
Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел

Гал., 203 зач., II, 16-20.
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Только что мы услышали отрывок, в котором звучит одна из центральных тем посланий апостола Павла, — тема соотношения дел закона и веры. Она весьма актуальна, как для первых христианских общин, так и для современных. И причина тому наше отношение к сути и цели религиозной жизни. Речь идет о спасении. Спасении от смерти, от греха, от страданий. Не для этого ли мы обращаемся к Творцу, становимся Его учениками и посещаем церковные собрания? Так вот ключевой вопрос: как достичь этого спасения?
Весь опыт нашей жизни подсказывает нам: чтобы получить вознаграждение, я должен качественно выполнить какую-либо работу. Так, например, чтобы родители меня похвалили, я должен принести домой пятерку. Именно эта модель переносится и на религиозную жизнь. Я выполняю правила религиозной традиции, читаю утром и вечером молитвы, держу пост по определенным дням, хожу каждое воскресенье в церковь, раз в месяц исповедуюсь и причащаюсь, и в ответ на мою верность традиции Бог дает мне спасение.
Апостол Павел решительно восстает против такого отношение к сути религиозной жизни. Его мысль такова: сколько бы ты ни исполнял закон, он никогда не сможет насытить твое сердце. Более то, чем тщательнее ты стараешься выполнить все его предписания, тем больше и больше понимаешь, что просто не в силах этого сделать во всех подробностях и нюансах. А потому ты обречен на то, чтобы оставаться нарушителем закона. Отсюда апостол и говорит, что «законом он умер для закона», то есть попытавшись его исполнить весь, понял, что это невозможно и не гарантирует спасения.
Неужели апостол хочет сказать, что нам следует отказаться от своих обрядов, ритуалов и других предписаний устава. Нет. Он просто верно расставляет акценты. Речь идет о том, что спасение не даруется человеку единственно за верность традиционным формам религии, которые он принял по инерции, но в первую очередь за живую веру в Бога. У меня должно быть личное отношение к Истине, которая была явлена во Христе. Ведь само слово религия переводится с латинского как «связь», живая связь между Богом и человеком. Это общение, которое бывает подобным тому, какое возникает между двумя любящими друг друга людьми. В этом смысле, например, христианин верит не потому что так верили его отцы. Но потому, что он сам имеет опыт подобный своим отцам. Опыт личной встречи со Христом. Именно об этих глубоко личных отношениях и говорит апостол Павел, когда утверждает, что «сораспялся Христу». По сути, насколько это возможно человеку, сделал Его опыт страдания и смерти своим собственным. Именно это сердечное состояние и открывает нам доступ к Божественной благодати, ведь в этом случае, как говорит апостол Павел, «не я живу, но живет во мне Христос». А где Христос там нет уже греха, страдания и смерти. Там бывает лишь одна радость Его светлого воскресения.
Деяния святых апостолов
Деян., 36 зач., XV, 5-34

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Один за всех и все за одного!» Мушкетёрский девиз вдохновлял не одно поколение мальчишек, прочитавших знаменитую серию романов Дюма. Взаимопомощь, верность, искренняя дружба объединили совершенно разных людей: мудрого Атоса, горячего Портоса, хитрого Арамиса и неукротимо храброго Д’Артаньяна. Но этот союз является выдумкой писателя. А вот отрывок из 15-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в храмах во время богослужения, рассказывает о реальном событии единения совершенно разных людей. Давайте послушаем.
Глава 15.
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
33 Пробыв там некоторое время, они с миром отпущены были братиями к Апостолам.
34 Но Силе рассудилось остаться там. (А Иуда возвратился в Иерусалим.)
Православная Церковь называет себя Церковью соборной. Это именование имеет несколько значений. Одно из них — то, что все главные церковные решения принимаются на соборах. Через собор (то есть собрание духовенства и мирян) реализуются на практике слова Спасителя мира Иисуса Христа: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Традицию соборного решения важнейших для Церкви вопросов заложили ещё святые апостолы — ученики Христа. В 49 году (по другим данным — в 51 году) они собрались в Иерусалиме, чтобы определить — как правильно принимать в Церковь бывших язычников. Об Апостольском соборе мы как раз только что услышали в прозвучавшем отрывке из книги Деяний.
Христианство зародилось в еврейской среде. Спаситель, апостолы были иудеями и соблюдали закон Моисея. В том числе и его наиболее знаковые особенности — ритуальное обрезание лиц мужского пола, вкушение исключительно кошерной (то есть религиозно чистой) еды, соблюдение покоя в субботу и прочее. Некоторые христиане-евреи из первого поколения церковного народа полагали, что пришествие Спасителя не отменило ветхозаветных постановлений. А потому христиане-неевреи должны соблюдать все ритуальные особенности закона Моисея.
