
Однажды я поняла: если веришь в Бога — случайностей не бывает.
В моей жизни часто происходят события, которые можно отнести к категории «повезло» или «удачное совпадение», но это совсем не так. Теперь я это полностью осознаю. После одного события в моей юности. Точнее, это была чреда случайный на первый взгляд событий, определивших мою судьбу.
Все свое детство я пела на детском клиросе, в церковном хоре, который состоял из учеников воскресной школы. И уже тогда я поняла, что церковное пение — это то, чем я хотела бы заниматься всю жизнь. Вот только как на этот клирос попасть? В детском хоре я пою, в как перебраться во взрослый?
И стояла я так на очередной службе, слушала как поет взрослый хор и ощутила невероятную тоску!
Я хочу петь во взрослом хоре! — заныло сердце. Я ведь уже подросток. Сами по себе почему-то потекли слёзы! И вот с этими самыми слезами я решилась подойти к настоятелю за благословением.
— Батюшка! Хочу петь на взрослом клиросе!
И батюшка ответил:
— Хорошо, иди поступай в музыкальную школу.
9 класс, ноябрь месяц, мне 15 лет и последнее, о чем я думала, — это о музыкальной школе.
Но благословение получено! И мы с мамой, понурив головы, пошли в музыкальную школу, где, к нашей великой радости, получили отказ!
«Середина года! Мест нет»
Вот и замечательно! — подумали мы с мамой! Вернемся к батюшке, скажем, что не сложилось, и пойдем домой со спокойной душой! Но неожиданно нас окликнули прямо в дверях.
— Постойте! С этой четверти ушла одна девочка, освободилось единственной во всей школе место! Можем взять вас!
Мы удивленно переглянулись с мамой. Так в девятом классе я была зачислена в музыкальную школу, а позднее, неожиданно для себя самой, поступила в музыкальное училище и в музыкальный институт. И жизнь моя теперь связана с музыкой.
Сейчас я регент, певчая в храме, преподаватель академического вокала. И не мыслю жизнь без пения на клиросе.
До сих пор удивляюсь, как Бог выстроил мой путь. Тогда, в 15 лет, я не планировала становиться музыкантом. Я просто хотела петь во взрослом хоре. Там разные люди поют. Хотела давно, но подошла к батюшке за благословением именно в тот момент, когда освободилось место в музыкальной школе. Закончила ее именно в тот год, когда был недобор в музыкальном училище. Я тогда для себя точно поняла, что все то, что кажется случайностями — это проявление промысла Божьего.
Автор: Елизавета Берназ
Все выпуски программы Частное мнение
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема