Погожим апрельским днём я шла привычной дорогой через парк. Место это у Андреевской набережной я очень люблю. Осенью тут ковёр из кленовых листьев, рыжих и золотых, зимой — живописные снега, и особенно красиво бывает здесь по вечерам, когда среди деревьев зажигаются большие фонари и освещают парк, больше похожий на лес, разными цветами — то фиолетовым, то голубым, то жёлтым... Атмосфера просто сказочная!
Но на сей раз сказка показалась мне какой-то страшной, да и день переставал быть погожим. Я шла по узкому дощатому настилу совсем одна, поднялся сильный ветер, вокруг трещали сучья, голоса птиц смолкли, лишь зловеще каркали вороны. За толщей кривых, пока ещё голых, веток не видно было ни набережной, ни монастыря, куда я направлялась. А фонари возникали слепыми металлическими громадами на моём пути, будто подчёркивая недобрую в целом обстановку.
Когда за спиной с глухим стуком упала тяжёлая ветка, мне стало не по себе. Я начала молиться. Запела тихонечко «Богородице, Дево, радуйся!..» И ещё, и ещё раз. Всё увереннее и громче. И сразу ощутила, что я не одна. Уверенно продолжала движение. Похолодевшие было руки стали тёплыми, и, кажется, даже вороны перестали кричать столь яростно.
А через несколько минут меня окликнул невесть откуда взявшийся приятный молодой человек. Это был охранник. Оказалось, что парк закрыт из-за погодных условий, штормовой ветер опасен — ведь на голову человека может упасть обломившаяся ветка. Я же умудрилась попасть на территорию через маленький неофициальный вход, почти кошачий лаз, я так привыкла сокращать дорогу...
Охранник общался очень доброжелательно и даже проводил меня до заградительной ленточки. А у самого выхода из парка мы одновременно заметили маленькие ярко-зелёные листочки на одной из веток! Это был финал моего путешествия через мрачный сказочный лес.
Ах, если бы все страшные сказки кончались именно так! Добрый спутник, улыбки и юные свежие листочки на веточке, как символ весны, надежды и непобедимости жизни! Случайно попала я в лесопарк, не зная о штормовом предупреждении, об опасности, а меня не то что ветка не покалечила — у меня ещё и настроение поднялось!..
Случайно ли? Как знать. И неизвестно, что могло бы произойти. Ведь я пела молитву, обращалась к Богородице. И снова вспоминаются слова Феофана Затворника о молитве как о единственном инструменте, данном каждому и способном действительно изменить жизнь.
Вот потому я и поделилась с вами этим эпизодом. Вдруг пригодится.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«Заразительная радость»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов — поделились своими светлыми историями о людях, чья искренняя радость о Боге вдохновляла и «заражала» окружающих.
Ведущие: Константин Мацан, Анна Леонтьева, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлые истории
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Злая мачеха

Фото: Andreas Schnabl / Pexels
У одного крестьянина умерла жена, женился он вновь на соседке-вдове. У каждого было по дочери: Агнешка и Марийка. Мачеха невзлюбила Марийку, стала обижать её. Не вытерпела девушка и ушла из дома.
Идёт Марийка по дороге, встречает собаку. У той кость в горле застряла.
— Помоги мне, милая, вынь кость, — просит собака.
Пожалела её Марийка, вынула косточку. Собака и говорит:
— Если не будешь знать, как поступать, поднеси косточку к уху, она тебе подскажет.
Поблагодарила девушка собаку и пошла дальше. Видит у дороги печь. Та и просит:
— Девушка, сделай доброе дело, вычисти меня.
Марийка не поленилась — наломала веток, сделала веник, выгребла сор. Печка дала ей свисток:
— Будет нужно, свистни в него и станешь невидимой.
Поблагодарила Марийка печку за подарок и дальше пошла. Вдруг видит — муравей. Упал в ямку, выбраться не может. Помогла девушка муравью, а он и говорит:
— Услышишь шелест за своей спиной, знай — это ведьма летит.
Поблагодарила Марийка муравья и дальше отправилась. Вскоре вышла к золотым палатам, а в них сидит старуха.
— Здравствуй, тётушка! Не будет ли у тебя какой работы?
Старуха только проворчала:
— Возьму тебя в услужение на три дня. Будешь прибирать двенадцать комнат, но в тринадцатую не входи!
Принялась Марийка за работу. В первый день про тринадцатую комнату и не вспомнила. На второй день любопытно ей стало, но приложила она косточку к уху — интерес и прошёл.
Как закончился третий день, поставила старуха перед ней два сундука: один — золотой, а второй — деревянный.
— Выбирай! — говорит. — В первом — красивые платья и драгоценности, а во втором — целебные снадобья.
Девушка взяла деревянный.
— Смотри, по дороге не открывай сундук! — проскрипела вслед старуха.
Идёт Марийка, вдруг слышит за спиной страшный шелест. Свистнула она в свисток, вмиг стала невидимой. А старуха, которая оказалось ведьмой, пронеслась мимо, порыскала кругом, да повернула обратно. Девушка ещё раз свистнула, и снова стала видимой. Пришла в свою деревню, открыла сундук, а он полон драгоценностей и красивой одежды — вот так приданное! Стала Марийка жить отдельно, и людей лечить научилась.
Мачеха как узнала обо всём, позавидовала и отправила свою дочь к старухе. По дороге Агнешка встретила собаку, но вынимать кость не стала, печку не почистила, и муравью не помогла — так спешила за богатством.
Дошла до золотых палат, попросилась к старухе в услужение. Только любопытная Агнешка в первый же день в тринадцатую комнату заглянула. Там увидела два сундука: золотой, да деревянный. Стала дверь закрывать, а она не закрывается. Старуха обо всём прознала, но виду не подала. Предложила Агнешке выбрать сундук за работу. Та схватила золотой и побежала домой. Бежит-бежит, слышит страшный шелест за спиной. Налетела на неё ведьма, покатилась мачехина дочь кубарем, сознание потеряла. Как очнулась, решила посмотреть, что за драгоценности в сундуке. Открыла, а оттуда змея выскочила и ужалила девушку. Кинулась Агнешка бежать. Чуть живая до дому добралась.
Увидела мачеха свою дочь израненную, запричитала, за помощью к падчерице кинулась.
Пожалела та Агнешку, снадобье сделала, вылечила её. Одумалась мачеха, попросила у Марийки прощение, и с тех пор стали они жить-поживать, да не ссориться.
(по мотивам венгерской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Волшебное дерево

Фото: Julius Weidenauer / Pexels
Один старик был такой бедный, что ютился всю жизнь в пещере. В той местности деревья были на вес золота. А он не смог разбогатеть и построить себе хижину.
Когда старик совсем состарился и почувствовал, что жизнь подходит к концу, позвал к себе сына. И завещал ему похоронить себя в каменной нише.
— Через неделю после похорон, — прошептал старик, — здесь вырастет дерево. Сруби его и построй себе жилище.
Соседи, когда узнали о завещании старика, только посмеялись — деревья у них тут, на песке и камнях, отродясь не росли!
Но ровно через неделю на месте захоронения пробился росток. Сын ухаживал за ним — поливал. Побег рос не по дням, а по часам. И вскоре превратился в высокое, раскидистое дерево.
Тогда односельчане объявили собрание и решили, что дерево принадлежит им. На все просьбы юноши отдать ему дерево по завещанию отца, они отвечали отказом.
Отчаялся он получить наследство и лёг грустный спать. Вспоминая перед сном отца, попросил прощения, что не смог исполнить его завет.
На следующее утро смотрят люди, а дерева нет. И вдруг кто-то нашёл его за песчаным холмом. Стоит, как ни в чём не бывало! Стали жители деревни просить юношу, вернуть дерево на место. Обещают дать ему часть досок для хижины. Но юноша не поверил им и отправился вслед за деревом, которое чудесным образом стало перемещаться с каждым днём всё дальше и дальше.
Наконец оказалось дерево в одной далёкой деревне. Юноша попросил у жителей разрешения остаться здесь жить. А за это обещал поделиться дарами своего дерева.
Согласились добрые люди. И дерево в тот же миг пустило корни. Люди уселись в тени кроны и стали петь песни. Потом юноша срезал все ветви с дерева и раздал их жителям. Но самое удивительное, что дерево продолжило расти и пустило новые ветки.
Жаль было юноше рубить ствол, но всё-таки он сделал так, как завещал отец, да и жить надо было где-то: срубил ствол и построил хижину. А дерево на следующий день дало новые побеги и снова выросло высоким-превысоким.
Всю жизнь юноша пользовался дарам волшебного дерева и ни в чём не нуждался. Так же, как и его добрые соседи. А прежние односельчане до сих пор сожалеют, что смеялись над завещанием.
(по мотивам гвинейской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки











