В детстве Арсений очень боялся ходить через кладбище. И всё же ему приходилось делать это почти каждый день, потому что так быстрее всего можно было добраться до школы, в которую он недавно поступил. Научившись читать одним из первых в классе, он стал читать жития святых. Как-то раз в одном из них он прочёл о том, что если боишься находиться в каком-то месте, то надо, наоборот, оставаться там подольше, чтобы этот страх изгнать. Арсений решил пойти на кладбище.
«Днём, — рассказывал он потом, — я приглядел одну пустую могилу. Когда стемнело, я пошел на кладбище и, хотя моё сердце отчаянно билось, залез в эту могилу. Сначала было страшно, а потом я даже освоился. Просидев в могиле довольно долго, я осмелел, вылез наружу, и стал прогуливаться по кладбищу». Точно так же он провел ещё два вечера.
Спустя многие годы Арсений приехал на Афон, принял монашество и стал известным подвижником Паисием Святогорцем. Он подолгу жил в одиночестве в страшных и недоступных для простого человека местах. Ведя суровую духовную борьбу, старец Паисий часто вспоминал свой детский опыт преодоления страха: «Именно это мне было нужно: сходить на кладбище три раза, просидеть там до поздней ночи и — страх улетучился навсегда!»
1 января. О доверии Богу как любящему Небесному Отцу
1 января. О доверии Богу как любящему Небесному Отцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 января. О вере, мужестве апостола Павла и примере для нас в перенесении трудностей и скорбей

1 января. О вере, мужестве апостола Павла и примере для нас в перенесении трудностей и скорбей — клирик московского храма Святителя Николая в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 января. О возможности проповеди Евангелия во время празднования Нового года

Сегодня 1 января. О возможности проповеди Евангелия во время празднования Нового года — руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр Митрофанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