Особенно остро этот вопрос обсуждался в городе Антиохии, когда в нём с проповедью оказался апостол Павел. Вместе с Павлом прибыл его ученик Тит — христианин из нееврейской среды, бывший язычник. Тит не был обрезан и не соблюдал нормы Ветхого Завета. Это очень не понравилось еврейской диаспоре Антиохии. Вспыхнул спор, в результате которого молодая Христианская Церковь могла распасться по национальному признаку на две части — нееврейскую и еврейскую.
Положение спас упомянутый уже Апостольский собор. Председателем его был апостол Иаков Праведный, брат Христа и сын Иосифа Обручника от первого брака. Собор провозгласил равенство народов перед лицом Божиим, а также постановил не возлагать на христиан-неевреев бремени закона Моисея. Апостолы решили отменить обрезание и кошерную пищу. Однако призвали христиан из язычников остерегаться вкушения еды, посвящённой идолам, и развратной жизни. Под запретом оказалось вкушение мяса с кровью и крови как таковой. В иудейской среде это считалось страшным преступлением и могло привести к большому смущению. Так своими мудрыми решениями Апостольский собор предотвратил раскол и стал примером решения главных церковных вопросов.
И ещё. Апостольский собор провёл сразу две границы — между христианством и иудаизмом, с одной стороны (обрезание, соблюдение шаббата и прочее было упразднено); и между христианством и язычеством с его невоздержанностью, с другой. Но главное — апостольский собор стал примером того, как разные по образованию и мировоззрению христиане умеют слушать и слышать друг друга. Взаимное уважение и братская любовь стали основой для жизни древней Церкви. И в задачу последующих поколений христиан (нашего в том числе) входило и входит сохранить этот удивительный дух миролюбия и единства во Христе.
Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 127. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Множество раз в течении дня священники слышат обращённые к ним просьбы о преподании благословения. Верующие просят благословить их самих, их детей, их квартиры, машины, благословить то или иное намерение. Чаще же всего в современном мире просьба о благословении равна простому приветствию, и это указывает на то, что мы не вполне понимаем суть благословения. Сегодня в православных храмах во время богослужения звучит 127-й псалом. Он повествует о Божием благословении человеку. Давайте его послушаем и поразмышляем о сути ниспосылаемого нам Богом благословения.
Псалом 127.
Песнь восхождения.
1 Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2 Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3 Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоём; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4 так благословится человек, боящийся Господа!
5 Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей;
6 увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Только что прозвучавший псалом впитал в себя мечты любого здравомыслящего человека: разве есть люди, которые не хотели бы спокойной, предсказуемой и наполненной жизни? Псалом описывает некую идеальную картину и говорит, что боящийся Бога человек — счастлив, ведь Бог его оградил со всех сторон, дал ему собственное дело, которое кормит человека, дал ему добродетельную жену, дал множество благочестивых и радующих отца детей. Вот — полнота! Чего ж ещё желать?!
Кажется, что описанным псалмом благоденствием и выражается благословение Божие. Во всяком случае, абсолютное большинство людей так благословение Божие и понимают: если Бог благословляет, значит, Он станет поддерживать человека, поможет ему обрести всё необходимое для жизни, укрепит его семью, подаст долгоденствие и оградит от скорбей. В каком-то смысле это действительно так, в самом деле — в этом проявляет себя благословение Божие.
Однако есть одна существенная оговорка, которая рискует остаться незамеченной. Помимо перечисленного, псалом в финале упоминает и ещё одну сторону благословения Божия: «Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей» (Пс. 127:5). О каком таком благоденствии Иерусалима идёт речь? И если, скажем, чтущий Бога человек живёт далеко от Иерусалима, то какое отношение к нему имеет эта фраза? Или псалом настолько специфичен, что в полноте может быть отнесён только к жителям древней Израильской столицы?
Здесь нам поможет святоотеческое понимание этого места Псалтыри, которое говорит о том, что под словом «Иерусалим» здесь стоит понимать духовные блага. Получается, что, восходя от простых и понятных житейских обетований 127-й псалом постепенно переходит к самому важному — к благословению духовному. Святоотеческое толкование не останавливается на этой мысли и идёт дальше, так, блаженный Иероним Стридонский полагал, что здесь говорится о Христе: «„Сион“ переводится как „башня“, „Иерусалим“ — „образ мира“. Если наша душа будет в башне, если будет на высоте, если будет помышлять не о земном, а о небесном, если у неё будет образ мира, то есть если Христос, истинный мир, будет обитать в ней, — Он Сам нас благословит. Если в нас вселится Христос, то мы будем Сионом, и мы будем Иерусалимом».
Благодаря этим словам блаженного Иеронима мы можем сделать вывод о сути Божиего благословения: оно не ограничивается благом земным, оно ведёт человека ко Христу. Конечно, происходит это лишь с деятельного согласия того, кто получает благословение. Церковь преподаёт таковое своё благословение каждому верующему, и дай Бог, чтобы в конечном итоге сила этого благословения сделала нас Христовыми!
Псалом 127. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 127. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 127. На струнах Псалтири
1 Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2 Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3 Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4 так благословится человек, боящийся Господа!
5 Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей;
6 увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!











