
Как-то раз я организовывала поездку в Дивеево для себя и близких. Рассказала об этом подруге Юле, а та спросила: «А ты получала приглашение?». Я растерялась, даже не поняла, от кого должна его получить. Она пояснила: «От Богородицы. Без приглашения ничего не выйдет».
Я подумала: «а что может не выйти?» Мы уже выбрали день, забронировали жильё и готовы выезжать. Но действительно, поездку пришлось отменить из-за появившихся неотложных дел.
Таких попыток организоваться было несколько. И все они отменялись по разным непредвиденным обстоятельствам.
И вот, однажды ко мне после службы подошёл священник и спросил, не хочу ли я завтра выехать в Дивеево. Вот! Наверное так должно выглядеть приглашение — подумала я — то самое приглашение от Богородицы!
В этот раз все слложилось, и мы поехали. Только по пути нам надо было заехать ещё в несколько мест. Дорога получилась длинной и непростой.
Мы приехали в Дивеево после двух бессонных ночей. Уставшие с дороги, наспех перекусили и поспешили на вечернюю службу. После я с трудом подготовилась ко Причастию. Волновалась, что завтра не смогу встать.
В 6 часов проснулась на удивление бодрая и даже как будто отдохнувшая. Пришла в храм, а он полон людей. Я в очереди на исповедь всю службу отстояла. Причастие началось, а мой черёд так и не подошёл. Неужели не успею исповедаться? Тут вышел ещё один священник.
Исповедовалась. И опять встала в самый конце очереди, только теперь к Чаше. Вдруг подходит охранник и приглашает пройти ближе к алтарю, где причащают монахинь. Последняя становилась первой. Причастилась и заплакала от тихой радости.
А потом батюшка, с которым мы приехали, купил нам на память в лавочке иконы Серафима Саровского. Все разные. Мне одна сразу глянулась. Я так захотела, чтобы она досталась мне. Сидела, замерев, пока распределяли подарки. Когда подошел черёд, мне дали икону, ту самую икону, где преподобный Серафим стоит в лаптях с посохом в руке. Лучшего подарка и придумать нельзя. Снова расплакалась от умиления.
Что такое благодать? Да вот радость невместимая, чистая, вода живая! Господь вдруг на тебя её опрокидывает, а ты мизерный сосуд по грехам своим. Вот такой малюсенький, куда тебе вместить столько благодати. Остаётся только плакать от немощи своей и благодарности.
Вернулась домой, встретилась с Юлей, той подругой, что говорила о приглашениях. Она спрашивает: «Значит, получила всё-таки приглашение?». Я ответила: «Да, получила! Я поняла это по череде всех счастливых случаев, что ждали меня в этом путешествии, заботе Богородицы и бесконечной милости Господа».
Потом много раз я получала приглашение. Как? Ну вот в храме подойдут и подарят дивеевскую просфорку. Значит, зовёт Пресвятая Дева. Или угостит кто-нибудь сухариками батюшки Серафима. Приглашает, видно, святой на свою землю. Или просто кто-то напрямую скажет: «Поехали в Дивеево». Конечно, соглашаюсь. Знаю, что всё это не от людей. Через них мне передаёт приглашение Матерь Божья и батюшка Серафим.
Автор: Анни Берг
Все выпуски программы Частное мнение
«Поделиться сокровищем». Игумен Филарет (Пряшников)

В этом выпуске своими светлыми воспоминаниями о том, как обретший веру человек не мог уже жить прежней жизнью и даже старался со всеми делиться тем «сокровищем», которое обрел сам, поделились ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Марина Борисова, Анна Леонтьева, а также наш гость — настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет (Пряшников).
Все выпуски программы Светлые истории
Как лентяй в столб превратился

