Можно ли, согласно христианскому взгляду на жизнь, откладывать на чёрный день, инвестировать в будущее, приумножать капитал, копить на пенсию? Ответ на этот вопрос находим в псалме 40-м пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 40.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Блажен, кто помышляет о бедном и нищем! В день бедствия избавит его Господь.
3 Господь сохранит его и сбережёт ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его.
4 Господь укрепит его на одре́ болезни его. Ты изменишь всё ложе его в болезни его.
5 Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
6 Враги мои говорят обо мне злое: «когда он умрёт и погибнет имя его?»
7 И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует.
8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9 «слово велиала пришло на него; он слёг; не встать ему более».
10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13 а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицом Твоим на веки.
14 Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!
Только что прозвучавший псалом был написан царём Давидом на закате его жизни. Псалмопевец тяжело болен. Он прикован к постели. Пользуясь немощью пророка, активизируются не только его недруги, которые уже не стесняясь плетут против него интриги и составляют заговоры. Но и те, кого Давид считал друзьями, один за другим покидают его.
В этих непростых обстоятельствах царь начинает свою молитву к Богу не жалобами, а такими словами: «Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь». Еврейское слово, переведённое как «помышляет», означает не просто «думает», но скорее «проявляет мудрое внимание, вникает в ситуацию». Это не просто жалость. Это активное сострадание, деятельное участие в судьбе бедных. Сам «бедный», о котором здесь говорится, это не обязательно тот, кто не имеет материальных средств к существованию. Это тот, кто настолько сломлен обстоятельствами жизни, что уже не может подняться самостоятельно.
Так Давид даёт прекрасную практическую рекомендацию. Не стоит ждать пока наступит наш «день бедствия», сложа руки. Уже сейчас следует копить спасательный капитал. Каждый день, пока у нас ещё есть силы и здоровье, понуждать себя практиковать внимание к тем, кто слабее нас. Кто оказался в униженном состоянии. Кто сломлен этой жизнью. Всякий раз, когда мы оказываем такому человеку милость и поддержку, мы инвестируем в своё собственное будущее. Ведь и у нас однажды неизбежно наступит «день бедствия». Болезнь, предательство, крушение планов. И тогда то, что мы накопили, поможет нам пережить эти чёрные дни. Но каким же именно образом? Нет, речь идёт не о людях, которые вдруг вспомнят наши благодеяния и кинуться нас поддерживать. Мы видим, что и в судьбе Давида от людей не было особой поддержки и благодарности. Смысл псалма более глубокий.
Это псалом мессианский. Сам Христос в Евангелии цитирует его строчку: «Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту». Во время Тайной вечери, Своей последней трапезы с апостолами, Он сказал: «да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту». Так Он указал на предательство Иуды. Другими словами, в конечном счёте именно Христос-Бог тот самый «бедный», о Котором призывает помышлять пророк Давид. Ради нас Он обнищал. То есть, будучи Творцом вселенной, стал простым человеком. И тогда, когда мы деятельно поддерживаем больных и отверженных, мы оказываем милость Самому Творцу. Именно эта милость вернётся к нам в день нашей немощи, в день нашего суда. Как говорит книга Притч: «Благотворящий бедному даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его».
Давид всю свою жизнь руководствовался именно этим принципом. А потому тогда, когда наступил его собственный «день бедствия», он ощущал благодатную поддержку от Бога. Именно она давала ему силы с достоинством, беззлобно и с благодарностью Богу проходить те испытания, которые выпадали на его долю. Не будем сомневаться, если потрудимся, так произойдёт и с нами. Господь укрепит нас Своей благодатью. Вернёт нам с избытком всё то, что мы накопили ради Него.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

10 августа. «Горе имеим сердца»

Фото: Klara Kulikova/Unsplash
«Горе имеим сердца» — этот богослужебный возглас пастыря, свершающего вместе с церковным народом святую литургию, обращает наш духовный взор в глубины собственного сердца. Именно там и оттуда, по удостоверению псалмопевца Давида, муж разумный «полагает восхождение» к Богу. Задача христианина в течение дня — отсекать все земные пристрастия суетного рассудка, чтобы не препятствовать бессмертному духу устремляться к Источнику духовного света, под воздействием Божественной благодати.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 августа. О сохранении мира

О сохранении внутреннего мира — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет (Тамбовский).
Что такое внутренний мир? Когда-то мне пришлось слушать лекцию профессора Алексея Ильича Осипова. Мне понравился очень простой и лаконичный пример.
К игумену Никону пришла старушка, совершенно неграмотная — не умела ни читать, ни писать, — и говорит: «Батюшка, у меня какой-то внутренний раздрай, уныние нападает, отчаяние какое-то. Я не знаю, что мне делать. Вроде я и в церковь хожу, и вроде бы, так сказать, я всё соблюдаю, стараюсь, а вот почему-то у меня нет внутреннего, духовного, какого-то душевного мира и покоя».
Игумен Никон сказал ей простой совет: «Дорогая моя, ты начинаешь день, читай всего восемь слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную", — а после обеда прибавляй: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй меня, грешную". Вот это читай постоянно, пусть у тебя эти молитвы будут в уме и в сердце», — он говорит.
Я примерно через год опять был у отца Никона, его духовника, и увидел эту старушку. Она совершенно была в другом виде, она преобразилась, она радовалась, это было видно и снаружи, и внутри. Она буквально светилась, и она так благодарила батюшку. Он смиренно это воспринял и, как всегда, говорил: «Не нам, а Господу Богу всё благодарение и вся слава».
Вот что значит эта молитва, эти восемь слов, чудодейственных слов, которые приносят мир в душу даже неграмотному человеку. Поэтому я думаю, что это будет для всех хорошим уроком, пользой и наставлением.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 августа. О современных духовных ориентирах
Сегодня 10 августа — День празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», что в переводе с греческого означает: «Путеводительница».
О современных духовных ориентирах — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Современные духовные ориентиры вызывают вопрос: а чем они для христианина должны отличаться от несовременных?
Христианство по замыслу, по заданности, по тому, что мы должны исполнять, предполагает главным вневременность. Заповеди нам даны одни и те же навсегда. Но вот если нужно не убивать, не воровать, не завидовать, относиться с почитанием к родителям, то это в ХХI-м столетии точно так же верно, как в XV-м, V-м или в апостольский век.
Это не значит, что контекст эпохи не должен нами учитываться, хотя бы потому, что в каждую эпоху возникают и новые благоприобретения, и новые искушения. В наш информационный век добродетель воздержания и связанное с ней духовное упражнение, и ориентиры, как здесь сказано, могут выражаться не только и в иной раз не столько в том, чтобы чего-то не съесть или не выпить, хотя не выпить нужно лишнего точно, а в том, чтобы в первую очередь удержать себя от излишнего погружения в информационный поток.
Не допустить того, чтобы то, что по ту сторону экрана или на экране, стало для тебя более значимым, чем то, что происходит в твоей реальной жизни, чтобы те люди, с которыми ты реально соприкасаешься, здесь и сейчас, в семье, на работе, в месте, где ты учишься, в транспорте, в котором ты едешь, были для тебя больше, чем те, которые фигурируют в качестве интернет-персонажей.
Все выпуски программы Актуальная тема:











