
Рим., 84 зач., III, 19-26
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, 26во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Принципиально важный вопрос для любого верующего человека — как обрести мир с Богом? В отрывке, который мы только что услышали, апостол Павел в очередной раз рассуждает на эту тему.
Он полемизирует с иудейской традицией, которая утверждала, что мир с Богом достигается через исполнение закона. Правоверный иудей должен был скрупулезно соблюдать множество ритуальных предписаний. На это апостол Павел возражает: как-бы дотошен ни был человек, весь закон исполнить он просто не в силах. Тогда оппоненты задавали ему вопрос: зачем же Бог Сам дал нам закон? Апостол Павел отвечает на это: во-первых, для того, чтобы человек мог понимать, что хорошо, а что плохо, что является добродетелью, а что грехом. Во-вторых, чтобы, исполняя закон и видя, что не в силах до конца его исполнить, человек в конце концов осознал свою немощь и научился бы доверять Богу и надеяться на Его безграничную милость.
В этом смысле закон Моисея и готовил человечество к пришествию в мир Иисуса Христа. По словам апостола Павла, благодаря Его подвигу, все люди получили оправдание даром. Независимо от того, соблюдали они закон или нет. Что значит оправдание? В переводе с греческого это означает, что Бог посмотрел на грешного человека, как на невиновного. Какие бы мы ни были плохие, Он нас принимает, как любящий отец принимает раскаявшегося ребенка. Главное — самому сделать шаг к Нему и этого будет достаточно, чтобы ощутить эту радость прощения.
Каждый из нас проходит свои этапы религиозного взросления и взаимоотношений с Богом. Зачастую на смену нашему рвению в исполнении различных религиозных предписаний, нашему усердию в аскетических упражнениях и различных ограничениях приходит осознание того, что какие бы суровые подвиги ты на себя не брал сами они ни на шаг не приближают тебя к Богу. Ведь что бы ты ни делал до конца все правила ты выполнить не в силах. Именно это подразумевали отцы Церкви, когда говорили, что исполнение заповедей скорее научает человека его немощи. Дает возможность все более и более осознать ту истину, что спасаемся мы милостью и любовью Бога, Который дарует нам Свою благодать незаслуженно. В ответ на наше доверие Ему и понимание, что без Него, без его Христа, без нашего покаяния и участия в Таинствах Церкви, наиболее важным из которых является Евхаристия, мир с Богом приобрести невозможно.
5 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Zachary Delorenzo/Unsplash
Искренно любящий находит только радость и удовольствие в служении своей избраннице. Трудное становится для него лёгким — лишь бы сделать приятное человеку и встретить его одобрительный взгляд. Так и подлинная любовь ко Господу Иисусу Христу в полной мере скрашивает утомительные подвиги покаяния — благодать Христова, изливающаяся в сердце, позволяет нам легко примириться со всеми превратностями земного бытия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 апреля. О богослужениях дня в Вербное воскресенье

Сегодня 5 апреля. Вербное воскресенье. Об особенностях богослужения дня — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Позади 40 дней Великого поста, Святая Четыредесятница, а впереди — Страстная седмица. И вот между ними суббота и воскресенье, которые особняком стоят в преддверии Крестного пути.
Накануне, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, и на богослужении звучит тропарь, который объединяет оба этих дня. Вот послушайте его в переводе на русский язык: «Удостоверяя всеобщее воскресение прежде Твоих страданий, из мёртвых воскресил Ты Лазаря, Христе Боже. Поэтому и мы, как дети, неся знамёна победы, Тебе, Победителю смерти, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Воскрешение Лазаря — это прообраз всеобщего воскресения и доказательство того, что Христос есть Победитель смерти.
А уже на всенощной в Вербное Воскресенье добавляется ещё один тропарь: «Соединившись с Тобой через крещение, Христе Боже наш, мы удостоились бессмертной жизни Твоим Воскресением и, воспевая, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Здесь — связь нашего крещения с событием Входа в Иерусалим. Крещение уподобляет нас погребению, Воскресению Христа, и теперь мы, уже причастники вечной жизни, вместе с древним Иерусалимом встречаем Господа.
После полиелея на всенощной священник читает особую молитву на благословение ваий — так называются пальмовые ветви. А у нас в России верующие приносят вербу — это первое пробуждающееся к жизни растение, — чтобы освятить её и встретить Грядущего во имя Господне.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О нравственном законе

Сегодня 5 апреля. Международный день нравственности. О нравственном законе — епископ Черняховский и Славский Николай.
Нравственность — это закон Божий. Такой же закон, созданный Творцом, как закон всемирного тяготения, законы термодинамики, закон эволюции. И, как и все законы мироздания, он направлен на сохранение жизни. Пренебрежение нравственным законом ведёт к разрушению и погибели как отдельного человека, так и сообщества людей.
Некоторые думают, что нравственные нормы вырабатывает само общество, подобно законам, принятым правителями и парламентами. Такие нормы нравственности, скорее всего, основаны на гордости, на партийном, классовом, расовом, национальном превосходстве. Поэтому они нежизнеспособны.
Многовековая история человечества показывает, что выживают те сообщества людей, которые опираются на истинный, установленный Богом нравственный закон.
Все выпуски программы Актуальная тема:











