Рим., 110 зач., XII, 6-14

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Бог устроил таким образом, что у каждого человека есть какие-то свои дарования, и нет того, кто бы обладал всей совокупностью талантов и был бы абсолютно совершенным. Такое положение дел огорчает гордецов, но радует тех, кто старается бороться со своими страстями: наша слабость вынуждает перешагивать через себя и обращаться за помощью к другим, а наши дарования служат прекрасной возможностью проявить свою любовь. Именно об этом и написал апостол Павел в 12-й главе своего Послания к Римлянам. Отрывок из этой главы звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте послушаем его.
Глава 12.
6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли,- в учении;
8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12 утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Помимо природных человеческих дарований, у христиан есть и дары Святого Духа, которые могут проявлять себя самыми различными способами, некоторые из них апостол Павел перечислил в только что прозвучавшем отрывке Послания к Римлянам, дары Святого Духа могут проявляться через возвещение воли Божией, служение, учительство, ободрение, через милосердие и через способность быть духовным руководителем. Никакие дары не подаются человеку от Бога ради угождения самому себе и ради возрастания в тщеславии, дарами необходимо служить другим, и помнить, что каждый обладающий дарами Святого Духа человек — лишь инструмент в руках Божиих, призванный служить той самой цели, ради которой воплотился Господь наш Иисус Христос — цели спасения. Если же наша цель состоит в сослужении Христу в деле спасения, то и образ действий будет тем, который показал Спаситель. Именно об этом и написал апостол Павел, его рекомендации можно свести к одному увещеванию: служить другим дарами Святого Духа надо в простоте сердца, и не стоит выходить за те пределы, которые определил христианину Бог.
На этой мысли апостол Павел не остановился, он её продолжил, перечислив некоторые нравственные рекомендации, которые, к сожалению, несмотря на свою предельную простоту, постоянно ускользают из сферы нашего внимания, и это приводит к различным неприятностям. Апостол Павел напомнил римским христианам о том, что прекрасно известно каждому из нас.
Мы знаем, что категорически нельзя притворяться и лицемерить тогда, когда речь заходит о любви.
Знаем мы и о том, что от зла стоит отвращаться, делать же подобает добро.
Знаем, что необходимо быть преданным своим друзьям и что не стоит себя ставить выше других.
Христиане также помнят, что в духовной жизни необходимо усердие и пламенеющий дух, что служить подобает лишь Богу, а утешение искать в надежде на Бога, что молитва должна быть постоянной, а скорби необходимо переносить мужественно и терпеливо, так, как их переносил Христос.
Помним мы и о том, что необходимо от чистого сердца помогать нуждающимся.
Мы всё это знаем, знаем мы и многое другое, но тем не менее, Церковь совершенно справедливо считает нужным регулярно напоминать нам о самых простых и базовых истинах, ведь, как известно, именно самое простое имеет тенденцию ускользать из сферы нашего внимания по причине своей кажущейся незначительности. Однако именно из простых истин и состоит спасительное евангельское благовестие.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
26 августа. О мироточении икон

О мироточении икон — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Мироточивые иконы. Кажется, что люди к этому стремятся, хотят это увидеть. Если где-то замироточила икона, туда бегут, на это смотрят, это миро собирают. Ваточки такие, нюхают его, оно действительно пахнет потрясающе. У меня был опыт свидетельства мироточения, когда Монреальская икона была принесена в Россию. Там действительно вот эти ваточки под иконой лежали, потом их раздавали всем. Она очень долго у меня хранилась, запах долго сохраняла.
Есть миро, которое сварено естественно, в земле, в церкви, а есть миро, как небесный такой подарок. Это вот масло, которое выражает некое божественное благоволение, и через это масло ты получаешь или утешение, или исцеление.
Поэтому мироточение иконы — это Божественный знак: или предупреждение, или утешение, некая милость. Поэтому когда случается мироточение икон, тогда мы сосредотачиваемся. Мы пытаемся понять, что нам Бог этим хочет сказать. То есть не просто радуемся чуду, а мы ещё и думаем: а к чему нам это чудо? Что Бог от нас хочет?
Но это и радость, вдыхание вот этого Божественного дара, Божественного благословения, потому что это нерукотворное чудо, которое есть, которое невозможно игнорировать, и которое всё-таки нашу жизнь немножечко меняет.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 августа. О духовном наследии преподобного Максима Исповедника
Сегодня 26 августа — Преставление в 662 году и перенесение мощей преподобного Максима Исповедника.
О духовном наследии этого святого — клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Димитровграде Ульяновской области иеромонах Филипп (Калинин).
Максим Исповедник. Его мощи почивают в Грузии. Жил он в середине VII века. Его считает Церковь одним из самых систематичных отцов Церкви. Не в смысле изложения, а в смысле умозрения. Умозрения и целостности взглядов на Бога, вселенную, творение человека, на промысл, суд и так далее.
Большинство его произведений, вообще говоря, почти недоступно для понимания современного человека, к сожалению. Но есть некоторые исключения. Это, во-первых, слово о подлиннике жизни.
Старец Иоанн Маслов сказал, что «читайте древних отцов, они более духоносные». И когда получилось прочесть это слово о подлиннике жизни, то на трёх страницах я увидел всё полное изложение «Что такое христианство?». Вот тогда для меня это было открытие. Он говорит об обожении человека духом. Показывает это. Нужно к этому стремиться.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
2 Кор., 189 зач., IX, 12 - X, 7

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Случалось ли с вами «залипнуть» на какой-то одной мысли — в подозрении кого-то — от которой ну никак невозможно отделаться очень долгое время?
В чтении из 9-й и 10-й глав 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, которое сегодня звучит в храмах за богослужением, мы услышим ответ апостола, как правильно поступать в такой ситуации.
Глава 9.
12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
13 ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,
14 молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.
15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
Глава 10.
1 Я же, Павел, который лично между вами скромен, а заочно против вас отважен, убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым.
2 Прошу, чтобы мне по пришествии моем не прибегать к той твердой смелости, которую думаю употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти.
3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.
7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
Что же стало так сказать «предметом залипания» некоторых коринфян, о которых говорит апостол Павел? Очевидно, сам факт сбора пожертвований апостолом. Другими словами, не все из первохристианской общины вполне доверяли апостолу и были готовы продолжать материально поддерживать его инициативы. О таких он и говорит прямо, что они помышляют об апостолах, что те поступают «по плоти» — то есть их мотивы — своекорыстны, а вовсе не духовны. Одним словом, скандал! И как теперь быть?
Ответ — в словах апостола: «Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Чтобы понять апостола, надо сделать небольшой «мысленный скачок» и «подыграть» его оппонентам.
В чём обвиняют апостола? В «жизни по плоти». То есть сбор средств ради «плотских», то есть «мирских» целей. Каковы они? Удовольствия и власть. А если ещё внимательнее всмотреться — то и вообще останется только одна — власть. У кого есть власть — и удовольствия, и деньги, и почёт — всё приложится. Это — исходя из житейской, мирской логики.
Вот именно сюда-то и направлено словесное острие апостола: нет, дорогие коринфяне, не в том направлении вы думаете. Не стоит «нахлобучивать» свои собственные установки на нас: мы — Христовы, и наши мысли — «пленены» им, а не житейскими ценностями и жаждой власти. Всё это — мимо, не интересно нам. Этим путём ходили многие, и результат их всем известен: это и есть та самая «жизнь по плоти», в которой вы нас подозреваете. Наш главный враг, против которого мы и воюем — не «отсутствие власти», не «материальный недостаток», а нечто из вообще иного пространства — помыслы, те самые «мысленные семена», из которых и произрастает в человеческой душе всё худое. И именно только такая власть нас и интересует — власть над своими помыслами, как бы их «удержать» в «Христовом плену», не позволяя становится источником внутренней подозрительности и разрушения доверия!
Вот какой совет даёт нам сегодня апостол на вопрос, как противостоять подозрительности: «пленять ум в послушание Христово», то есть не бороться «против» навязчивых помыслов — от этого они станут только еще крепче! — а наполнять внутренний мир светом Евангелия, добрыми, правильными, живительными мыслями, чувствами, переживаниями — чтобы для всего недолжного там уже не оставалось никакого места!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