В давние времена в одном киргизском селе был у родителей единственный сын по имени Сокбай. Ничего не умел и не хотел он делать, ничто его не интересовало.
Другие мальчики помогали родителям в хозяйстве — обхаживали коней, пасли овец, собирали хворост для очага. Лишь один Сокбай целыми днями лежал в юрте на одеялах или где-нибудь на мягкой траве. Только когда мать звала летняя к обеду, он сразу же откликался. Поест — и снова где-нибудь на бок уляжется.
Отец Сокбая, опытный табунщик, решил приучать сына к своему делу.
С трудом взобрался Сокбай на коня. Пока ехали шагом, он ещё кое как держался в седле. Но когда лошадь пошла быстрее, припал к её шее, затрясся от страха, а потом спрыгнул на землю и за ней пошёл.
Стали они на пастбище вместе коней пасти. Понадобилось отцу съездить к соседу-чабану, а Сокбаю он поручил табун стеречь. Но как только отец уехал, лентяй завернулся в отцовскую шубу и улёгся там, где стоял.
Вернулся отец, и не досчитался в многих лошадей. То ли сами сбежали, то ли украл кто-то. Стал табунщик ругать сына:
— Ничего ты не умеешь, не видишь, не слышишь — как столб каменный! Может, и лучше было бы, если бы ты вовсе окаменел!
И что же? Как только произнёс он эти слова, как не стало рядом с ним сына, а на том самом месте появился каменный столб.
— Ой-ой, неужто ты и впрямь в столб превратился? — испугался отец. — Ой, горе нам! Со-окба-ай!.. Сыночек... что же я твоей матери скажу?
Но сколько он ни звал, каменный столб не отзывался. Что же делать? Вспомнил тогда отец, что неподалеку от пастбища в горах живёт знаменитый старец-отшельник, и отправился к мудрецу за советом.
— Вот что значит неосторожное слово, — сказал старец, выслушав рассказ отца. — Теперь тебе ничего не поможет, кроме молитвы за сына. День и ночь молись, не сходя с места, чтобы его вернуть.
Вернулся табунщик к каменному столбу и стал молиться, чтобы к нему Сокбай вернулся. Не помнит он, сколько дней и ночей просил об этом Бога, но однажды утром глаза открыл — сидит рядом с ним Сокбай — живой и невредимый.
— Спасибо тебе, отец, что освободил меня, — сказал он. — Многое пришлось мне вытерпеть, когда я ни рукой, ни ногой пошевелить не мог...
С той поры перестал Сокбай лениться, самым быстрым и ловким в ауле стал. Научился он быстрее других коня запрягать, и ездить на нём как настоящий джигит, и большие табуны пасти.
Но история эта не только о лени, а ещё о силе родительского слова — и проклятия, и благословения. И о том, что молитва родителей за детей от любой беды может спасти.
(по мотивам киргизской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Венёвский краевед

Фото: Alexey Elfimov / Unsplash
Моя подруга любит путешествовать. В Венёве она побывала благодаря местному краеведу, с которым познакомилась в социальных сетях. Её рассказ настолько меня вдохновил, что я захотела поделиться с вами.
Денис Махель родился в 1977 году в Киреевске, но уже больше двадцати лет живёт в другом городе Тульской области — Венёве, на родине жены. За это время он стал исследователем и знатоком этой земли: экскурсоводом и автором путеводителей по городу, председателем клуба краеведов «Венёвский уезд» и руководителем местного Туристско-информационного центра.
Основная профессия Дениса Александровича связана с автоматическими системами и контрольно-измерительными приборами: он окончил факультет кибернетики Тульского университета, начал работать по специальности. А когда переехал в Венёв — заинтересовался историей этого старинного купеческого города. «В детстве я нашёл в доме прабабушки пятикопеечную монету 1888 года и уже тогда захотел стать краеведом», — признаётся наш герой. В 2004-м он создал для музея интернет-сайт под названием «Венёвский уезд». На этой площадке, как позже и в одноимённом клубе, собрались увлечённые единомышленники, которым небезразлична судьба родного города.
Про Венёв, чьё название упоминается в документах, начиная с XIV века, Денис рассказывает с любовью. «У нас сохранилась самая старая каменная постройка в Тульской области — палаты купца Расторгуева, где сегодня краеведческий музей; Николаевская колокольня, которая считается одной из самых высоких в епархии, её высота — 80 метров; и даже собственная Красная площадь».
Махель уверен, что у города большое будущее, поэтому стремится превратить Венёв в развитой исторический город, притягательный не только для туристов, но и для местной молодёжи. По его инициативе восстанавливают местные храмы и купеческие дома. «Красную площадь уже привели в порядок, построили павильон в голландском стиле, воссоздали памятник Александру Второму, отреставрировали Николаевскую колокольню», — перечисляет краевед.
Моя подруга привезла из поездки множество фотографий и целый вечер рассказывала мне о Венёве. «Если бы не Денис Махель, я возможно, никогда бы не узнала об этой жемчужине Тульской земли — сказала она и добавила: — Как хорошо, что в небольших городах живут люди, которые считают делом своей жизни возрождать и сохранять историю ради будущих поколений!»
Все выпуски программы Живут такие люди