
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Гал., 199 зач., I, 3-10.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Для чего приходил Христос? Да, мы мгновенно готовы дать ответ на этот вопрос: Он пришёл, чтобы избавить нас от порабощения греху, чтобы в Нём мы обрели спасение и вошли в Царство Небесное. Но какой ответ мы дадим, если рассуждать не о вечности, а о земной жизни? Пока мы думаем над этим вопросом, давайте послушаем ответ апостола Павла, который содержится в отрывке из 1-й главы его Послания к Галатам, этот отрывок звучит сегодня в православных храмах во время литургии.
Глава 1.
3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,
4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Прежде, чем перейти к сути своего обращения к галатийским христианам, апостол Павел написал слова благословения, и в них он сказал о цели Христова Пришествия: Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (Гал. 1:4). Кажется вполне очевидным, что под «лукавым веком» апостол подразумевал вовсе не тот исторический отрезок, в который жил он сам и его непосредственные адресаты. «Лукавый век» — это отпавший от Бога мир, тот мир, в котором жили апостолы и в котором живём мы. От этого мира Христос пришёл нас избавить. Но каким образом? Мы знаем, что Спаситель людей исцелял, воскрешал, кормил и утешал, Он делал всё ради того, чтобы их земная жизнь не прервалась раньше срока, Он не стал причиной смерти кого-либо, поэтому под избавлением от лукавого века ни в коем случае нельзя понимать физическую кончину.
Но что же в таком случае означают слова апостола?
Как и всегда, ответ найти нам поможет святоотеческое наследие, в частности, преподобный Ефрем Сирин, которому принадлежат такие слова: «Давшего Себя за грехи наши, чтобы изъять нас из настоящего века лукавого, то есть от зол, совершающихся в веке сем, по воле Бога Отца нашего, чтобы открыть явленную в мире благодать Отца и Сына». Получается, что применительно к земной жизни цель Христова Пришествия состоит в том, чтобы мы были избавлены от зла, и, в первую очередь, сами не стали носителями какого-либо вида зла или же лукавства.
Для этого нам даны Христовы заповеди, каждая из которых направлена на то, чтобы «вырвать» человека из той системы координат, в которой живёт отпавший от Бога мир.
Евангелие попросту переворачивает наши представления о том, как должен мыслить и чувствовать человек, к чему он должен стремиться и чему радоваться. Евангельскую весть непросто вместить, но если это все же удастся сделать, то цель Христова пришествия будет достигнута — мы станем свободны от всех козней и сетей упомянутого апостолом Павлов лукавого века.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Метель»

Фото: Mark Rolfe/Unsplash
Метель, похоже, становится ныне архаичным явлением и относит нас едва ли не к пушкинским временам. По крайней мере, это справедливо в отношении Москвы и Петербурга. И всё же — метель прекрасна в её свободном, ничем не сдерживаемом движении. Как не вспомнить здесь гениальную музыку Свиридова! И душа наша, устав от условностей и ограничений человеческого общежития иногда ощущает в себе жажду подобной свободы. Однако обретается эта свобода не во внешней разнузданности поведения, а в глубинах «кроткого и молчаливого духа», когда тот всем своим существом устремляется к Богу в молитве. «Где Дух Господень, там свобода», — говорит апостол Павел.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Дождь. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Недавно яторопилась навстречу вметро, мне должны были передать теплую шаль ручной работы, связанную назаказ.
Стоило выйти запорог дома, как всерьез пожалела, что неслушала прогноз погоды. Сначала мелкие капли, потом все сильнее, ивот, -— ливень, гроза! Кое-как добралась дометро, перепрыгивая через лужи. Вголове:«Господи, нупочему именно сегодня, сейчас этот дождь?»
Доехала донужной станции, сижу ввестибюле, сволос капает, одежда прилипает. Снова начинаю роптать:«Господи, ну, может быть, вЗемле Обетованной, взасушливом ипустынном климате дождь -— благо, новМоскве... Холодно, Господи... мокро...»Смотрю начасы: пришла начас раньше! Ну, всё, сиди, Аня, час вметро, кайся вгреховных помыслах.
Внезапно подходит молодой человек сгустой бородой иширокой детской улыбкой:
—ВыАнна?
Забываю все печальные мысли ирадостно здороваюсь сним. Молодой человек сбородой привёз мою шаль. Оказалось, его раньше отпустили сработы, исразу поехал нанашу встречу, решив меня дождаться наместе.
Сблагодарностью принимаю унего сверток. Мыпрощаемся. Разворачиваю шаль: она прекрасна, настоящее произведение искусства. Спешу побыстрее закутаться вэту теплую красоту. Забываю, что волосы иодежда— мокрые. Натуральная пряжа воды небоится. Господи, какже хорошо... тепло... мягко...
Только вэтот момент понимаю, что насамом деле произошло. Всю дорогу дометро яроптала. Все этовремя жаловалась надождь, который, между прочим, наверняка ждали растения иживотные после жарких дней. АГосподь. Послал утешение именно тогда, когда явнем нуждалась, нацелый час раньше, чем предполагала. Подарил тепло, радость, красоту иуют, словно доброй отцовской рукой поголове погладил: ничего, мол, дитя, итебе дождь полезен— тепло ценить научишься!
Вспомнила также, что сама, будучи матерью, часто сталкивалась исталкиваюсь сгрубостью ирезкостью сына. Хорошо знаю, что вполне вмоей власти наказать или просто резко осадить его. Ногораздо лучше— вместо порицания просто обнять дерзкое дитя исказать три самых главных слова:«ятебя люблю». Пусть иневсегда, ночасто именно любовь вразумляет лучше всякого наказания.
Спасибо, Господи, за такую щедрую и трогательную милость. Дождь я больше ругать не стану. Постараюсь не ругать. Но зонт впредь буду брать с собой обязательно.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
18 января. Об истории и значении Переяславской рады

Сегодня 18 января. В этот день в 1654 году состоялась Переяславская рада.
Об истории и значении события — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема











