
29 марта (понедельник) в 19:00 в Соборной палате состоится встреча с Александром Дворкиным, автором книги «Хроники крестовых походов», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря. Адрес: м. Цветной бульвар, Лихов пер., 6, стр. 1, Соборная палата ИКПЦ ПСТГУ.
Регистрация на мероприятие: https://pstgu.timepad.ru/event/1577778/
На встрече Александр Леонидович представит свой четырёхтомник, расскажет о 6-летнем опыте работы над книгой, о личных открытиях и о том, как формировались его взгляды на эпоху крестовых походов. Также автор прочитает отрывок из книги и ответит на вопросы участников встречи. У всех желающих будет возможность приобрести книгу и получить автограф автора.
Участники мероприятия:
— Александр Дворкин — автор книги, историк-медиевист, публицист, писатель, профессор, общественный деятель, имеет степень доктора философии по истории Средних веков от Фордхемского университета Нью-Йорка.
— Протоиерей Лев Семенов — кандидат исторических наук, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ.
Специальный гость:
— Юрий Кублановский — русский поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед. Один из организаторов неофициальной поэтической группы СМОГ
Книга «Хроники крестовых походов» посвящена одному из наиболее увлекательных сюжетов средневековой истории. В четырехтомном издании не только подробно описываются сами события походов, но и уделяется внимание их предпосылкам и духовным истокам. В своем захватывающем повествовании автор рассказывает о невероятных приключениях исторических героев на фоне широкой геополитической картины тех времен, анализирует церковные отношения Запада и Востока и отвечает на главный вопрос — почему в конечном счете идея крестовых походов провалилась.
Книга написана ярким, живым языком, содержит многочисленные свидетельства очевидцев, снабжена картами и указателями. В 2020 году книга стала лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая историческая книга».
«Жизнь как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о жизни, как удивительном даре от Бога и как достойно распорядиться этим даром.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Все выпуски программы Светлый вечер
«Союз русских женщин». Каролина Коваль, Анна Садриева

У нас в студии были президент фонда Императора Николая II Анна Садриева и историк, председатель Союза русских женщин Каролина Коваль.
Разговор шел об основанном императрицей Александрой Фёдоровной Союзе русских женщин, как эта организация занималась благотворительностью и содействием развитию ремёсел и как сегодня возрождаются эти традиции.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Музыка и вера»

В этом выпуске своими светлыми историями о том, как человек пришел к вере благодаря музыке, а также о том, как могут быть связаны музыкальное творчество и духовная жизнь, поделились ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Константин Мацан, Марина Борисова и наш гость — клирик Никольского храма поселка Володарский Московской области священник Максим Гортинский.
Все выпуски программы Светлые истории