова, сказать, что всё закончится хорошо!
— Ну конечно! В Египте Иосиф достигнет высокого положения при дворе фараона. Он встретится с братьями и искренне их простит. А потом переселит в Египет весь свой род.
— Когда вернусь домой, ещё раз перечитаю эту историю, которую так замечательно воплотил на своём полотне художник Степан Бакалович!
Все выпуски программы Свидание с шедевром
«Духовные смыслы в кино на примере фильмов режиссера Ингмара Бергмана». Августина До-Егито
У нас в студии была киновед, кандидат философских наук, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о духовных смыслах в кино на примере фильмов известного шведского режиссера Ингмара Бергмана, в частности, таких его работ, как «Седьмая печать», «Трилогия веры», «Земляничная поляна» и «Девичий источник». Мы размышляли, как детские переживания повлияли на мировоззрение Бергмана и те темы, которые он стал затрагивать в фильмах, а также почему одной из ключевых тем режиссерского творчества стал поиск Бога, смысла жизни и своего предназначения.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных взаимосвязям светского и церковного искусства.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена связи древнерусской литературы с религиозным мировоззрением (эфир 25.05.2026)
Вторая беседа с Анастасией Христенко была посвящена влиянию древнерусской иконописи на творчество художников авангарда (эфир 26.05.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена тому, как в русской литературе могут соединяться духовное и светское мировоззрения (эфир 27.05.2026)
Четвертая беседа с Варварой Волковой, Алиной Мухамеджановой и Станиславом Ярошевским была посвящена светской и церковной духовной музыке (эфир 28.05.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Всероссийская неделя семьи 7Яфест;
— Ценность семьи в современном обществе;
— Единство в семье и семейные традиции;
— Многодетность.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Духовные смыслы в кино на примере фильмов режиссера Ингмара Бергмана». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Светская и церковная духовная музыка». Варвара Волкова, Алина Мухамеджанова, Станислав Ярошевский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 29.05.2025». Ольга Зайцева, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Алексей Пичугин, а также руководитель проекта «Академия журнала Фома» Ольга Зайцева и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Кончина иеромонаха Романа (Матюшина);
— Современные технологии на службе сохранения храмов;
— Новые материалы «Академии журнала Фома»;
— Потоки сообщений, уведомлений и новостей в смартфоне — как относиться?
Ведущие: Алексей Пичугин, Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал











