Воломы - это страница истории Русского Севера. Местечко в глухих вологодских лесах, в шестидесяти километрах южнее Великого Устюга. Воломы стали известны благодаря процветавшей здесь когда-то Симоновой Крестовоздвиженской пустыни.
Обитель получила своё имя в честь основателя преподобномученика Симона чудотворца. Он родился в конце XVI столетия в семье монастырского крестьянина в вотчине Волоколамского Иосифова монастыря. И при рождении был наречён Симеоном. В то время в государстве было неспокойно - то поляки нападут, то литовцы. Больше всего от набегов страдали крестьяне. И в 11 лет мальчик в поисках пропитания перебрался в Москву, где стал учеником портного. Выучившись, он отправился подальше от крупных городов и прибыл в Соловецкий монастырь. Ему так понравилась тихая и спокойная жизнь в обители, что он решил остаться и был определён для работы в мастерскую. Симеон усердно выполнял все поручения и при этом не пропускал ни одной церковной службы. Здесь он научился грамоте и всё чаще стал задумываться о том, чтобы постричься в монахи. Однако юноша недолго пробыл в обители на Соловках и через три года ушёл искать себе более уединенного места. Как-то он путешествовал по Двине и услышал рассказы о Красногорском Богородицком монастыре на реке Пинеге (это территория современной Архангельской области). Узнал он также, что настоятелем монастыря был преподобный Макарий, праведный и опытный в духовной жизни старец. Симеон тотчас отправился туда и просил игумена принять его. В этой обители в возрасте 24 лет он принял монашеский постриг с именем Симон.
Молодой инок безропотно выполнял все тяжёлые монастырские работы, спал на голой земле и носил под одеждой жёсткую власяницу. Спустя некоторое время Симон стал задумываться о том, чтобы поселиться в совершенно безмолвном месте. И, получив благословение игумена Макария, покинул монастырь. Инок Симон нашел прибежище в непроходимых воломских лесных чащах. На тридцать километров вокруг не было ни живой души. Прошло пять лет, прежде чем о благочестивом монахе стало известно в соседних селах. Жители стали приходить к старцу за советом. А ещё через некоторое время в Воломах построили церковь в честь Воздвижения Креста Господня. И вскоре вокруг храма выросла небольшая обитель. Чтобы благоустроить её, преподобный Симон получил царскую грамоту. Документ разрешал использовать ненаселенную землю для монастырских нужд. Однако нашлись среди местных крестьян и те, кто позавидовали старцу, владевшему царской грамотой. И когда злодеи поняли, что угрозами выгнать старца из Воломов не получится, они схватили его, жестоко пытали и отсекли голову. Мученик был похоронен в построенной им церкви. И впоследствии у гроба преподобного стали совершаться чудеса.
По преданию, листья березы, под которой был убит старец, покраснели. И местные жители считали это дерево целебным. Со временем от березы остался только пенёк, а недавно на том месте посадили молодую берёзку.
Крестовоздвиженская Воломская обитель просуществовала вплоть до середины XVIII века и была упразднена по приказу Екатерины II. Монастырский храм продолжил действовать как приходской. Спустя два столетия, в 1970-ых годах, деревни вокруг бывшего монастыря опустели, а церковь закрыли. Однако, память о Симоно-Воломской пустыни и её основателе сохранилась. И, начиная с 90-х годов, каждое лето к бывшему монастырю приезжают паломники. Силами верующих удалось расчистить Воздвиженскую церковь. Теперь на её стенах можно разглядеть фрески с сюжетами из жития преподобного Симона. Внутри храма под спудом покоятся его мощи.
Местечко Воломы находится среди густых лесов в тридцати километрах от поселка Полдарса в Великоустюгском районе Вологодской области. Чтобы добраться туда, вам понадобится проводник из местных жителей.
«Работники одиннадцатого часа». Протоиерей Максим Козлов
У нас в гостях был протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.
Разговор был посвящён притче о работниках одиннадцатого часа из двадцатой главы Евангелия от Матфея. Собеседники размышляли о том, почему эта притча не говорит об устройстве земного общества, почему спасение — дар Божий, а не плата за наши заслуги, и как христианину бороться с завистью и ощущением несправедливости.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых притчам Христовым.
Первая беседа со старшим преподавателем кафедры библеистики ПСТГУ протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена обзору жанра притчи, к которому регулярно прибегал Христос в своей проповеди (эфир 28.09.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Епископ Каскеленский Геннадий
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева и Константин Мацан беседуют с епископом Каскеленским Геннадием, управляющим делами Казахстанского митрополичьего округа. Разговор посвящён его пути к вере и церковному служению.
Владыка убеждён, что священство является особым призванием. Он вспоминает детство в Ленинграде: в городе рос без религиозного воспитания, а летом в псковской деревне крёстные вводили его в храм и возили в Псково-Печерский монастырь. Эти впечатления ожили в юности: годам к восемнадцати вера, по его словам, наросла в душе как снежный ком, и он без колебаний понял, что станет священником.
Гость говорит, что главное в служении священника состоит в предстоянии у престола в храме и любви к богослужению, без которой сан принимать нельзя. Он вспоминает первые исповеди: бывали и комичные случаи, и встречи с людьми такой чистоты, что рядом он ощущал своё недостоинство.
Отдельно собеседники говорят о воспитании детей в вере. По убеждению владыки, маленькому ребёнку в храме нужно только одно: чтобы с ним говорили по-доброму, без нравоучений. В завершение он вспоминает поездки к протоиерею Николаю Гурьянову, встреча с которым разрешала все тревоги.
Ведущие: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Церковная благотворительность». Алексей Беглов
Гостем программы «Делатели» был доктор исторических наук, автор публикаций об истории церковной благотворительности Алексей Беглов.
Разговор шел об истории церковной благотворительности и о том, каким образом в разные годы при Церкви развивались различные социальные инициативы. Наш гость рассказал, с чем связан его личный интерес к церковной истории.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
- «Церковная благотворительность». Алексей Беглов
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













