
Евр., 329 зач., XI, 17-23, 27-31.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше,- на что покусившись, Египтяне потонули.
30 Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении, мы слышим часть истории праотцев израильского народа, которая представлена нам как история верующих людей. Смотря на сложную и полную испытаний жизнь своего народа апостол стремится показать, что вера — была той основой, на которой эта жизнь утверждалась, благодаря которой жизнь вообще стала возможной.
Чтение начинается с воспоминания об Аврааме, что вполне естественно, ведь именно он назван в Писании отцом верующих. Вся его жизнь описывается как путь веры, в которой он предал себя в Божьи руки и положился на Него, как на единственную верную опору. Самое страшное испытание в Его жизни — жертвоприношение Исаака — он готов пройти, потому что не сомневается: раз Бог обещал ему потомство через сына — Он своего обещания не нарушит. И если для этого надо будет воскресить принесенного в жертву — Он так и сделает. Неужели Авраам не сомневался? Возможно, сомневался, но делал то, что должен был делать… Апостол пишет, что он не просто «готов был принести Исаака в жертву», он говорит, что Авраам его «принес», то есть уже совершил это в своем сердце, был к этому полностью готов, почему реальной жертвы и не понадобилось. Получив сына своего живым, он получил его буквально, как воскресшего из мертвых. Неслучайно апостол называет его предзнаменованием воскресения.
Потомки Авраама верили, что Божии обетования непреложны, они не видели вокруг себя того, что было обещано, но знали, что это произойдет и вели себя так, как будто все уже исполнено.
Может показаться, что для них это была просто надеждой на будущее. Однако говоря о Моисее, апостол подчеркивает, что тот проявлял твердость будто видел Невидимого. И действительно мы знаем, что в меру возможную для человека, Моисею открывался Бог, почему он и называется боговидцем.
С нами тоже такое бывает: мы вспоминаем кого-то из своих знакомых, может быть даже родственников и думаем о том, как сложилась их жизнь благодаря вере. Но для апостола эти вспомнить о людях Библии не то же самое, что открыть семейный альбом или перечитать книгу о великих героях древности… Он видит в тех, о ком говорит ряд удивительных примеров для подражания. Они не легендарные праотцы, но люди, которые имели свои слабости, но все преодолели благодаря тому, что положились на Бога.
Посмотрим на свое отношение к святым. Очень часто они для нас лишь герои древности, часто мы обращаем внимание на тех, чья жизнь совершенно отличатся от нашей: пустынников и столпников, тех, кто уходил в леса и молился ночи напролет. Это неплохо, но важно увидеть, что святость возможна в жизни любого: потому что святость — это не безгрешность, но доверие Богу и жизнь по Его воле. Есть люди, которые так же как мы жили семейной жизнью, занимались обычной для своего времени работой, но при этом смогли во всем полагались на Бога и Ему доверяли.
7 октября. «Мария во святая святых»
Пребывая в полном уединении под сводами иерусалимского Храма, Пречистая Дева Мария непрестанно беседовала с Создателем, не отвлекаясь ни на что внешнее. Созерцая Ковчег Завета, кадильный жертвенник, изображения золотых херувимов, Она восходила умом «во области заочны», и предстояние Богу Живому стало для Неё самой жизнью. И мы призваны не привязываться ни к чему земному, чтобы, по молитвам Пресвятой Богородицы, приобретать навык духовного поклонения Богу, чистым умом и мирным сердцем, со вниманием призывая целительное имя Господа Иисуса Христа.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 октября. О гордыне

О гордыне — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Часто слово «гордость» употребляется в наше время в положительном смысле — как достоинство, как чувство удовлетворения или признания чьих-либо заслуг. Но гордыня была и остаётся грехом и страстью и одним из главных свидетельств повреждённости человеческой природы.
Святитель Феофан представляет таким образом палитру человеческой греховности. В центре её располагается самость. Вот это и есть та самая гордыня, тот самый самоцен, который присущ человеку, собственно, по его повреждённой природе, — начиная с младенчества разворачивается в нём вместе с его взрослением.
А подразделения этой коренной самости — славолюбие, сребролюбие и сластолюбие, которые на разных этапах жизни в разной степени интенсивно ко всякому приступают, во всяком проявляются. Так что дело преодоления этой самой гордыни состоит в покаянном труде и внимании к проявлению перечисленных страстей.
Преподобный Амвросий Оптинский советовал не суетиться, не торопиться, не надеяться быстро избавиться от этой страсти. В таком шутливом утешении — «гордыня — не дыня, быстро не съешь» — ежедневной молитвой самоукорения и помогает человеку в победе над этой страстью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
7 октября. О мученическом подвиге святых
Сегодня 7 октября — День памяти первомученицы Феклы.
О мученическом подвиге святых — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге протоиерей Максим Плетнёв.
Очень важно осознавать, что мученики — «мартирос» — по-гречески в дословном переводе значит «свидетели». В русской традиции идёт акцент на те страдания, которые мученики испытывали. Но смысл не в этих страданиях, а смысл в том свидетельстве, которое мученики через свои страдания и смерть являли этому миру. Поэтому вот значение — это свидетельство. Свидетельство о вере во Христа.
И был такой учитель Церкви Тертуллиан — он говорил, что мученики — это семя Церкви. Действительно, мученики, взойдя на вот этот крест исповедания, — они нас с вами, по сути, привели ко Христу.
Что ещё важно? Знаете, я подчеркнул бы, что очень интересны жития мучеников. Жития мучеников — они, в общем-то, основаны на твёрдом историческом материале. Как это происходило?
В Римской империи суды и делопроизводство были строго определены, формализованы, и у нас отсюда появляется вот то самое юридическое право — римское. И сейчас наше уголовное право и там гражданское право имеют основание тоже в римском праве. И все допросы протоколировались. И вот эти протоколы допросов мучеников, свидетельские показания и так далее потом люди Церкви выкупали у властей.
И на основании вот этих вот буквально документов юридических были составлены жития мучеников первых. Поэтому, друзья, это очень интересно даже с точки зрения исторической. Поэтому читаем жития святых и наших святых мучеников.
Все выпуски программы Актуальная тема:











