Святой мученик Арчил жил в восьмом веке. Он правил Иверией или Картли, такое имя носила земля, которую мы сейчас называем Грузией. В это время страна была под властью Арабского халифата. Она платила дань захватчикам, но это не защищало Грузию от набегов арабов. В семьсот тридцать пятом году в Картли вспыхнуло восстание. Арабский полководец Мерван Глухой пришёл со своим войском, чтобы усмирить непокорную провинцию. Царь Арчил понимал, что силы слишком неравны. Перед решающим сражением он всю ночь молил Пресвятую Богородицу о заступничестве. Царица Небесная защитила Свой первый земной удел - начался сильный ливень, вышла из берегов река, рядом с которой арабы разбили свой лагерь. Войско Мервана серьёзно пострадало и Арчилу удалось разбить захватчиков. Все понимали, что арабы однажды вернутся. Царь Арчил использовал это время, чтобы строить крепости, восстанавливать города, возводить храмы. Через девять лет к границе Иверии подошла армия арабского полководца Чичнаума Азима. Арчил понимал, что война уничтожит его страну. Он отправился на переговоры и просил пощадить его народ. Азим поставил одно условие - сам Арчил и вся Грузия должны принять ислам. На это царь пойти не мог. Не испугали Арчила ни пытки, ни смертный приговор. После казни приближённым удалось вывезти тело царя-мученика. Святого благоверного царя Арчила похоронили близ построенной им церкви.
«Зимнее небо»

Фото: Nikola Johnny Mirkovic/Unsplash
Как правило, затянутый тучами, низкими и тёмными, небосвод отражает печальное состояние человеческого ума. Действительно, грехопадение праотцов прежде всего омрачило умственную силу души, подпавшей под тиранию эгоистических похотей и помышлений. Но как иногда зимним днём вдруг погода прояснится и становится видно голубое небо, так и мы призваны внимательно и терпеливо молиться, покуда ум, освободившись, от помыслов и мечтаний, не станет ясным и спокойным.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 января. Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Рождества Христова

Седьмого января в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви, обратился к её верным чадам со словами поздравления.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа

Сегодня 7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











