
В Афонском патерике есть история о святогорском старце, который говорил: «У меня всегда Пасха!» С постоянным ощущением светлого праздника жил и преподобный Серафим Саровский. В любой день каждого, кто к нему приходил, он встречал со словами: «Христос воскресе, радость моя!» Православные праздники с их духовной глубиной и удивительной историей во все времена вдохновляли не только святых подвижников, но и писателей и поэтов. Их произведения, посвящённые церковным торжествам, вошли в сборник, который называется «Православные праздники в рассказах любимых писателей».
О самом первом празднике церковного года — Рождестве Пресвятой Богородицы, которое отмечается 21-го сентября, отзывается известный духовный писатель ХХ века митрополит Вениамин (Федченков). В своём эссе «Величание Богородицы» он вспоминает, как однажды в праздник Рождества Приснодевы Марии пришёл в храм в самом будничном настроении. Но когда во время Богослужения хор запел стихиры Богородице, сердце забилось торжественно и радостно. «Какая у нас, у людей, Заступница великая. И мне Она тоже — Заступница. От одного этого слова — Богородица — стало вдруг отрадно на душе», — делится сокровенными переживаниями митрополит Вениамин.
Праздничной радостью дня Вознесения Господня дышат поэтические строки Вильгельма Кюхельбекера: «Божественный на Божием престоле; \ Христос на небо, выше всех светил, \ В свое отечество, туда, отколе \ Сошел на землю, в славе воспарил». А писатель Алексей Ремизов рассказывает о Страстной седмице Великого Поста в небольшом очерке «Спасов огонёк». О том, как в Великий Четверг пошёл в Казанский собор на службу с чтением двенадцати страстных Евангелий. «Стоял я со свечкой, и все страсти из живых евангельских слов живо и ярко проходили передо мной, будто живых людей видел я и близких, и таких знакомых мне...», — пишет Ремизов.
Иван Шмелёв, Александр Куприн, Иван Бунин, Александр Блок, Валерий Брюсов, Антон Чехов, Николай Лесков, Фёдор Достоевский и другие известные авторы расскажут читателям о Рождестве Христовом, Преображении, Успении, Троице, Благовещении. И мы всем сердцем ощутим торжественную, возвышенную радость православных праздников в рассказах любимых писателей.
Все выпуски программы Литературный навигатор
9 июля. О любви к Отечеству

6 июля, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.
На проповеди по завершении богослужения Святейший Патриарх говорил о любви к Отечеству.
Всегда Отечество наше спасалось верой, а отсюда и проистекающим патриотизмом и готовностью душу свою положить за други своя. Пусть Господь всех нас укрепляет в это опять-таки непростое время, хотя простых времен не бывает. В первую очередь укрепляет в вере, в преданности Церкви, в любви к Отечеству. Сегодня эта любовь к Отечеству требует очень часто мужества и совершения подвигов. Мы знаем, что сегодня настало то тяжелое время, когда эта любовь к Отечеству, связанная с исполнением долга, нередко влечет за собой смерть человека. Поэтому мы должны помнить о тех, кто сегодня рискует своей жизнью, своим здоровьем, помнить о воинах наших и молиться о скорейшем прекращении междоусобной брани на земле русской, о спасении наших родных и близких, тех, кто сегодня там, на тех тяжелых огненных рубежах, защищает нашу страну. И да поможет нам Господь, сохраняя веру в наших сердцах, помогая нам совершать добрые дела, укрепить не только наше личное благочестие, от которого зависит наше личное спасение, но и содействовать укреплению веры и благочестия во всем нашем народе. Пусть Господь помогает каждому из нас, архипастырям, пастырям, приходским активистам, да и всему православному народу. Вот именно так, а не иначе, сегодня исповедовать свою веру в Господа и Спасителя. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 июля. О поиске подлинной мудрости

В 12-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой».
О поиске подлинной мудрости — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Несомненно, что в Евангелии написано самое главное. И если что-то или кто-то упоминается в этой богооткровенной книге, то не случайно. Это можно сказать и о царице Савской. Страна, которой она управляла, находилась в Эфиопии, где-то в северо-восточной Африке. Об этой царице, которую Христос назвал «Царицей южной», говорится в Библии, в Третьей книге Царств. Царь Соломон принял правительницу отдаленного государства и поразил ее глубиной мыслей и рассудительностью, несмотря на то, что царица была одним из образованных правителей своего времени. Так говорит Писание: «И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и сказала царю: Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою. Да будет благословен Господь Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол Израилев. Господь по вечной любви своей к Израилю поставил тебя царем творить суд и правду». Христос, напоминая евреям про этих легендарных людей, замечает, что Его современники потеряли присущее древним стремление искать истину, а ведь перед ними стояла сама истина — тот, кто несоизмеримо мудрее Соломона.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 июля. Об отношении христиан друг к другу

В 15-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию».
Об отношении христиан друг к другу — игумен Лука (Степанов).
Часто о неудобных для нас людях говорится: «Мы его не примем, это не наш». Апостол учит стремиться увидеть в каждом своего. Принять ближнего — это значит носить бремена его, это значит потерпеть его несовершенство, его ограниченность. «Господь», напоминает апостол, «вас принял, грешников, и отверз для вас объятия вечной жизни не тогда, когда уже вы были хороши, а когда плохи». Так что этими словами апостола побуждаются ученики его в отношении немощных, слабосильных, маловерных не гневом и неприязнью воодушевляться, но, напротив, кротостью такой растящей матери, доилицы, которая вскармливает своих телят, так и в отношении всех немощных, но расположенных, тем не менее, ко Господу, но совершающих шаги в сторону Церкви, являть великое долготерпение — им вооружаться. И тогда победим и мы, и они, а во всех нас Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема