
Тит., 302 зач., II, 11-14; III, 4-7.
11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, 6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, 7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Часто ли мы думаем о спасении? Только не о физическом, а о духовном? Разве не бывает так, что мы разозлились или обиделись, не смогли сдержать себя… Проходит время, иногда даже совсем немного и мы думаем о том, что нам хотелось бы вести себя иначе… Иногда так и хочется, спастись от самого себя.
И вот во Христе — это оказывается возможным. Причем не только для иудеев, это стало возможным для всех. В этом смысле проповедь апостола говорила о чем-то совершенно другом. Бог — это не Бог иудеев ведь Он явил миру благодать спасительную для всех людей. Именно спасительную, а не спасающую. И это важно. Ведь если благодать уже спасает всех — у нас нет вариантов, нет выбора, а значит нет свободы. Спасительная — это та, благодаря которой все могут спастись… Преград нет, нет кого-то исключительного или наоборот исключенного, только воспользоваться ею должны мы сами. Это как со всеобщим средним образованием — любой может его получить. Но получить не так, как получают посылку по почте…
Итак, оказывается, что благодать — это не пройденный за нас путь, но сама возможность пути, по которому Бог готов идти вместе с нами.
На Него не распространяются наши правила, но Он становится человеком и соблюдает их вместе с нами. Например, придя к Иордану, Христос принимает крещение от Иоанна, хотя как безгрешный — не должен этого делать… Он разделяет судьбу грешников, чтобы привести их к праведности.
Именно поэтому благодать дана нам не как спасение, она учит нас этого спасения достигать. Учит оказываться от нечестия, и похотей, которые так обычны для мира… Она учит нас тому, как жить в мире целомудренно, праведно и благочестиво. Причем интересно, что под целомудрием в греческом тексте имеется ввиду благоразумие, сдержанность и рассудительность… которые как раз и противопоставляются тому, что люди в мире живут по похотям, то есть подчиняются телу. Тело — важно, его нужды важны, но оно должно служить духу, должно подчиняться замыслу Божиему о нем.
Каждый из верующих знает, что подчиняться непросто. Согласиться просто, а реализовать нет. И вот взяв на себя наши немощи, крестившись в Иордане, Христос жертвует собой за нас, каждый раз оказываясь послушным воле Отца, вплоть до креста и смерти. Он делает это для того, чтобы избавить нас от беззакония, очистить и сделать особенным народом.
Ну вот, скажет кто-то, есть все-таки исключительность, какой-то отдельный народ, который Богу ближе чем остальные. Есть, конечно! Только его отличие не в крови, не национальной культуре, а в ревности к добрым делам… в желании исполнять Его волю в мире… Ты можешь родиться в любом народе и любой культуре, и не переставая быть его частью, стать частью народа Божьего.
Конечно, обратившись к закону Божиему можно подумать, что ты не справишься, не будешь его достоин… Отвечая это беспокойство, апостол говорит, что Бог спасает нас не по делам нашей праведности, но по Своей милости. В крещении и сошествии Святого Духа Бог Он дает нам надежду на Царство и этой надеждой мы стараемся жить.
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 сентября. О целомудрии
О добродетели целомудрия — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Когда мы говорим «целомудрие», чаще всего речь идёт об узком смысле этого слова — то есть о нравственности, что человек ведёт себя нравственно, что человек семейный и не разменивается по сторонам, что человек, который ещё не связан узами брака, — что он идёт к браку осознанно, что он не гуляет направо-налево, не пародирует брак в блудном сожительстве греховном.
Но всё-таки эта добродетель неизмеримо шире, потому что целомудрие — это когда у тебя вся твоя природа — и тело, и душа — устремлены к Богу, и это никак не мешает твоей земной жизни.
Чаще всего как у нас бывает: что, с одной стороны, ты хочешь к Богу душой приблизиться, но тело устало, охота помолиться, а тело хочет поспать, охота сделать доброе дело, а тело предлагает: нет, лучше тут дело дурное сделать, так проще как-то там заработать будет. Душа говорит: ну вот, всё-таки надо взять, уступить, злом за зло не воздавать, а в глубине нашей души другая часть говорит: да нет, другой человек — злодей, надо ему отомстить, он это заслужил, и даже Господь это якобы благословит.
То есть постоянно тянет нас в разные стороны, как муравьишек: они находят что-то ценное и несут, чтобы питать маленьких муравьишек, личиночек в своём муравейнике, но на самом деле, как ученые исследовали, что, по сути, тянет каждый в свою сторону, просто с нужной стороны больше муравьёв приходит, и поэтому в результате перемещается в нужную сторону.
Точно так же и в нашей душе: что-то доброе лишь немножко перевешивает, а мы должны стремиться к целомудрию, когда всё в нашей душе, все наши стремления, все наши телесные поступки, чем бы ни занимались мы — работали, отдыхали, молились в храме или просто танцевали где-то под струями дождя, — чтобы это всё нас к Богу приближало в абсолютной гармонии.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Еф., 223 зач., III, 8-21

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Любовь Божию невозможно постигнуть разумом. Всякий раз, когда мы, размышляя о любви Божией, начинаем анализировать, вычислять, сопоставлять и взвешивать, мы приходим в тупик непонимания. Здесь можно привести классический пример такого тупика: как можно говорить о любви Божией, если в мире есть страдания? Как страдания соотносить с любовью Божией? И что это за любовь такая? Разумного ответа — то есть того ответа, который мы можем постигнуть разумом, — попросту не существует. Но это не означает, что ответа нет, — ответ есть, но он превосходит человеческий разум, и, несмотря на это, человек в состоянии его постигнуть. О том, как получить такой ответ, повествует звучащий сегодня во время литургии в православных храмах отрывок из 3-й главы Послания апостола Павла к Эфесянам. Давайте его послушаем.
Глава 3.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, 17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Только что прозвучавший отрывок Послания к Эфесянам начался с апостольского упоминания о том, что Павлу — «наименьшему из всех святых», то есть наименьшему из христиан — была дана Богом великая благодать. Павел был призван к апостольству, в этом нет никакой его заслуги, он осознаёт свою ничтожную малость, и для него это не фигура речи — это то самоощущение, которое помогает быть хранителем благодати Божией, ведь благодать может действовать лишь тогда, когда ей не препятствует человеческая гордыня. Плоды трудов апостола Павла доказывают, что гордыни в апостоле не было.
Начав с упоминания самого себя, святой апостол продолжил и перешёл к молитвенным благопожеланиям, каждое из которых чрезвычайно возвышенно и глубоко. Особое же внимание обращает на себя упоминание уразумения превосходящей разумение любви Божией. Эти слова Павла стоит произнести ещё раз, ведь они поистине удивительны: «Уразуметь превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19). Понять апостольскую мысль нам помогает то, что Павел написал чуть раньше: там он сказал об укоренённых и утверждённых в любви сердцах, в которые верою вселился Христос.
В итоге же получается следующая последовательность: через веру в сердце человека входит Христос, живя по вере, человек исполняется любовью, исполненное любовью сердце становится способным постичь то, что непостижимо разумом — следующую и совершенную ступень любви — любовь Христову. Постигнув же любовь Христову, человек начинает понимать и замысел Божий о мире, начинает во всём видеть истинный и высший смысл, такого человека перестают смущать различные нестроения, даже сама смерть для такого человека, как и для апостола Павла, перестаёт быть трагической бессмыслицей, а становится приобретением, ведь для познавших любовь Христову, как написал апостол Павел в Послании к Филиппийцам, «жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












