Церковь Воздвижения Креста Господня (Волково, Рамешковский район, Тверская область)
Деревня Волково в Рамешковском районе Тверской области — место, где царит упоительная тишина. Вокруг леса, луга, да речка Кушалка вьётся среди поросших камышом обрывистых берегов. Простор и покой. Народу здесь осталось совсем немного и местные жители всегда рады гостям. А заезжают сюда часто, хотя дорога от трассы до деревни сложная — грунтовка да булыжники. Привлекает сюда людей церковь Воздвижения Креста Господня.
Пятиглавая, с шатровой колокольней, из красного кирпича, не утратившего со временем яркости, она стоит чуть поодаль от деревни. Храм был построен в начале ХХ столетия. Он принадлежал женской монашеской сельскохозяйственной общине «Труд и молитва». Её насельницы выращивали в деревне овощи и фрукты, занимались птицеводством и рыбной ловлей. И, конечно, молились — именно здесь, в Воздвиженском храме. Белоснежная нарядная пятиглавая церковь была видна издалека. Сохранилась дореволюционная фотография храма — на ней видно, каким красивым он когда-то был. По воспоминаниям очевидцев, его окружал ельник, который высадили монахини.
После 1917 года общину расформировали. Однако богослужения в храме продолжались вплоть до конца 1930-х. Настоятелем церкви в те годы был священник Владимир Чекалов, причисленный ныне к лику новомучеников и исповедников Российских. Воздвиженский храм закрыли после его ареста. К моменту, когда в 2000-е годы храм передали Русской Православной Церкви, здание сильно обветшало, но не утратило своего величия. Кровля поросла деревьями, но всё так же высятся на куполах кресты. А внутри чудом сохранились деревянный резной трёхъярусный иконостас и печь, которая когда-то отапливала храм — судя по остаткам облицовки, она была изразцовой.
Жители Волково надеются, что придёт время, когда в церкви снова совершится Божественная Литургия и продолжают с благоговением молиться в разрушенном храме. Они верят — вместе с ними невидимо и неслышно молится ангел, все эти годы хранящий святыню их села.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Храм Преподобного Сергия Радонежского (Плавск, Тульская область)
Через центр Плавска, небольшого старинного городка в Тульской области, проходит федеральная трасса М2 «Крым». Каждый день десятки тысяч автомобилей куда-то по ней спешат. Но проезжая через центр города, многие прерывают свой бег и останавливаются, чтобы посмотреть на необыкновенный храм — церковь преподобного Сергия Радонежского.
Она стоит прямо рядом с дорогой, на небольшом холме, и с этого ракурса кажется похожей на огромный пасхальный кулич с высокой кремовой шапкой. У храма один-единственный купол. Широкий в диаметре, тёмно-синий, с золотыми звёздами. Церковь преподобного Сергия Радонежского заложили князья Гагарины в 1774 году. Постепенно вокруг Сергиевского храма выросло село Сергиевское и просуществовало под этим названием до 1926 года — именно тогда село преобразовали в город и переименовали в Плавск. А через 10 лет, в 1936-м, закрыли храм преподобного Сергия Радонежского — его главную святыню.
Сергиевской церкви многое пришлось пережить. В годы Великой Отечественной войны Плавск был оккупирован немцами. В церкви фашисты держали военнопленных. Красная армия освободила Плавск во время Калужской наступательной операции 1941 года. Иконостас храма был весь изрешечен пулями. Храм возвратили общине верующих — трудно поверить — в 1956 году, то есть, в хрущёвские богоборческие времена! Однако иконостас восстановили только в 2014-м. Кстати, подобных иконостасов — белокаменных, резных — сохранилось до наших дней очень мало. Тот, что находится в Сергиевском храме Плавска, изготавливали мастера-резчики Троице-Сергиевой Лавры.
В плавской церкви преподобного Сергия Радонежского можно увидеть ещё несколько образцов прикладного искусства — но, уже, вероятно, народного. Здесь есть две деревянные скульптуры — одна из них изображает Христа в темнице, другая — святую Параскеву Пятницу. А ещё в храме встречаются очень необычные фрески. Например, копия знаменитого полотна Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею».
В 2014 году, когда отмечалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, на территории храма появился памятник святому. В руках он держит свиток, на котором начертаны слова: «Любовью и единением спасёмся». Прочтёшь их, перекрестишься, полюбуешься ещё раз необыкновенной архитектурой храма — и ощутишь умиротворение и покой.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Храм Казанской иконы Божией Матери — Владивосток
В южной части Владивостока есть полуостров Шкота — узкий длинный мыс. С двух сторон его омывают заливы — Золотой Рог и Амурский. Сейчас на полуострове находится оживлённый район. А на заре истории города, во второй половине девятнадцатого века, это была пустынная местность. С годами здесь появилось кладбище. В его пределах хоронили в основном солдат и офицеров гарнизона Владивостокской крепости. На средства военных моряков в 1908 году на кладбище построили церковь и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.
В 1938-м этот храм на Шкоте снесли безбожники. Вскоре закрыли и кладбище. Могилы сравняли с землёй и построили над ними жилые дома. В 1958 году на том месте, где стояла Казанская церковь, появился кинотеатр «Вымпел».
В конце девяностых годов двадцатого века директором здесь работала Татьяна Цапенко — человек, знающий и любящий историю Владивостока. А ещё — верующий! Татьяне Михайловне не давала покоя мысль, что негоже устраивать развлечения там, где предки молились Богу. Своими сомнениями женщина поделилась с Владивостокским епископом Вениамином (Пушкарём). Владыка поддержал Татьяну и обратился к городским властям за разрешением перестроить кинотеатр под храм Казанской иконы Божией Матери. Градоначальники дали добро и 4 ноября 1999 года епископ Вениамин совершил здесь первое богослужение.
С каждым годом здание всё больше приобретало облик церкви. В 2002-м над кровлей вознёсся купол с крестом — он хорошо виден с кораблей из акватории Золотого Рога. Ещё год спустя рядом с Казанским храмом поставили колокольню и в праздничные дни над морем стал разливаться благовест. Преобразилось и внутреннее пространство церкви. Московские художники расписали стены и своды в древних иконописных традициях. Среди святых ликов здесь можно увидеть образ святителя Николая Японского, миссионера конца девятнадцатого — начала двадцатого века. А также икону священномученика Германа Алатырского, который в 1931 году возглавлял Владивостокскую епархию.
При Казанской церкви продолжил свою работу кинозал. Он небольшой, но уютный. В 2003 году здесь прошел кинофестиваль «Эхо Золотого витязя» под руководством известного кинорежиссера и актера Николая Бурляева.
Храм Казанской иконы Божией Матери очень любим горожанами. В воскресные и праздничные дни он всегда бывает полон. По старой традиции сюда приходят моряки, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу за помощь в дальнем плавании.
Все выпуски программы ПроСтранствия







