Воломы - это страница истории Русского Севера. Местечко в глухих вологодских лесах, в шестидесяти километрах южнее Великого Устюга. Воломы стали известны благодаря процветавшей здесь когда-то Симоновой Крестовоздвиженской пустыни.
Обитель получила своё имя в честь основателя преподобномученика Симона чудотворца. Он родился в конце XVI столетия в семье монастырского крестьянина в вотчине Волоколамского Иосифова монастыря. И при рождении был наречён Симеоном. В то время в государстве было неспокойно - то поляки нападут, то литовцы. Больше всего от набегов страдали крестьяне. И в 11 лет мальчик в поисках пропитания перебрался в Москву, где стал учеником портного. Выучившись, он отправился подальше от крупных городов и прибыл в Соловецкий монастырь. Ему так понравилась тихая и спокойная жизнь в обители, что он решил остаться и был определён для работы в мастерскую. Симеон усердно выполнял все поручения и при этом не пропускал ни одной церковной службы. Здесь он научился грамоте и всё чаще стал задумываться о том, чтобы постричься в монахи. Однако юноша недолго пробыл в обители на Соловках и через три года ушёл искать себе более уединенного места. Как-то он путешествовал по Двине и услышал рассказы о Красногорском Богородицком монастыре на реке Пинеге (это территория современной Архангельской области). Узнал он также, что настоятелем монастыря был преподобный Макарий, праведный и опытный в духовной жизни старец. Симеон тотчас отправился туда и просил игумена принять его. В этой обители в возрасте 24 лет он принял монашеский постриг с именем Симон.
Молодой инок безропотно выполнял все тяжёлые монастырские работы, спал на голой земле и носил под одеждой жёсткую власяницу. Спустя некоторое время Симон стал задумываться о том, чтобы поселиться в совершенно безмолвном месте. И, получив благословение игумена Макария, покинул монастырь. Инок Симон нашел прибежище в непроходимых воломских лесных чащах. На тридцать километров вокруг не было ни живой души. Прошло пять лет, прежде чем о благочестивом монахе стало известно в соседних селах. Жители стали приходить к старцу за советом. А ещё через некоторое время в Воломах построили церковь в честь Воздвижения Креста Господня. И вскоре вокруг храма выросла небольшая обитель. Чтобы благоустроить её, преподобный Симон получил царскую грамоту. Документ разрешал использовать ненаселенную землю для монастырских нужд. Однако нашлись среди местных крестьян и те, кто позавидовали старцу, владевшему царской грамотой. И когда злодеи поняли, что угрозами выгнать старца из Воломов не получится, они схватили его, жестоко пытали и отсекли голову. Мученик был похоронен в построенной им церкви. И впоследствии у гроба преподобного стали совершаться чудеса.
По преданию, листья березы, под которой был убит старец, покраснели. И местные жители считали это дерево целебным. Со временем от березы остался только пенёк, а недавно на том месте посадили молодую берёзку.
Крестовоздвиженская Воломская обитель просуществовала вплоть до середины XVIII века и была упразднена по приказу Екатерины II. Монастырский храм продолжил действовать как приходской. Спустя два столетия, в 1970-ых годах, деревни вокруг бывшего монастыря опустели, а церковь закрыли. Однако, память о Симоно-Воломской пустыни и её основателе сохранилась. И, начиная с 90-х годов, каждое лето к бывшему монастырю приезжают паломники. Силами верующих удалось расчистить Воздвиженскую церковь. Теперь на её стенах можно разглядеть фрески с сюжетами из жития преподобного Симона. Внутри храма под спудом покоятся его мощи.
Местечко Воломы находится среди густых лесов в тридцати километрах от поселка Полдарса в Великоустюгском районе Вологодской области. Чтобы добраться туда, вам понадобится проводник из местных жителей.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
1 Кор., 132 зач., IV, 17 - V, 5

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Красота спасёт мир», — утверждает Ипполит Терентьев, герой романа Достоевского «Идиот». Но красота бывает разной. И далеко не все проявления прекрасного способны удержать человека от греха. Это может сделать лишь красота Божия. О том, в частности, говорится в отрывке из 4-й и 5-й глав первого послания апостола Павла к Коринфянам. Давайте послушаем.
Глава 4.
17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
18 Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам, или с любовью и духом кротости?
Глава 5.
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
Вплоть до четвёртого века по Рождестве Христовом в Римской империи наряду со знаменитыми Олимпийскими играми проводились ещё одни игры — Истмиийские. Местом проведения соревнований раз в два года служил город Коринф, расположенный на Истмийском перешейке, который и сегодня соединяет Среднюю Грецию с Пелопоннесом. Согласно одним античным мифам основателем Истмийских игр был Посейдон, языческий покровитель морей и океана. Согласно другим — древний правитель Коринфа царь Сизиф.
Первые Истмийские игры были проведены в Коринфе в шестом веке до Рождества Христова. Основным отличием Истмийских игр от Олимпийских было то, что здесь атлеты соревновались не только в гимнастике и конных гонках, но также показывали свои умения в поэзии и музыке. Победителей Истмийских игр награждали хвойным венком, а не лавровым — как на Олимпиаде.
Благодаря Истмийским играм античный Коринф сильно повысил свой статус — теперь его считали не только известным торговым центром, но и городом большого культурного значения. Впрочем, на нравственную сторону жизни коринфян Истмийские игры влияли не сильно. Они лишь добавляли лоска всевозможным порокам, существовавшим здесь на рубеже эпох. В 52 году в Коринф прибыл апостол Павел. Благодаря его миссии многие коринфяне оставили языческий образ жизни и приняли христианство. Однако окончательно порвать с прошлым получилось не у всех местных жителей. Прежние пороки вернулись в их жизнь. Об этом печальном обстоятельстве мы узнаём со страниц первого послания к Коринфянам, отрывок из которого мы только что слышали.
