Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери, именуемая "Умиление", принадлежала преподобному Серафиму Саровскому. Образ всегда был при старце: и в его монашеской келье, и в чаще леса, когда святой Серафим был отшельником. Когда он стал принимать паломников, икона тоже была рядом. Перед образом Пресвятой Богородицы всегда горела лампада. Старец брал елей из неё и помазывал больных. Вскоре по милости Царицы Небесной те получали исцеление. У подвижника было своё имя для иконы - "Всех радостей Радость". Так в поэтичной форме он высказал своё отношение к Пречистой Деве Марии, которая не раз являлась своему избранному слуге. Преподобный Серафим проводил часы на коленях перед этой иконой в молитве к Небесной Владычице. Перед этим образом он скончался в тысяча восемьсот тридцать третьем году. После смерти праведника икону передали сёстрам Дивеевской обители. После революции икону от поругания скрывали у себя верующие. С тысяча девятьсот девяносто первого года святыня находится в резиденции Патриарха Московского и всея Руси. Раз в год, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, образ выносят в Патриарший БогоявлЕнский собор для всеобщего поклонения верующим.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Рим., 104 зач., X, 11 - XI, 2

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Стремясь к высоким жизненным целям, мы часто задумываемся о разнице исходных условий, в которых находимся. Порой нам кажется, что они играют чуть ли ни основную роль в нашей жизни. Но важны ли особенные благоприятные условия для спасения? Ответить на этот вопрос позволяет отрывок из 10-й и 11-й глав послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 10.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
19 Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
21 Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.
Глава 11.
1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля...
Большинству из нас известна пословица: «Каждый кузнец собственного счастья». Однако насколько она справедлива? Популярные книжки по саморазвитию, которыми забиты сегодня книжные магазины, тоже под разными соусами подают одну и то же идею: если захотеть, можно добиться чего угодно. Причём они же изображают очень банальные, клешированные образцы счастливого человека. На первый взгляд аргументы авторов этих книжек звучат очень убедительно, ведь каждый из нас способен посмотреть по-новому на обстоятельства, изменить пагубные привычки, воспитать силу воли и даже выбрать правильную цель. Но только для кого-то эта цель окажется на соседней улице, а для кого-то за несколько тысяч километров. Ты можешь менять цели и привычки, но изначальных обстоятельств ты изменить не можешь и поэтому объективно путь к одним и тем же целями у нас может быть очень разным, ведь мы рождаемся в разных местах, в разном окружении, с разными способностями... Конечно, можно ковать счастье практически в любых условиях, но приходится признать, что у каждого из нас оказываются свои молот и наковальня и одинаковое счастье сковать с их помощью практически невозможно.
Отрывок из апостольского послания, который мы услышали сегодня, говорит о возможности общения с Богом и спасения для людей, родившихся в принципиально разных обстоятельствах. Конечно, для верующего иудея жизнь с Богом, спасение, — всё это смысловые синонимы светского понятия «счастье», просто выраженные на религиозном языке. В то же время рождение в среде Божьего народа и рождение в среде язычников для того же иудея — это синонимы рождения на разных планетах, даже не на разных континентах.
И что же говорит апостол Павел? Он напоминает цитату из пророка Исаии, из которой ясно, что в отношениях с Богом каждый может надеяться на спасение. «Здесь, — говорит апостол, — нет разницы между иудеем и эллином». Звучит это как нечто радикально новое, причём не только для современников Павла, но и для наших собственных. Ведь мы только что говорили, что рождение в разных обстоятельствах кому-то усложняет жизнь, а кому-то даёт преимущество. Почему же в деле спасения это не так? И ответ апостола просто поразителен: «Потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его». Продолжая аналогию с целями, которых мы пытаемся достичь, можно сказать, что в отличие от целей светского человека, которые просто есть, а он стремится к ним, чтобы их достигнуть, Бог, в общении с которым заинтересован верующий человек, Сам стремится к нему навстречу. Он оказывается Целью, которая жаждет, чтобы её достигли и открывается тем, кто пытается её найти.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 50. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Чем грех отличается от обычного преступления или оскорбления другого человека? Ответить на этот вопрос помогает 50-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 50.
1 Начальнику хора. Псалом Давида,
2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошёл к Вирсавии.
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём.
7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость Твою.
9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушённые.
11 Отврати лицо Твоё от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
17 Господи! Отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18 ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы её; к всесожжению не благоволишь.
19 Жертва Богу — дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже.
20 Облагодетельствуй, Господи, по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
У каждого человека есть опыт совершения плохих поступков. Этот опыт мы обретаем с самого раннего детства. Порой, по незнанию, иногда из-за отсутствия должного воспитания, а с какого-то момента обуреваемые не самыми лучшими желаниями и страстями. Порой мы не понимаем, почему на нас обижаются и вдруг слышим в ответ, что оказывается наши действия были очень обидными или плохими. Опыт жизни учит нас, что хотя есть общие правила, каждый сам решает, что для него оскорбительно, а что нет. Иногда люди общаются очень грубо и не видят в этом проблемы, а другому слова не скажи, обижается. Таким образом, сами того не замечая, мы учимся выстраивать отношения, учитывая характер и особенности тех, с кем общаемся и живём рядом. И внутренне понимаем, что для решения проблемы надо просто достичь мира, чтобы никто не обижался.
