Мученик Андрей Аргунов родился в тысяча девятьсот четвертом году, в подмосковной деревне, в крестьянской семье. Отец его рано умер, но несмотря на бедность, Андрею удалось окончить сельскую школу. Он занимался кустарным промыслом, много лет был старостой в приходской церкви и пел в церковном хоре. В тысяча девятьсот тридцать третьем году в деревне был создан колхоз. Аргунов отказался в него вступать, так как колхоз открыто называл себя безбожным. В тридцать шестом году Аргунов, как единоличник, должен был заплатить государству неподъемный налог. Он не смог этого сделать и все имущество было отобрано. А еще он, как председатель церковного совета, не разрешил колхозу взять из церковной ограды кирпич на строительство электростанции. Следующие два года его преследовали по мелким доносам, штрафовали, заключали в тюрьму на небольшие сроки. Тем временем дело о кирпичах шло по инстанциям. В тридцать седьмом году Аргунова заключили в Таганскую тюрьму. Он подтвердил, что действительно призывал всех членов церковного совета протестовать против разбора ограды. Его приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Андрей Аргунов скончался в Бамлаге и был погребен в безвестной могиле.
25 августа. О значении утреннего и вечернего молитвенного правила
О значении утреннего и вечернего молитвенного правила — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Святая Церковь установила для нас правила: утренняя и вечерняя — это те самые утренние и вечерние молитвы, которые мы должны читать. Кто-то говорит о том, что «о, это сложно, это тяжело, я устал, времени нет». Вот какие-то социальные сети пролистывать бесцельно — у нас время находится в течение не то что там получаса, а порой часа и даже больше. А на 15–20 минут общения с Богом (ведь молитва — это общение с Богом) люди говорят о том, что времени не хватает, и «я устал». Конечно, эти мысли нужно гнать от себя.
Почему правило? Потому что это тот минимальный набор словословия, прошения к Богу, который уже установлен для каждого из нас. Ведь еще в XV, XIV, XII веках наши с вами предки начинали день с посещения Божественной литургии, а мы порой 15 минут не можем выделить для того, чтобы помолиться.
И вот здесь обращаю внимание, что именно помолиться, а не вычитать молитвенное правило. Потому что вычитать молитвенное правило, отстоять Божественную литургию — в этом какой-то груз чувствуется, кандалы какие-то, если не хочется, а надо, потому что мы верующие люди. Но всё нужно делать с любовью, и молиться Богу тоже нужно с любовью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 августа. О значении чтения святоотеческой литературы

О значении чтения святоотеческой литературы — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет (Тамбовский).
Святоотеческая литература — это обязательно для того, чтобы мы были духовно крепкими. Когда идёт осенний, весенний или зимний период, мы стараемся пропивать какие-то витамины, стараемся как-то себя подкреплять телесно. Так и духовное состояние наше, духовное здоровье наше — оно подкрепляется молитвой, молитвенным правилом, молитвенным деланием, чтением.
В отношении святоотеческой литературы мы не можем быть грамотными христианами, если мы не будем читать святых отцов. Мы не сможем духовно утверждаться, укрепляться. Мы не сможем дать достойный ответ вопрошающим нас. Мы не сможем иметь какие-то даже элементарные познания о православии, о тех канонах, о тех заветах, которые нам оставлены и древними отцами, и современными, и новомучениками нашими, российскими, которые тоже оставили нам очень много трудов.
Взять, например, оптинских старцев. Но ведь к ним шли все: от простого крестьянина до всемирно известных писателей, философов и мужей учёных. И они руководили их внутренним миром, и направляли их, и давали им советы. Опять же, почему? Потому что их наставления созидались и утверждались на фундаменте святоотеческого учения. А это всё черпается из святоотеческой литературы.
Вот поэтому христианину необходимо просто иметь на полке в своей духовной библиотеке и творения святителя Игнатия, и святителя Феофана, Иоанна Златоуста, письма оптинских старцев, и письма Валаамского игумена Иоанна. Поэтому каждому по потребности, и каждому по духу, по расположению. Это необходимо.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
2 Кор., 187 зач., VIII, 16 - IX, 5

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Один из самых щепетильных вопросов — это вопрос финансовой честности. И сегодня отрывок из 8-й и 9-й глав 2-го послания апостола Павла к Коринфянам посвящён как раз этому вопросу. Давайте послушаем.
Глава 8.
16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.
17 Ибо, хотя и я просил его, впрочем он, будучи очень усерден, пошел к вам добровольно.
18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,
20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
22 Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
23 Что касается до Тита, это — мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это — посланники церквей, слава Христова.
24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами.
Глава 9.
1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
4 и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы,- не говорю "вы«,- похвалившись с такою уверенностью.
5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
Фактически, перед нами — «верительная грамота», которая даётся Титу, направляемому в Коринф для сбора пожертвований на нужды Иерусалимской общины. Заметим сразу: апостол не считает свою безупречную репутацию достаточной гарантией того, что коринфяне с таким же доверием отнесутся к его посланнику, Титу. Апостол Павел прямо называет причину такой предосторожности: необходимо остерегаться нареканий и заботиться о добром «не только пред Господом, но и пред людьми». Действительно, перед Богом может быть и правда чиста совесть; но вот перед людьми должна быть совершенно прозрачна сама процедура сбора и распределения пожертвований.
Фактически, перед нами — как это ни прозвучит странно! — прообраз современного... финансового аудита: создаётся система, в которой получение, учёт, проверка и распределение материальных ценностей не должны сосредотачиваться в одних руках! Вместо того, чтобы «давить своим авторитетом» и «загонять в угол» тех, у кого проскальзывает недоверие — апостол Павел сразу радикально меняет саму структуру сбора пожертвований: это — не «благотворительный фонд апостола Павла», в котором он сам — «управляющий и распорядитель». Это «распределённая» между разными представителями «сетевая структура», управляемая и подотчетная не какой-то одной личности, а непосредственно церковным общинам. Зная, насколько коринфяне, любившие достаток, трепетно относились к своим финансам, апостол не укоряет их за такую «меркантильность» и «сфокусированность на земном», а, напротив, соотносит свои просьбы с их «финансовой оптикой» — и делает сам процесс помощи совершенно прозрачным.
Вывод, который, как мне кажется, совершенно очевиден из сегодняшнего чтения, вот какой: доверие — особенно в области финансов — должно обеспечиваться не «высотой авторитета», а «прозрачностью процедур» — и тогда поводов к подозрениям и разочарованиям уже не будет!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