Покинув Коринф, апостол Павел отправился в Эфес. Находясь там, апостол узнал, что после его отъезда из Коринфа, местные христиане рассорились друг с другом. Разделение было настолько сильным, что судьба Коринфской Церкви буквально висела на волоске. Христиане Коринфа разделились на две партии — кто-то считал себя приверженцем Павла, кто-то апостола Петра. Некоторые называли себя сторонниками известного проповедника Аполлоса. Но хуже всех вела себя так называемая «партия Христа». Эти коринфяне считали себя святыми, истинными христианами и хотели властвовать в местной Церкви. Именно им в прозвучавшем отрывке из послания апостол Павел грозит жезлом — в том смысле, что именно партию Христа он планировал в первую очередь подвергнуть обличению, возвратившись в Коринф.
Апостол удивляется тому, что, увлёкшись ссорами и спорами, выяснением, кто лучше исполняет заповеди, коринфяне не заметили, как в их жизнь вернулись языческие пороки. Так, один из местных христиан стал сожительствовать с собственной мачехой. Его и подобных ему апостол призывает отлучить от церковного общения. Такие христиане, по мысли Павла, своим поведением лишают себя благодатной защиты Божией, становятся подвластны дьяволу. Но и это Господь может обратить на пользу. Человек, по мнению апостола, оказавшийся во власти злых духов, страдает душой и телом. Через эту боль он может прийти к покаянию, вернуться к истинной, а не вымышленной красоте Божьего замысла и, в итоге, достичь спасения.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 8. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В чине православной литургии есть молитва, которая призывает Бога направить ангельские силы для сослужения человеку во время принесения Бескровной Жертвы. Вообще, библейское богословие говорит об ангелах как о тех существах, которые созданы для служения — прежде всего Богу, а затем и человеку. Получается, что человек как минимум не ниже ангелов. Вместе с этим человек смертен, и, как нам зачастую кажется, смертен без всякого смысла, нелепо и случайно. Об этом противоречии размышляет звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 8-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 8.
1 Начальнику хора. На Гефском орудии. Псалом Давида.
2 Господи, Боже наш! как величественно имя Твоё по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!
3 Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
4 Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звёзды, которые Ты поставил,
5 то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских, всё, преходЯщее морскими стезЯми.
10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твоё по всей земле!
Только что прозвучавший псалом начался с упоминания величия Божия; затем мысль псалмопевца переходит к сопоставлению человека с Богом: Бог велик и славен, человек ничтожен, каким же образом возможно общение человека с Богом? Почему Бог обращает на нас внимание и заботится о нас? Сразу после этого мы видим совершенное изменение тональности псалма — его автор вспоминает о величии человека, ведь именно человек поставлен Богом над творением: в нашу власть отданы все животные, мы владычествуем над землёй. Сопоставление человеческой малости с нашей же силой поражает псалмопевца: он, задавая вопрос Богу, не обретает ответа и в конечном итоге приходит к восторженному славословию Творца.
Мы же попытаемся найти ответ на вопрос псалмопевца: как сочетается между собой наша ничтожная малость с нашим же величием? Для этого нам стоит обратить внимание на первые главы книги Бытия и вспомнить, что человек был создан Богом по Его же образу и подобию (см. Быт. 1:27). То есть изначально — с момента творения — человек выше любого иного сотворённого существа. Человек, как никто иной, близок к Богу и схож с Ним. Именно поэтому всё прочее творение, включая и ангельские силы, находится в подчинённом по отношению к человеку положении.
Правда, есть одна существенная оговорка: человек велик не сам по себе, а лишь тогда, когда он исполняет замысел Бога о себе. Адам был богоподобен до той поры, пока не отпал от общения с Богом через свой грех. После этого Адам стал в большей степени подобен животным, чем Богу. Адамов разрыв общения с Богом унаследовали и все его потомки. Мы, будучи призваны к богоподобию, через свои грехи оказываемся удивительно схожи с животным миром. Если же мы делаем усилие, вспоминаем о своём происхождении и пытаемся в самих себе исправить ошибку Адама, то меняется и наш статус — из едва заметных песчинок мы вновь становимся теми, кому служат ангелы, теми, кого слышит и слушает Бог.
Прозвучавший сегодня псалом призывает нас задуматься о том, какую жизнь и какой статус мы выбираем: выбираем ли мы то, что изначально было предназначено для нас Богом, или же наш выбор — это выбор праотца Адама? С кем мы? С Богом или со своими страстями, делающими нас едва отличимыми от животных?
Выбор разумного существа кажется очевидным. Пусть же Господь Всемилостивый поможет нам всегда быть верными этому выбору и в конечном итоге вернуться к первозданному богоподобию!
Псалом 8. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 8. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 8. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На Гефском орудии.
Псалом Давида
2 Господи, Боже наш!
как величественно имя Твое по всей земле!
Слава Твоя простирается превыше небес!
3 Из уст младенцев и грудных детей
Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих,
дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
4 Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов,
на луну и звезды, которые Ты поставил:
5 то чтó есть человек, что Ты помнишь его,
и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами;
славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих;
всё положил под ноги его:
8 овец и волов всех,
и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских,
все, преходящее морскими стезями.
10 Господи, Боже наш!
Как величественно имя Твое по всей земле!