Псалом, который мы услышали сегодня, может быть, самый известный из всей Псалтири. Он сочинён Давидом по, скажем прямо, очень страшному поводу. Не все читающие его понимают, что кровь, от которой царь просит его избавить, это кровь военачальника Урии, которого он послал на смерть, чтобы взять себе в жёны его супругу Вирсавию. Перед нами один из самых удивительных и глубоких покаянных текстов. Но история его появления, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Всё дело в том, что написан он не после совершения самого греха, а после того, как Нафан указал на него Давиду. Совершив поступок, который осложнил наши отношения с другим человеком, мы обычно больше беспокоимся о последствиях для отношений, чем о духовной стороне дела. Формально Давид как царь имел право посылать полководцев туда, куда хотел. Урия был военным и мог погибнуть, а мог выжить. И когда он погиб, формально можно было никого не обвинять, потому что война на то и война, что люди на ней гибнут. Однако пророк Нафан пришёл к Давиду и через притчу обличил его, так что царь понял, дело не только в том, что кто-то формально прав или неправ, пострадал или нет... Дело в том, каково его собственное сердце и каковы его отношения с Богом. Именно поэтому, хотя мы не слышим никаких обвинений, Давид вдруг осознал масштаб той раны, которую он себе нанёс. Внешне не было никаких проблем и можно было жить дальше, но почему-то он говорит Богу, что перед Ним одним согрешил и лукавое сотворил. Он осознаёт, что грех — это не просто поступок против человеческих правил, но искажение самой жизни, которую дал тебе Творец. Это осознание побуждает Давида не просто извиняться, но просить у Бога буквально пересоздать его сердце, обновить его нравственную жизнь. Он не собирается обходиться словами, ведь сокрушён весь его внутренний мир, и единственный, кто может восстановить его, — это Бог.
Конечно, о покаянии можно говорить много. Но главное, что стоит понимать: грех — это не сиюминутный конфликт, не распря на почве вкусов и предпочтений... Всё это бывает в нашей жизни и часто исчерпывается простым человеческим извинением. Однако сознательный поступок против правды Божией оставляет в нашей душе такие последствия, исправить которые может только Господь, почему примиряясь с людьми, мы и к Нему обращаемся с просьбой о прощении.
Псалом 50. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 50. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Карл Брюллов Итальянка, ожидающая ребёнка (Семейная сцена в Италии)

— Добрый день! Позволите рядом с вами присесть? Ненадолго — только выпью чашку кофе. Свободных мест больше нет. Конечно, если вы никого не ждёте.
— Жду, очень жду!
— О, тогда прошу прощения!
— Нет-нет, здесь свободно, присаживайтесь, пожалуйста. Я пошутила. Я жду ребёнка. Он уже совсем скоро родится. Я так счастлива, что хочется делиться радостью со всеми вокруг.
— Да, это большое счастье! Вы вся будто светитесь.
— Спасибо! Я только что из магазина, покупала одежду для малыша. Крошечные распашонки, ползунки! А муж дома кроватку для ребёнка собирает. Скоро должен за мной приехать. Вот, пока жду его, на чашку кофе зашла. Это моё любимое итальянское кафе. А вы тут часто бываете?
— Да, частенько захожу в перерыв. Я работаю неподалёку, в Третьяковской галерее.
— Как это, наверное, здорово — каждый день проводить в окружении шедевров!
— Кстати, об одном из шедевров мне напомнила ваша ситуация. Правда, полотно не из Третьяковской галереи, а из Русского музея в Санкт-Петербурге.
— Как интересно! Что же это за картина?
— Акварель Карла Брюллова «Итальянка, ожидающая ребёнка». Работа 1831 года.
— Атмосфера итальянского кафе, и будущая мама рядом — вот, наверное, почему вам вспомнилась эта картина!
— А ещё, потому что вы похожи на её героиню. Так же сияете счастьем.
— Мне бы так хотелось увидеть полотно!
— А мы сейчас откроем его в интернете. (печатает, проговаривая вслух): Карл Брюллов... Итальянка, ожидающая ребёнка... Вот, пожалуйста, взгляните.
— Какая трогательная сцена! Молодая беременная женщина с нежностью разглядывает маленькую белую рубашку. Видимо, она только что закончила шить её для будущего ребёнка. На стуле рядом лежат швейные принадлежности. На её лице улыбка, на щеках играет лёгкий румянец, в глазах умиление. Рядом, спиною к нам, изображён мужчина. Он что-то сосредоточенно мастерит.
— Это будущий отец своими руками делает колыбельку. Полностью картина называется так: «Итальянка, ожидающая ребёнка, разглядывает рубашку, муж сколачивает колыбель».
— Какое длинное название!
— Да, поэтому чаще говорят просто: «Итальянка, ожидающая ребёнка». А ещё можно встретить такое название: «Семейная сцена в Италии».
— А почему Италия? Карл Брюллов ведь русский художник?
— Карл Павлович Брюллов провёл в Италии 12 лет — с 1822 по 1834 год. Там он создал свои главные шедевры — «Итальянский полдень», «Последний день Помпеи». А ещё серию акварелей с жанровыми сценами из повседневной жизни итальянцев — крестьян и горожан. «Итальянка, ожидающая ребёнка» — как раз одна из этих работ.
— Какая уютная атмосфера на картине! У ног молодой женщины спит пёс. Над кроватью висит икона какого-то святого и лампада. Двери дома настежь открыты, виднеется виноград, которым увиты стены, и горный пейзаж на горизонте.
— Комнату заливает солнце, озаряет фигуры будущих родителей. Всё вокруг дышит светом и радостью в ожидании появления новой жизни.
— Карл Брюллов сумел изобразить счастье!
— Счастье семьи, счастье материнства.
— Дома обязательно покажу эту потрясающую картину мужу. Спасибо, что открыли её для меня!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Свидание с шедевром











